Перейти к контенту

trend22

Пользователи
  • Число публикаций

    158
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

23 Ведающий

О trend22

  • День рождения 22.12.1983

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Николай
  • Должность
    метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. trend22

    Стенд Главного Конструктора

    Михаил, по идее Ваш СГК это КПА (СИ, в том числе и измерительная система) или ИО. Такое оборудование я бы у себя не стал технологическим называть. Причём, 1) если этот СГК изменяет параметры с некоторой точностью, то это уже КПА 1-ого типа по ОСТ 1 00486 (если говорить об авиации). Можно утвердить тип СИ (если богаты и времени много), либо аттестовать по ГОСТ РВ. 2) если идёт качественное измерение, без точностей, то можно представить СГК как контрольное оборудование. Только собрать документацию, написать методику проверки и прочее. А Программное обеспечение какое-то присутствует у СГК? Расчёты комплексом ведутся по результатам измерений СИ, которые входят в состав СГК? Также непонятно - у вас кроме СИ (имеющих утверждённый тип тип) применяются другие технические средства? Эти технические средства участвуют в процессе ПСИ и воспроизводят (помогают воспроизводить) необходимые режимы работы проверяемых блоков? Если нет такого ничего, то просто использовать поверенные СИ из состава стенда и всё. Если есть ПО и нестандартные технические средства, то мне лично видится что это единый организм и по хорошему можно СГК аттестовать по ГОСТ РВ как испытательное оборудование. Для этого нужно 1) вычленить параметры, которые воспроизводит/измеряет СГК 2) те параметры, которые воспроизводят/измеряют СИ, пусть поверяются во время поверки этих СИ 3) те параметры, которые воспроизводят/измеряют другие технические средства, можно контролировать с помощью поверенных СИ или включать проверку параметров в процессе аттестации всего СГК. Это я к тому, что ваши СИ могут использоваться вместе с техническими средствами и в совокупности это будет составлять измерительный канал, который нужно будет аттестовать в процессе аттестации ИО. 4) внести рабочую версию ПО в процесс аттестации СГК и контролировать эту версию периодически. 5) найти организацию-аттестовщика и всё это барахло аттестовать. А вообще, Дмитрий Владимирович привёл выше конкретные НТД. Нужно под их требования Ваш стенд поверить/аттестовать/проверить. В метрологии по ГОСТ РВ 0015-002 в области обеспечения ГОЗ бывают средства измерений, испытательное оборудование, средства контроля и индикаторы. А СГК - это просто название.
  2. Вам необходимо смотреть ТЗ на разработку КПА. В ТЗ должно быть требование к метрологическому обеспечению. Обычно туда вписывают чего нужно сделать с КПА. Как правило, требуют утвердить тип СИ или аттестовать как ИО.
  3. trend22

    ГРСИ 52631-13

    Возможно было дело так: Заявитель побоялся потерять тип и заранее подал Заявление на продление срока -допустим в конце 2017 года. И в начале 2018 года получил Приказ Росстандарта на продление до начала 2023 года. Следующее продление тоже сделали заранее, так как процедура таки длительная. Подали Заявку в начале второго квартала 2022 года и получили Приказ на продление 09.12.2022. Вот и получайте теперь до 08.12.2027. Думаю, что в промежуточных годах всё было норм.
  4. trend22

    Погрешность в ppm

    Да, всё правильно.
  5. trend22

    Погрешность в ppm

    ppm - это не погрешность, это 10 в степени -6. Вы просто домножаете 0,5 на 10^-6. А потом этот коэффициент умножаете на тот параметр, к которому коэффициент привязывается. Например, кварцевый генератор 10 МГц, и его точность 0,5 ppm. 10*10^6 * 0,5*10^-6 = 5 Гц
  6. Этот тип сенсора применяется с EPM-P измерителями мощности, например типа E4416A. Сейчас времени нет расчётами заниматься, но кину Вам эксклюзивный файлик от Кейсайт, который когда-то сломал и иногда юзаю для расчётов и особенно для понимания чего там и как считается. Можно вбивать данные по своему сенсору и измерителю мощности и получить расчёт. Но конечно же возможно придётся ещё и руководства от Кейсайт прочитать, будет полезно. На вскидку 0,1 дБ довольно сложно сделать. Average_Power_Sensor_Uncertainty_calculator_metrolog.xlsm
  7. Полностью согласен! ОСТ 1 00483-2006 предписывает, что нужно делать с КПА. Сейчас вновь разработанные КПА всё таки стараются привести к СИ, а вот на старые конечно же кладут увесистый авиационный болт. Ценник по включению в ФИФ по ОЕИ впечатляет!
  8. Вот будет тогда буча! Представляю как какое нибудь БРЭО на поверку в местный ЦСМ принесёт кто-нибудь)). Здесь много нерешённых вопросов, допустим куча старых КПА не имеет утверждённого типа. Неужто вносить нужно? Вообщем не так просто взять и перейти на поверку. кто-то согласовывает методики калибровки с калибровочными организациями, кто-то интервалы устанавливает на основании межповерочного интервала, если изделие имеет тип СИ. В любом случае интервал имеет статус "рекомендуемый".
  9. Доброго дня! Гражданская авиация не входит в сферу госрегулирования. Калибровка пока что прокатывает.
  10. Вроде бы Стандартинформ уже канул в лету. Теперь это ФГБУ «РСТ». Кстати, тут наверно опечатка ГОСТ РВ 0008-005-2020. Я не видел ГОСТ "-005".
  11. trend22

    Разметочный штангенциркуль

    Доброго дня! В другой ветке по МО предприятия Дмитрий Владимирович Вам до мелочей ответил Собственно здесь у Вас применяется самый настоящий штангель только с усиленными губками, поэтому он и разметочный. Если его не включали в техпроцесс, но Вы переживаете, что фрезеровщик полагается на его точность - то включите его в техроцесс, опишите методику проверку, которая будет устраивать Вас и техпроцесс и дело с концом. Если Вы не хотите на него ничего писать, то гляньте других производителей, которые вносили в реестр такие штуки. Может быть у ЧИЗа есть... Если качество готового изделия не страдает, я бы не заморачивался. Может Фезеровщик потом контролирует готовое изделие обычным штангелем, то зачем разметочный вообще проверять.
  12. trend22

    Испытания по ТУ

    А есть у Вас СИ, которыми можно контролировать воспроизводимые параметры этой платы в процессе проверки по ТУ? Если да, тогда переведите плату в разряд индикаторов, а правильными и поверенными СИ контролируйте процесс. Вообще если вы работаете для военных, то работаете по ГОСТ РВ 0015-002. А он предполагает использование поверенных СИ, испльзуемых при контроле параметров в процессе сдачи продукции. Либо индикаторы или средства контроля. Ну или как писал Алексей Александрович выше - это сделать плату ИО. Но нужно найти соответствующую экспертную организацию, которая работает в оборонке.
  13. Почитайте ГОСТ РВ 0008-003 и ГОСТ РВ 0008-000. Там довольно понятно какие задачи решаются и как составляются документы. В Заключении Вы приводите выводы по решениям Задач, которые привязаны к этапам разработки, производства и эксплуатации изделия
×
×
  • Создать...