Перейти к контенту

Илья сэм Пользователи

  • Число публикаций

    86
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

29 Ведающий

9 подписчиков

О Илья сэм

  • Звание
    Активный участник

Информация

  • Пол
    муж
  • Город
    г. Тольятти, Самарская обл.
  • Имя, Отчество
    Илья Владимирович
  • Должность
    Метролог

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый вечер, коллеги! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поверять преобразователи сопротивления КТСП-Н при помощи калибратора многофункционального МЕТРАН-540? 🙃
  2. Не совсем. Дата необходимости прохождения "пятилетнего" условно 03.2018, дата необходимости прохождения "двухлетнего" 10.2018, как Вы и сказали выше: "В случае, если в течение года с даты завершения предшествующей процедуры ПК (даты приказа о завершении государственной услуги по ПК), проведенного в форме документарной и выездной оценок («пятилетнее» ПК в порядке пункта 3 части 1 статьи 24, по переходным положениям статьи 30), наступает срок для прохождения процедуры ПК в форме выездной оценки («двухлетнее» ПК в порядке пункта 2 части 1 статьи 24), – последнее не проводится.", т.е. проводится "
  3. Добрый день! По первому вопросу: согласно п.1 ст.24 ФЗ 412 (далее - ФЗ) первое ПК проходится через год после аккредитации, а далее - каждые 2 года после последнего ПК и каждые 5 лет со дня аккредитации. В Вашем случае: 2013 (аккредитация), 2014 (первое ПК), 2016 (ПК), 2018 (ПК пятилетнее), 2020 (ПК), 2022(ПК), 2023 (ПК пятилетнее), 2025 (ПК), 2027 (ПК), 2028 (ПК пятилетнее) и т.д. По второму вопросу: Пока еще допускается в бумажном виде подавать заявление. Приказ Минэкономразвития №326 от 30.05.14 (с изменениями на 17.03.17, в нем учтены изменения Приказом №570) почитайте, там указан
  4. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Special for you, Александр. Сами же с акцентировали внимание: "Область аккредитации - Поверка средств измерений, соответственно РА интересуют НПА в области ОЕИ, затрагивающие непосредственно поверку." Непосредственно затрагивающие поверку, точнее процесс проведения непосредственно поверки (условия, средства поверки, опробование, определение погрешности и т.д.) конкретного типа СИ - методика поверки. Ст.13 Закона, как раз таки и называется "Поверка средств измерений" описывает всё (в общих чертах), что касается поверки средств измерений. Соответственно и руководствоваться в своей деятельно
  5. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Я понимаю к чему Вы клоните. И тем не менее...Критерии требуют исполнения закона, которым Вы, как метролог, руководствуетесь в процессе работы. Были случаи ошибок, к примеру, в протоколах поверки, где РА в свою очередь направляла запрос в силу компетенции Рст, и давала заключение на основании ответа. Ответ Рст - это, по большому, счету мнение отдельного сотрудника, который, к примеру, завтра ушел, а у другого - свое мнение.
  6. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Верно, сроки не установлены, но установлена необходимость передачи таких сведений в Фонд... Дырки в НПА можно закрыть в своем РК
  7. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    А всё, что относится к поверке (прямо или косвенно) в рамках закона, является необязательным?....
  8. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Проверить - задача проверяющих.
  9. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Сказать - это одно, а подтвердить факт - другое Или "слово пацана"...
  10. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Как Вы правильно заметили: представляются в Фонд. А уж по средствам чего и когда передаются.... Это уже сами додумывайте.
  11. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Коллеги, спасибо. Любопытно, устроит ли это (прорехи в НПА и разъяснения Рст) экспертов на ПК....
  12. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Интересная инфа. Спасибо. Но не совсем объективно тогда разъяснили, написали бы: ....не передаются, передаются не всеми, передаются не в полном объеме, передаются в Федеральный информационный фонд... И да, правда, отсутствие сведений в Фонде не означает отсутствие поверки СИ, а означает лишь отсутствие факта передачи сведений в Фонд о результатах поверки данного СИ...
  13. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Даже не знаю...Приказ Минпромторга России от 20 августа 2013 г. N 1328 подойдет?... Даже не представляю как можно иначе трактовать передачу сведений о результатах поверки средств измерений письма с поверенными СИ в Федеральный информационный фонд в деревню Дедушке...
  14. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Добрый день! Обратимся к ст.1 п.2. ФЗ 102. "Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, применении стандартных образцов, средств измерений, методик (методов) измерений, а также при осуществлении деятельности по обеспечению единства измерений, предусмотренной законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе при выполнении работ и оказании услуг по обеспечению единства измерен
  15. Илья сэм

    ООО Центр метрологии

    Зато РА отвечает за соблюдение/несоблюдение аккредитованными лицами критериев аккредитации. К примеру, п. 43 Критериев: "Наличие нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, методик (методов) измерений и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанных в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, а также соблюдение в процессе деятельности требований данных документов." ФЗ 102 как раз таки входит в перечень таких документов, и он гласит (как правильно отметил
×
×
  • Создать...