Перейти к контенту

Kolymba

Пользователи
  • Число публикаций

    65
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Kolymba

  1. Данный акт должен быть составлен специализированной организацией, имеющей соответствующую аккредитацию. Про аккредитацию в МИ ничего не написано- просто индивидуальный предприниматель или юридическое лицо сам делает проверку соблюдения требований методики) МИ с изм.ПРИНЦ-М№ФР.1.29.2019.34126.pdf
  2. Автоматизация процесса не исключено что так и было, надо будет вопрос задать НЦСМ ведь это имеет массовый характер, из за которого потребителю делают начисления объема.
  3. Чем в лаборатории Арзамасского Эльстер занимаются поверители НЦСМ порой совсем непонятно. Первичную поверку сейчас они точно делают, ЕЛ перестала признаваться с выходом Приказа 1815. Фирма которая имела признание в РФ находилась в Германии и поставляла свои счетчики в Арзамас, а дальше что там происходило и как получился такой бардак непонятно.
  4. Свой поверитель из НЦСМ там и находиться и поверяет, а вот как посмотрите пример выше.
  5. А это новинка от того же ЦСМ одна пломба вид сверху и снизу
  6. Просто оставлю это здесь Этот счетчик газа установлен в газпроме, объясняется эта разница по пломбам тем, что в то время у Нижегородского ЦСМ отсутствовал пломбиратор для установки пломбы в чаше, а вот у представителя ЦСМ который прикомандирован на заводе изготовителе Эльстер он был. Еще ссылаясь на 102 ФЗ говорили, что результаты поверки СИ удостоверяются знаком поверки или свидетельством или записью в паспорте, объясняли что в паспорте стоит отметка этого и достаточно, даже встречались СГ RVG у которых такая же история после периодической поверки.
  7. Про Эльстер я знаю, что и сейчас встречаются ИК СГ-ЭК-Вз-Р с отсутствием пломбы поверителя в месте где они должны быть, данные указанные в паспорте на ЕК отличались от фактических и т.д. И в вашем случае не исключаю что паспорт на СГ делал один человек, пломбировал другой.
  8. Можете попросить Поставщика снять счетчик в экспертизу, там попросите провести внеочередную поверку, в случае положительного прохождения поверки будет у вас в паспорте новый оттиск и новая пломба на счетчике и доказывайте что вмешательства в работу не было и он был исправен.
  9. У вас действующий узел учета газ, в свое время принятый для расчетов. А вот то что вас необоснованно обязали договором это другое дело, формально вам надо будет вносить изменения в Акт МВИ, проектное решение, новый расчет неопределенности по новому методу, и если в описании типа прописан другой метод, надо новый прибор в котором прописан ГОСТ 30319-2015 все это практически реконструкция УУГ.
  10. У вас в расчете неопределенности, проекте, акте на соответствие МВИ какой метод измерения прописан? Если GERG91, NX-19 то не надо переделывать.
  11. Kolymba

    Косвенные ли измерения?

    Разбавлю ваше общение вот таким прибором- СМТ Смарт № в реестре 71389-18 микротермальный. Измеряем температуру, получаем массовый расход,при помощи АЦП и микроконтроллеров после обработки результатов получаем на выходе объем газа, приведенный к стандартным условиям. СИ какие измерения выполняет?
  12. Спасибо за ответы! Из всего понятно что на СГ не распространяется Приказ №179 т.к счетчик выполняет прямые измерения и не приводит показания к стандартным условия. Но вопрос что понимается под процессом эксплуатации в паспорте и почему погрешность прибора так меняется? Получается что у СГ который выпустили с производства погрешность в диапазоне будет 3%, как только я его устанавливаю у начинаю эксплуатировать у него сразу увеличивается до 5%?
  13. Счетчики СГМ, СГК, т.к у счетчиков погрешность в процессе эксплуатации 5%. Как понимать в процессе эксплуатации? Так же в гос реестре №55358-13
  14. Добрый день! В паспорте на счетчик газа СГМ 4 в технических характеристиках пределы допускаемой относительной погрешности в диапазонах расходов делятся на 2 типа: При выпуске из производства и после ремонта 1.5 и 3% и в процессе эксплуатации 3, 5%. Что это за погрешность в процессе эксплуатации? Значит ли это что счетчик не будет соответствовать Приказу минэнерго №179 от 15.03.2016 по показателям точности ?
  15. Скорей всего вам необходимо обратиться в организацию, куда сдавали в ремонт СГ, чтобы они в суде подтвердили что СГ был ранее работоспособен и неисправности не выявлены, дальше нанимаете именно юриста который ознакомляется с вашим договором на поставку газа и доказывает неправомерность действий региональной компании и необоснованное начисление объемов поставщиком. По поводу СТП могу сказать что они проводят экспертизу совместно с ВНИИМС но для примера экспертиза бытового счетчика стоимостью 4т. обойдется в 100т., и не обязательно что после этой экспертизы судья резко поменяет решение. Из практики могу сказать что даже если у вас просрочен срок поверки и отсутствуют пломбы поверителя на СГ грамотный юрист в суде может обжаловать решение о начислении по мощности ГПО.
  16. Я из вашей ситуации понял, что при составлении акта перепад замеряли при отборе давления с трубопровода, сейчас у вас отбор проводится из СГ, а как по проекту должен быть и какой сейчас перепад? отверстия то в трубопроводе для отбора давления хоть есть, краны открыты?
  17. Зря, тогда уже вы нарушили пломбы газоснабжающей организации, что по договору скорее всего карается. У вас сейчас установлен СГ в трубопровод после чистки камер? грамотную защиту - это не только со стороны метрологических центров, но и юристов, которые правильно развалят дело согласно договора на поставку газа, оформлению акта неисправности и т.д
  18. Суть в том что у вас показания датчика действительно завышают, хоть и расчет производился на Q менее 0.2Qmax, но это еще не значит что именно счетчик не работоспособен и повлечь расчет по мощности ГПО. Попросите обслуживающую организацию в присутствии поставщика снять счетчик, проверить не засорен ли конический фильтр, проверить плавность вращения роторов счетчика, обратить внимание на показания перепадчика при отсутствии расхода, могут быть утечки просто на + или - линии перепадчика. Если после прочистки ничего не изменится отвезите на прочистку камер RVG к представителям Эльстер. Превышение перепада на счетчике не говорит о его неисправности, это заключение могут вам дать только в сервисном центре.Вам необходимо нанять грамотную защиту и обжаловать решение суда
  19. Стоит ли конусный фильтр перед СГ? если стоит то расчетное контрольное значение * 1,5 Перепад на СГ необходим для его технического контроля, в Акте не указано контрольное значение и во сколько раз превышает это значение показания перепадчика, согласно МВИ п .12.2.4 только если перепад давления превышает более чем 80% от контрольного он подлежит ремонту, но может быть что фильтр конусный засорен перед СГ или перепадчик не правильно показывает или плотность масла в СГ не та и т.д.. Сам датчик разности давления не участвует в учете газа и служит дополнительным СИ для проверки технического состояния РСГ. Расчет по мощности ведется скорее из за того что пломбы отсутствуют ранее установленные ищите прошлые акты где указаны места опломбировки, если не указаны значит и не были опломбированы региональной компанией. Почему расчет по мощности а не по какой-нибудь РД в договоре четко прописано что по проектной мощности? А ДД содится на "0" при отсутствии расхода или открытом уравнительным?
  20. Kolymba

    Счетчик Гранд

    с МПИ понятно 12 лет, а вот по оформлению результатов на СИ поверительные пломбы где я должен установить? во всех 3 местах на счетчике или только стикер как по методике поверки 2011 или вообще по МП 2012 на СИ не ставить, а только в паспорт(формуляр) но тогда будет нарушение статьи 9 п.2 102ФЗ об ОЕИ
  21. Kolymba

    Счетчик Гранд

    Добрый день, подскажите пожалуйста СИ под номером в гос реестре 46503-11 указана МП 2011 г. где МПИ 8 лет, на сайте Турбулентности Дон выложена МП 2012 г. с МПИ 12 лет, какой необходимо пользоваться при поверке документом который выложен в реестре Росстандарта или заводом изготовителем? И в первой оформление результатов указан только стикер на приборе в другой же МП вообще не указаны пломбы поверителя, после периодической поверки стоит наносить оттиски поверителя по МП 2012 г. или только в паспорт(формуляр) достаточно будет поставить?
  22. может у кого еще есть на Altosonic v 12 МП
  23. Kolymba

    ALTOSONIC V12

    Добрый день уважаемые метрологи! Ищу методику поверки СМП47549-11"ГСИ. Рекомендация. Счетчики газа ультразвуковые ALTOSONIC V12. Фирмы "Krohne.Altometer" Нидерланды. Методика поверки". Утвержденная ГЦИ СИ ФГУП "ВНИИМС" 15 марта 2011 года. Если у кого есть поделитесь, заранее спасибо!
  24. Я к тому, что судя по этому приказу ТСП должны поверяться только по ГОСТ 8.461-2009, а если в ОТ поверка по ГОСТ Р 8.624-2006 как и в технической документации на данный прибор?
  25. А юридическую силу этот приказ имеет? Он ведь противоречит статье 12 части 1 закона об ОЕИ №102-ФЗ и п. 2 Порядка проведения поверки, утвержденного Приказом 1815 от 2 июля 2015 №1815
×
×
  • Создать...