Перейти к контенту

sanco

Пользователи
  • Число публикаций

    204
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

20 Ведающий

1 подписчик

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Александр
  • Город
    москва
  • Должность
    зам.начальника

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. В ГОСТ 16504-81 даны определения: 73. Испытания на прочность Испытания, проводимые для определения значений воздействующих факторов, вызывающих выход значений характеристик свойств объекта за установленные пределы или его разрушение. 74. Испытания на устойчивость Испытания, проводимые для контроля способности изделия выполнять свои функции и сохранять значения параметров в пределах установленных норм во время действия на него определенных факторов. Таким образом при испытаниях НА ПРОЧНОСТЬ измерения параметров производятся ПОСЛЕ СНЯТИЯ воздействующих факторов, а при испытаниях НА УСТОЙЧИВОСТЬ – В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ воздействующих факторов. В то же время в документации постоянно встречается термин «испытания на СТОЙКОСТЬ». Соответствующего определения в ГОСТ 16504-81 нет. Кто может пояснить, чем будут различаться процедуры испытаний в случаях: Изделие должно быть УСТОЙЧИВЫМ к воздействию… Изделие должно быть СТОЙКИМ к воздействию… Какой документ это регламентирует?
  2. Ростехнадзор и Росстандарт это как две параллельные вселенные но в одном государстве.. Каждая отвечает за свою область. Одни за безопасность, другие – за обеспечение единства измерений. Каждая издает СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НПА. Согласования между ними нет (от слова НИКАКОГО) и искать его бессмысленно. В РАЗНЫХ конторах сидят РАЗНЫЕ чиновники, руководствуются РАЗНЫМИ мотивами (Ростехнадзор подчиняется Правительству РФ, Росстандарт находится в ведении Минпромторга) и издают РАЗНЫЕ НПА. Но и те и другие хотят ОБЪЕКТИВНОГО подтверждения пригодности и исправности СИ. А механизм для этого у государства только один – ПОВЕРКА в аккредитованных Росаккредитацией «конторах» (не знаю как одним словом назвать всех аккредитованных в области ОЕИ на право проведения поверки СИ). Вот и Ростехнадзор и Росстандарт вписывают в свои НПА требование к СИ – ПОВЕРКА! А перечни СИ никто согласовывать не будет. У Ростехнадзора требование только к СИ - поверка. К методикам требований нет? К характеристикам погрешностей требований нет? У Росстандарта требования к ИЗМЕРЕНИЯМ: Единый ПЕРЕЧЕНЬ с характеристиками погрешностей, аттестованые методики измерений и только потом использование ПОВЕРЕННЫХ СИ. Пытаться совместить требования к СИ на ОПО с Единым перечнем ИЗМЕРЕНИЙ в сфере ГРОЕИ бесполезно. Надо просто: СИ на ОПО – в поверку, СИ будет использовано для измерений в сфере ГРОЕИ – тоже в поверку. Причины разные, а действия одни и те же.
  3. С термином "контроль" вообще беда. В РМГ 29-2013 "Метрология. Основные термины и определения" о контроле нет ничего. Терминология о контроле описана в разделе ГОСТ на испытания - ГОСТ 16504-81 "Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения". А это уже область работы ОТК, а не метрологов. Посмотрите пояснения к термину "КОНТРОЛЬ" в ГОСТ 16504-81. Мне это помогло понять разницу между контролем и измерением. Хотя эта граница очень зыбкая. Например пробки и скобки есть среди СИ УТ в ФИФ ОЕИ. А их обычно относят к СК.
  4. Средство измерений - это статус. А счётчик - название. Назови хоть учётчик , хоть подсчётчик, хоть отсчётчик. Если в Реестре - статус СИ и соответственно СИУТ. Если Росстандарт дал бумагу, что это СИ (есть Административный Регламент по отнесению к СИ) то статус этого технического устройства СИ, независимо от названия. Каких только названий в Реестре нет.
  5. В журнале Главный метролог посмотрите убеждение №3
  6. ГОСТ 165 4-81 говори о том, что для испытаний могут использоваться как ИО так и СИ. И решать вопрос об отнесении технического устройства к СИ или ИО на основании того, что оно используется для ИСПЫТАНИЙ нельзя. Вот для ИЗМЕРЕНИЙ - можно! Если измерения - используй только СИ. А для ИСПЫТАНИЙ - можно (и должно!) использовать и СИ и ИО.
  7. Вы человек или домашнее животное? А может вообще робот? Сгоряча и не такое ляпнешь. И кто Вам поверит, что она Ваша жена?
  8. В метрологии как на болоте, всё хлипко. По ГОСТ 16504-81 16. Средство испытаний - Техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения испытаний. 17. Испытательное оборудование - Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний И пояснение к термину «Средство испытаний» (п. 16) Понятием средство испытаний охватываются любые технические средства, применяемые при испытаниях. Сюда относится, прежде всего, испытательное оборудование (п. 17), под которым понимаются средства воспроизведения условий испытаний (п. 2). В средства испытаний включаются средства измерений, как встроенные в испытательное оборудование, так и применяемые при испытаниях для измерений тех или иных характеристик объекта или контроля условий испытании. К средствам испытаний следует относить также вспомогательные технические устройства для крепления объекта испытаний, регистрации и обработки результатов. К средствам испытаний относятся также основные и вспомогательные вещества и материалы (реактивы и т. п.), применяемые при испытаниях. Так что правильнее сказать: "сам процесс является испытанием и оборудование для его проведения - средством испытаний, то есть испытательным оборудованием, средством измерений или вспомогательным техническим устройством." Выводить статус оборудования из процесса его применения не получится. Гражданство или подданство человека определяется ПАСПОРТОМ (российским, немецким или британским) , который лежит у него в кармане а не языком, на котором он разговаривает. Аналогично статус оборудования определяется документами, которые на него оформлены. Например СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЙ УТВЕРЖДЕННОГО ТИПА может эксплуатироваться в статусе: 1. ЭТАЛОНА; 2. РАБОЧЕГО СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ; 3. ИНДИКАТОРА, при условии оформления на него СООТВЕТСТВУЮЩИХ документов.
  9. За 20 с лишним лет моей работы в метрологии наш завод метрологами проверялся только один раз, несколько лет назад. Это не считая ежегодных проверок СМК. Эти и другие приходят по несколько раз в год. Проверка была ЦЕНТРАЛЬНЫМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ Росстандарта. В цели проверки указано: «федеральный государственный метрологический надзор в области обеспечения единства измерений в соответствии с федеральным законом ...». Основная продукция завода — оборонка. Проверяли всё что угодно, кроме основного производства. Как то: Какие приборы не поверенные в срок используются в МЕДСАНЧАСТИ какие приборы в гараже по каким приборам котельная продаёт тепло «на сторону» и т. д. Замечания по результатам: в МЕДСАНЧАСТИ используется не поверенный прибор для измерений из Перечня Минздрава и другие подобные. Поскольку проверять должны: ( цитата по 102-ФЗ) «2. Федеральный государственный метрологический надзор распространяется на деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих:(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) 1) измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;" Сравнивая, что должны проверять и что проверяют, следует сделать вывод: «В производстве оборонной продукции измерений в СГОЕИ нет». К Классу точности приборов претензий от КОМИССИЙ МЕТРОЛОГОВ никогда не было.
  10. Скиньте на aiaganin@yandex.ru  перечень "Сфера госрегулирования" для sanco. Благодарю за информацию.

  11. Каким документом узаконен "тот класс"? Чему не соответствовал класс точности манометров?
  12. Скажите, это из Вашего опыта, реальный случай или Вы предполагаете, что так может быть? Я понимаю так, что к измерению в СГРОЕИ, нормативно-правовым актом (НПА-- то есть ЗАКОНОМ, ТЕХРЕГЛАМЕНТОМ!) должны быть установлены нормы точности измерений. Задача Рст убедиться, что эти нормы точности измерений ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ. Если нормы точности измерений не установлены документом в статусе НПА, то это не СГРОЕИ и Рст здесь делать нечего. Это исключительно сфера государственного регулирования РТН.
  13. sanco

    Правовой статус НД

    ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8) п. 8.3. Применение национального стандарта РФ... может стать обязательным для организации любой формы собственности на основании : - организационно-распорядительного документа этой организации или вышестоящей организации (или органа власти, которому подчиняется организация); - нормативной ссылки на стандарт в собственных стандартах организации или технической документации; - соглашений или договоров (контрактов) со ссылкой на стандарт; - указания обозначения стандарта в маркировке продукции и/или сопроводительной документации.
  14. Посмотрите ГОСТ РВ 8.573-2000 5.5 Предъявляемая экспертной комиссии (подкомиссии, группе) документация (конструкторская, технологическая, отчетная научно-техническая) должна быть согласована с метрологической службой предприятия, разработавшего ее, что должно подтверждаться наличием подписи (визы) главного метролога предприятия (лица, ответственного за проведение метрологической экспертизы или метрологического контроля документации). Вот главный метролог эту подпись и ставит. МЭ имеет несколько видов. Почитайте внимательно ГОСТ РВ 0008-001-2013. Там встречаются выражения: "метрологическая экспертиза, организованная на предприятии"; "обязательная метрологическая экспертиза военной продукции и технической документации на нее" обязательная - по ГОСТ РВ 8.573-2000 а "метрологическая экспертиза технической документации предприятия должна осуществляться в соответствии с документированной процедурой предприятия, разработанной с учетом Рекомендаций [5]" - это из 0008-001. Метрологических экспертиз как минимум ДВА ВИДА: обязательная и условно говоря "добровольная". Но ни в каком ДОКУМЕНТЕ, тем более в НПА (нормативно-правовом акте) об этом ясно написанного я не встречал. Только "намёки", недомолвки, читай "между строк". Классическая цитата из РМГ 63—2003 "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ. Метрологическая экспертиза технической документации" 3.4 Метрологическую экспертизу не проводят, если в процессе разработки технической документации выполнена ее метрологическая проработка силами привлекаемых специалистов метрологической службы. И как это работает в отношении ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МЭ?!
  15. Я не понимаю. Обсуждение идет с 09.03.17. Сегодня 14.03.17 а текста нет? Кто может пояснить как это работает?
×
×
  • Создать...