Перейти к контенту

Калибровка без аккредитации


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги!

Подскажите пожалуйста, можно ли без аккредитации производить калибровку СИ на сторону (данные СИ находятся не в сфере гос. регулирования).

Если можно, то каким документом можно обосновать!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги!

Подскажите пожалуйста, можно ли без аккредитации производить калибровку СИ на сторону (данные СИ находятся не в сфере гос. регулирования).

Если можно, то каким документом можно обосновать!

Заранее спасибо!

Можно при доверии к Вашей МС заказчика. Калибровка дело добровольное во всех отношениях. Аккредитация в практическом смысле, по моему, пока ничего не даёт. Так, красивая бумажка, типа сертификата СМК или типа добровольного лицензирования. Плюс затраты, время и нервы на аккредитацию. Определённую солидность она конечно даёт, но и только. Я свою МС на калибровку не аккредитовываю, калибрую для собственных нужд, но и заказчики есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги!

Подскажите пожалуйста, можно ли без аккредитации производить калибровку СИ на сторону (данные СИ находятся не в сфере гос. регулирования).

Если можно, то каким документом можно обосновать!

Заранее спасибо!

Можно при доверии к Вашей МС заказчика. Калибровка дело добровольное во всех отношениях. Аккредитация в практическом смысле, по моему, пока ничего не даёт. Так, красивая бумажка, типа сертификата СМК или типа добровольного лицензирования. Плюс затраты, время и нервы на аккредитацию. Определённую солидность она конечно даёт, но и только. Я свою МС на калибровку не аккредитовываю, калибрую для собственных нужд, но и заказчики есть.

Калибровка, конечно дело добровольное,учитывая то, что Ваши СИ не в сфере гос.регулирования; однако аккредитация МС на калибровку разве тоже добровольно? Что-то с такими документами я не знакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка, конечно дело добровольное,учитывая то, что Ваши СИ не в сфере гос.регулирования; однако аккредитация МС на калибровку разве тоже добровольно? Что-то с такими документами я не знакома.

Основным 102 ФЗ в ст. 14

2. Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка, конечно дело добровольное,учитывая то, что Ваши СИ не в сфере гос.регулирования; однако аккредитация МС на калибровку разве тоже добровольно? Что-то с такими документами я не знакома.

Основным 102 ФЗ в ст. 14

2. Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

Обратите внимание на слова "в добровольном порядке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...