Перейти к контенту

Какое оборудование необходимо поверять?


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На предприятии масса си. Не могу определится какое оборудование необходимо поверить. :wall: Оборудование давно не поверялось. Скоро ждем комиссию с проверкой. Кроме меня разобраться некому, печати госповерки старые проставлены даже на блоках питания, не понимаю зачем. подскажите какойнить документ на который можно сослаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
На предприятии масса си. Не могу определится какое оборудование необходимо поверить. :wall: Оборудование давно не поверялось. Скоро ждем комиссию с проверкой. Кроме меня разобраться некому, печати госповерки старые проставлены даже на блоках питания, не понимаю зачем. подскажите какойнить документ на который можно сослаться.

Для начала попытайтесь найти график поверки СИ предприятия если он существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала попытайтесь найти график поверки СИ предприятия если он существует...

График нашел, стараюсь лишнего не придумывать, но хочу руководствоваться чем-то. Все понятно с узлами комерческого учета, технологическими блокировками, защитами. А если СИ не учавствуют в них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
На предприятии масса си. Не могу определится какое оборудование необходимо поверить. Оборудование давно не поверялось. Скоро ждем комиссию с проверкой. Кроме меня разобраться некому,
Поверке в обязательном порядке подлежат СИ, эксплуатируемые в сферах государственного регулирования (см. Закон РФ "Об обеспечении единства измерений" № 102-ФЗ от 26.08.2008г. Статья 1 части 3 и 5). Также рекомендую посмотреть МИ 2273-93 ГСИ. Области использования средств измерений подлежащих поверке. (если у Вас их нет могу выложить).

Срочно составляйте график поверки СИ, согласовывайте его хотя бы с ЦСМ. Если не успеете, то комиссии скажете, что график в работе (хотя это может не пролезть). Рекомендованная форма графика находится в приложении в ПР 50.2.006-94 Порядок проведения средств измерений. Также Вам необходимо составить перечень СИ, подлежащих поверке, причем, желательно СИ поделить в нем по сферам гос.регулирования.

подскажите какойнить документ на который можно сослаться.
Сослаться по поводу чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
График нашел,стараюсь лишнего не придумывать,но хочу руководствоваться чем-то.Все понятно с узлами комерческого учета,технологическими блокировками,защитами.А если СИ не учавствуют в них?

Почитайте ФЗ "об обеспечении единства измерений" по моему он вам приоткроет тайну завесы...(так говорят в каком то мультфильме который смотрит сын :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
График нашел,стараюсь лишнего не придумывать,но хочу руководствоваться чем-то.Все понятно с узлами комерческого учета,технологическими блокировками,защитами.А если СИ не учавствуют в них?
Если СИ также не участвуют в охране окружающей среды, промышленной безопасности, то такие СИ желательно из графика исключить. В противном случае они попадутся на глаза комисси, а они разбираться не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
График нашел, стараюсь лишнего не придумывать, но хочу руководствоваться чем-то. Все понятно с узлами комерческого учета, технологическими блокировками, защитами. А если СИ не учавствуют в них?

Не надо все драматизировать.

1. В Вашей отрасли (как и во всех других отраслях, где осуществляются измерения, предусмотренные часть 3 ст.1 102-ФЗ) должен быть утвержденный соответствующим ФОИВ "Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" (часть 2 ст.27 102 ФЗ), если перечня нет, то вопрос легитимности любой проверки повисает в воздухе. Вы можете спокойно подвергать или не подвергать калибровке все свои СИ, т.к. для СИ не определена сфера государственного регулирования. Ссылки комиссии на старый закон 4871-1 1993 года уже не корректны, т.к. он в части сфер госрегулирования не действует с 30.12.2008 г.

2. Для подстраховки себя (все таки у Вас нет опыта и знаний НПА и НД) составьте Перечень СИ, подлежащих поверке, и включите туда СИ, которые уж очень явно попадают в сферу госрегулирования (часть 3 ст.1 102-ФЗ) и имеют непросроченные документы о поверке или клейма. Для остальных СИ сделайте Перечень СИ, подлежащих калибровке и комиссии его покажете только если это ведомственная комиссия, а не из Ростехрегулирования. (От ведомственной комиссии так просто не отбиться... тут уже нужен профильный специалист!)

3. График поверки СИ нужно согласовывать с ЦСМ только в том случае, если Вы у них собираетесь поверять СИ, если поверяете СИ не в ЦСМ,то такие графики составляются только по согласованию с поверочной лабораторией (если они Вам или им нужны).

http://www.minprom.gov.ru/reception/d

Внутренний график можете составить для контроля за предоставлением СИ на поверку из подразделений, его согласовывать с внешними структурами не нужно.

4. В любом случае последовательность такая - 1. Валить все на предшественника 2. Запросить у комиссии основания, по которым они будут проводить проверку и все действия сверять с положениями 102-ФЗ. 3. Спросить у комиссии о наличии утвержденных перечней измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ, при отсутствии таких перечней (а они еще не всеми ФОИВ утверждены), спросить основание по которым нужно поверять СИ, т.к. поверке должны подлежать только СИ, применяемые для измерений, указанных в Переченях измерений. 4. Решать с комиссией все спорные вопросы за круглым столом обсуждая каждый пункт предписания. Оттягивая время писать на форум - может кто по конкретике и дасть дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемый, Ufametrolog.

Сергей шустрее и внятнее оказался
Коллега, приношу свои глубочайшие извинения, так уж получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...