alexval2007 0 Опубликовано 22 Октября 2015 Жалоба Опубликовано 22 Октября 2015 Добрый день. Возник такой вопрос у нас на предприятии есть жд. весы и их поверка и техническое освидетельствование до сегодняшнего дня проводилось по нормам железнодорожников см. Поверка ЖД весов и инструкция путей сообщения ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ И ТЕХНОЛОГИИ ВЗВЕШИВАНИЯ ГРУЗОВ, СОДЕРЖАНИИ И ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ВЕСОВЫХ ПРИБОРОВ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ министерства путей сообщения от 1989г переиздана в 2003г но там тоже самое написано. Вот выжимка оттуда: Периодичность мероприятий по метрологическому надзору и контролю для хлебных и продовольственных грузов: Гос. поверка - 1 раз в 6 мес. Ведомственная поверка - 1 раз в 2 мес. Руководство поставило задачу попробовать перевести поверку ЖД весов на нормы указанные в их паспорте Гос. поверка - 1 раз в год. Ведомственная поверка - 3 раза в год. Вопрос обязаны ли мы использовать инструкцию путей сообщения которую нам навязывают железнодорожники или можно ее обойти основываясь на нормативных актах? Цитата
Специалисты Некролог 139 Опубликовано 22 Октября 2015 Специалисты Жалоба Опубликовано 22 Октября 2015 Если вы не относитесь к системе МПС, к железной дороге, т.е. вы - не депо, не локомотиворемонтный завод, принадлежащий министерству и т.п., т.е. они не являются вашим начальством, и у вас просто по предприятию проходят пути, обслуживаемые вами, то их инструкция абсолютно вас не касается. Просто МПС поверяет чаще, чем положено по ТД весов, добровольно. Такое право закон им (и вам) даёт, но вас это ни к чему не обязывает. По Закону об обеспечении единства измерений Вы обязаны поверять весы только в сроки, указанные при утверждении типа весов, т.е. сроки из т.н. описания типа, паспорта, руководства по эксплуатации и т.п. Чаще - добровольно или при форс-мажоре - сломались, утеряно свидетельство или поврезжден знак поверки (клеймо) и т.п. Для ясности ещё можете почитать приказ 1815 о порядке проведения поверки СИ. Главное - чтобы тип весов был утверждён, если весы используются в сфере госрегулирования (см. упомянутый Закон). Правда, если у вас контрагенты требуют какую-то систему менеджмента качества вроже ISO9000 (не к ночи будь помянута) и потребуют под угрозой незаключения контракта поверять чаще - придётся. А вот основанием для разрыва уже существующего контракта, где это явно не прописано, это быть не может. Как и для нарушения антимонопольного законодательства вроде отказа железной дорогой перевозить ваши грузы - тоже. Есть исключения вроде военных, опасных производственных объектов и т.п., но на это должен быть документ не МПС, а утверждённый правительством и зарегистрированный Минюстом, типа упомянутого 1815. А вот если Ваши весы стоят на железной дороге и на основании к-л возмездного договора используются "железными дорожниками" или при расчётах с ними, то упс. Имеют право или потребовать, или разорвать договор. Цитата
alexval2007 0 Опубликовано 22 Октября 2015 Автор Жалоба Опубликовано 22 Октября 2015 Спасибо за развернутый ответ А вот если Ваши весы стоят на железной дороге и на основании к-л возмездного договора используются "железными дорожниками" или при расчётах с ними, то упс. Имеют право или потребовать, или разорвать договор. Нет у нас предприятие по хранению и переработке зерна элеватор + комбикормовый завод. Весы наши и находятся у нас на территории. К нам идет жд. ветка от станции. Цитата
libra 558 Опубликовано 22 Октября 2015 Жалоба Опубликовано 22 Октября 2015 <br />Спасибо за развернутый ответ<br /><br />А вот если Ваши весы стоят на железной дороге и на основании к-л возмездного договора используются "железными дорожниками" или при расчётах с ними, то упс. Имеют право или потребовать, или разорвать договор.<br /><br />Нет у нас предприятие по хранению и переработке зерна элеватор + комбикормовый завод.<br />Весы наши и находятся у нас на территории. К нам идет жд. ветка от станции. Если ваши весы договором приписаны к Ж/Д станции (приписные) , то соблюдение указанной вами инструкции обязательно. В противном случае на ваше усмотрение. Цитата
Lyuba 138 Опубликовано 23 Октября 2015 Жалоба Опубликовано 23 Октября 2015 Ведомственная поверка - 3 раза в год. Что это за прошлый век? Цитата
5 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.