Перейти к контенту

Promass 80F для измерения расхода газа


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу помочь с консультацией по настройке кориолисового расходомера Promass 80F производства Endress+Hauser.

Проблема в том, что я не могу добиться от представителя фирмы четкого понимания о том, почему данный расходомер сконфигурирован именно так. Проблема усугубляется еще и тем, что прибор находится на платформе в море и я доступа к нему не имею, а специалист на месте не имеет необходимой квалификации, чтобы дать точный ответ - правильно или нет учитывает данный прибор расход топливного газа.

Что мы имеем:

- Расходомер Promass 80F Ду50 на линии топливного газа (Р-1500кПа, Т-66 град, плотность-14,527кг/м3) (см. прикрепленный файл DataSheet maxFlow_small.jpg)

- Конфигурация согласно коду заказа - 80F50-C999995EADBS (если не ошибаюсь, то буква "B" говорит нам, что прибор сконфигурирован под газ)

- Протокол калибровки (см. прикрепленный файл "Coriolis Flow Setting.PDF"), где указано, что максимальному значению выходного сигнала 20мА соответствует значение 15000кг/час

Теперь вопрос: если прибор в рабочем режиме выдает значение 2651.664795kg/h (см. прикрепленный файл "IMG_1804small.jpg"), то к чему это относится к воде или к газу? Меня смутило, что, как утверждает представитель фирмы, согласно Протоколу, калибровка была выполнена по воде с максимумом расхода -15000кг/ч (максимальное значение мастер расходомера), но при этом он уверяет, что в приборе установлен максимальный расход 15000кг/ч уже по газу (см. прикрепленный файл "IMG_1812_small.jpg"). Я не понимаю как так получается.

Дело в том, что согласно стандартной формуле пересчета массового расхода из воды в газ для данного типа расходомера максимальное значение расхода газа для среды с плотностью 14,527кг/м3 может составить не более 11298,8 кг/ч.

Формула: QmaxH2O * плотность газа при р.у. / 90 (см. прикрепленный файл "koef gas.jpg")

70000*14,527/90=11298,8 кг/ч

Если представитель фирмы прав и прибор показывает массу газа, а не воды, то под какую плотность газа выполнена конфигурация расходомера? Я так понимаю она должна прописываться в приборе? и как минимум должна быть указана в Протоколе калибровки. Как у них получилось превратить 15000 кг/ч по воде при калибровке, в 15000 кг/ч по газу при реальных условиях?

post-63346-0-29105300-1455698401_thumb.jpg

Coriolis Flow Setting.PDF

post-63346-0-57417400-1455698589_thumb.jpg

post-63346-0-73424800-1455698632_thumb.jpg

post-63346-0-14308800-1455698666_thumb.jpg

Изменено пользователем taec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В паспорте у вас стоит шкала 0-15000 кг/ч ПО ВОДЕ. Потому, что калибровка расходомера осуществляется по воде.

Для вашего газа шкала будет 0-4310 кг/ч

Проверьте какая среда выставлена в приборе: вода или газ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расход у вас сейчас стоит по воде. Нужно выставить измеряемую среду - газ и установить шкалу 0-4310 кг/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вашего газа шкала будет 0-4310 кг/ч
Как это подсчтитано?
Проверьте какая среда выставлена в приборе: вода или газ

Вы можете указать название пункта в меню прибора, где это посмотреть?

Со слов представителя фирмы прибор однозначно настроен на газ. Цитирую:

"In the settings of your flow meter, 15000 kg/h was the default setting at output signal 20 mA from factory, and the flow meter was set for gas mode as default. Therefore, you could measure directly gas, not necessary to convert from liquid mass to gas mass. The value 2651.664795 kg/h indicated via HART handheld is your real value of gas, so you do not have to worry about the conversion. You somehow might misunderstand because the value of output signal 20 mA is the same with the one of full scale calibration by water of Master flow meter."

Изменено пользователем taec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор сам измеряет плотность и массовый расход проходящей через него среды, неважно - газ или жидкость. Пределы измерения расхода просто согласованы с пределами выходного сигнала, от этого процесс измерения не зависит. Можно прописать 10 т/ч для 20 мА, цифра расхода в приборе от этого не изменится. Изменится только значение расхода в измерительной системе, на операторной станции, там, где выходной сигнал приписан к диапазону отображения расхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор сам измеряет плотность и массовый расход проходящей через него среды, неважно - газ или жидкость.

Вы можете указать где это написано? Дело в том, что в мануале указана погрешность измерения плотности только для жидкости (см. прикрепленный файл)

И я не могу понять логику: если на заводе откалибровали прибор под диапазон 15000кг/ч по воде (что соответствует сигналу 20мА), то почему для газа максимальный диапазон остался таким же? плотность среды то стала другой. Если прибор определяет плотность газа автоматически, то максимальный диапазон станет:15000*14,527/90= 2421,16кг/ч по газу, разве нет?

Можно прописать 10 т/ч для 20 мА, цифра расхода в приборе от этого не изменится. Изменится только значение расхода в измерительной системе, на операторной станции, там, где выходной сигнал приписан к диапазону отображения расхода

Меня как раз и интересует, какое значение массового расхода соответствует токовому выходному сигналу, чтобы правильно прописать в SCADA системе.

post-63346-0-41652200-1455862523_thumb.jpg

Изменено пользователем taec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вашего газа шкала будет 0-4310 кг/ч
Как это подсчтитано?

Это посчитано в прилагаемом вами расчете, файл DataSheet maxFlow_small

Проверьте какая среда выставлена в приборе: вода или газ

Вы можете указать название пункта в меню прибора, где это посмотреть?

У меня нет в эксплуатации именно такого расходомера, но с такой же проблемой как у вас я столкнулся при конфигурировании вихревого расходомера

Со слов представителя фирмы прибор однозначно настроен на газ. Цитирую:

"In the settings of your flow meter, 15000 kg/h was the default setting at output signal 20 mA from factory, and the flow meter was set for gas mode as default. Therefore, you could measure directly gas, not necessary to convert from liquid mass to gas mass. The value 2651.664795 kg/h indicated via HART handheld is your real value of gas, so you do not have to worry about the conversion. You somehow might misunderstand because the value of output signal 20 mA is the same with the one of full scale calibration by water of Master flow meter."

И мне их техподдержка утверждала, что прибор настроен на газ, хотя в действительности был настроен на воду, очевидно как делали настройки для поверки по воде, так все и оставили. В итоге на газе он показывал полную ерунду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких настройках как у вас, по идее для газа у него сейчас шкала 11298,8 кг/ч - то есть максимально возможная (верхний предел измерений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо сравнивать вихревые расходомеры и кориолисовые. У них совершенно разные принципы действия.

Для вихревых действительно важно в настройках обозначать вид среды.

Для кориолисовых это не важно. Они настраиваются на воде и при этом им устанавливается Кфактор.

Ставьте его хоть куда, но учитывая некоторые ограничения, которые прописаны в инструкции по эксплуатации.

По поводу диапазона. Попробуйте посчитать какая бы шкала была для плотности, которую сейчас показывает массомер? У меня получилось 6851. И как быть, если у вас условия изменятся и плотность будет больше проектной?

Диапазон в 15 т/ч позволит вам измерять расход газа при увеличении плотности до 19,3 кг/м3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это посчитано в прилагаемом вами расчете, файл DataSheet maxFlow_small

Значение максимального расхода - 4310 это исходные данные для расчета, а не результат расчета.

Изменено пользователем taec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кориолисовых это не важно. Они настраиваются на воде и при этом им устанавливается Кфактор.

Вы можете объяснить, что означает Кфактор и для чего он нужен? Для данного прибора он установлен 1.9534

Попробуйте посчитать какая бы шкала была для плотности, которую сейчас показывает массомер? У меня получилось 6851

Я не могу посмотреть значение плотности, которое показывает массомер, повторюсь, прибор находится вне зоны моего доступа. И если прибор измеряет плотность газа (в чем у меня сомнения), то почему в руководстве не указана погрешность данного измерения по газу? Почему указано только для воды?

И как у вас получилось 6851?

И как быть, если у вас условия изменятся и плотность будет больше проектной?

Диапазон в 15 т/ч позволит вам измерять расход газа при увеличении плотности до 19,3 кг/м3.

Да в том то и дело, что я не понимаю откуда взялась цифра диапазона - 15 т/ч по газу, я вижу , что она идеально подходит для плотности 19.3 кг/м3, но почему вдруг они решили взять это значение плотности, а не 25 кг/м3 или любое другое. Из-за проблемы с доступом к прибору я не могу просмотреть его конфигурацию и сделать правильные выводы о том, что же он считает. Поэтому мне и нужна достоверная информация от специалиста, который точно скажет, как данный массомер считает расход газа.

Изменено пользователем taec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу посмотреть значение плотности, которое показывает массомер,

На фотографии чётко видно, что плотность в тот момент была 0,008809 кг/л, т.е. 8,809 кг/м3. Для такого значения максимальный расход возможен 6851 кг/ч.

И если прибор измеряет плотность газа (в чем у меня сомнения)

На чём основаны сомнения? Вы не изучали инструкцию и не знаете принцип работы прибора?

Прицепила два варианта технической информации. В самом начале каждой совершенно ясно расписан принцип действия. Ознакомьтесь. Может и вопросы отпадут.

Про нормирование погрешности измерения плотности тоже вопросов не будет, если посмотреть Описание типа.

promass8083fm.pdf

Тех. Информация Promass 83F.pdf

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете объяснить, что означает Кфактор и для чего он нужен? Для данного прибора он установлен 1.9534

Кфактор получают при калибровке расходомера при его изготовлении. Это число является характеристикой только для этого конкретного "железа". Возможно изменение Кфактора при последующих калибровках, если что-то изменилось в конфигурации, в характеристиках начинки "железа". Он нужен как раз для вычисления расхода.

Калибруется расходомер на воде и только на воде. Кфактор при изменеии вида среды менять не требуется.

Ну, зайдите что-ли на сайт, да почитайте, ролик посмотрите http://www.ru.endress.com/ru/Tailor-made-field-instrumentation/Flow-measurement-product-overview/Coriolis-Promass-80F

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографии чётко видно, что плотность в тот момент была 0,008809 кг/л, т.е. 8,809 кг/м3

Если честно я не соотнес это значение на фотографии с плотностью.и Спасибо, что подсказали.

На чём основаны сомнения? Вы не изучали инструкцию и не знаете принцип работы прибора?

Читал, изучал, меня смущает, что в Инструкции не указана погрешность при измерении плотности газа, как то я привык, что если есть измерение, то и погрешность регламентируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкции не указана погрешность при измерении плотности газа,

Указана. Пролистайте внимательнее и найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для такого значения максимальный расход возможен 6851 кг/ч.

А вот здесь мы опять возвращаемся к максимальному пределу измерения и не стыковкам.

По формуле пересчета при плотности 8.809кг/м3 максимальный диапазон прибора должен составить 6851кг/ч, но при этом на фотографии мы видим, что значение тока = 6.87мА, а это примерно 18% от диапазона, зная значение расхода при 18% - 2651.66кг/ч, получаем диапазон примерно 15000кг/ч. Получается прибор как был откалиброван на 15000кг/ч по воде, так и остался 15000кг/ч по газу. Что будет, когда расход газа при этой плотности превысит значение 6851кг/ч?

Почему прибор автоматически, зная текущую плотность газа, не подстраивает соответственно и максимальный диапазон и не выдает соответствующий токовый сигнал? Например, если диапазон 6851, то для текущего расхода 2651 - это составляет 38.7%, что дает 10.2мА

Изменено пользователем taec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указана. Пролистайте внимательнее и найдёте.

Не нашел, укажите конкретно пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...