Druidblack 0 Опубликовано 25 Марта 2016 Жалоба Опубликовано 25 Марта 2016 Добрый день. Интересует следующая информация. На предприятии имеются измерители КСВН панорамные Р2-116 (3 шт.) и Р2-61 (2 шт). Все приборы прошли поверку в Ростест-Москва. Возникает следующая проблема. При измерении затухания ВЧ кабелей, показания на всех приборах отличаются (вплоть до 0.4 Дб). Попробовал аттенюатором Д3-33 проверить правильность показаний. Р2-116 показал следующие результаты: на -2Дб - 1.4 Дб, -4Дб- 3,6Дб. Если рассчитать погрешность прибора по формуле то получается + - (0.05 Ах +0.3), где Ах -измеренное значение. То есть получилось 0.05* -2Дб +0.3=0,2 Дб. Поясните каким же показаниям все таки верить? P.S. настройку прибора перед началом измерений провожу в соответствии с инструкцией.
Mihael 93 Опубликовано 25 Марта 2016 Жалоба Опубликовано 25 Марта 2016 Добрый день. Интересует следующая информация. На предприятии имеются измерители КСВН панорамные Р2-116 (3 шт.) и Р2-61 (2 шт). Все приборы прошли поверку в Ростест-Москва. Возникает следующая проблема. При измерении затухания ВЧ кабелей, показания на всех приборах отличаются (вплоть до 0.4 Дб). Попробовал аттенюатором Д3-33 проверить правильность показаний. Р2-116 показал следующие результаты: на -2Дб - 1.4 Дб, -4Дб- 3,6Дб. Если рассчитать погрешность прибора по формуле то получается + - (0.05 Ах +0.3), где Ах -измеренное значение. То есть получилось 0.05* -2Дб +0.3=0,2 Дб. Поясните каким же показаниям все таки верить? P.S. настройку прибора перед началом измерений провожу в соответствии с инструкцией. Ах нужно брать без учёта знака.
Druidblack 0 Опубликовано 25 Марта 2016 Автор Жалоба Опубликовано 25 Марта 2016 Ах нужно брать без учёта знака. В инструкции об этом не написано. Поэтому я и решил, что знак важен при расчете погрешности. А чем обосновывается, то что высчитывать погрешность нужно без учета знака?
Mihael 93 Опубликовано 28 Марта 2016 Жалоба Опубликовано 28 Марта 2016 Ах нужно брать без учёта знака. В инструкции об этом не написано. Поэтому я и решил, что знак важен при расчете погрешности. А чем обосновывается, то что высчитывать погрешность нужно без учета знака? Всегда берется значение Ах по модулю.Это где-то должно быть в ИЭ. Например, в описании типа на Р2-135 №34753-13 указано, что берется модуль. Ну, и это положение справедливо для всех Р2-...
4 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
В архиве
Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.