Перейти к контенту

Поверка СИ состоящее из нескольких поверенных СИ если входящее в состав отсутствует


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Наше предприятие (ЮЛ) совсем недавно прошло аккредитацию и вот возник следующий вопрос. Мы (Поверочная лаборатория) проводим поверку средства измерения в состав которого входят другие поверенные средства измерения. И вот когда предъявили очередное СИ на поверку в составе отсутствовало одно из СИ, по причине недопоставки прибора. Далее вместо недостающего СИ установили идентичный, но без документов (паспорт, св-во о поверке) на СИ. Настаивают на проведении поверки с данным СИ, мотивируя тем что недостающее СИ будет доставлено заказчику позже.

Мы отказываемся выполнять поверку с таким СИ, ссылаясь на то что он без документов, на описание типа поверяемого СИ и на МП. Имеем ли мы право провести поверку на таком приборе? Что грозит тому кто выполнит поверку в этом случае, если такого права нет? На какие документы можно ссылаться при своей защите, и при обоснование не выполнения поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ВЫ же сами написали

3 часа назад, VAVARLAMOV сказал:

на описание типа поверяемого СИ и на МП

Комплектность СИ не соответствует ОТ, оформляйте извещение о непригодности.

 

3 часа назад, VAVARLAMOV сказал:

недостающее СИ будет доставлено заказчику позже.

Почему заказчику? Вам должно быть доставлено. А если в процессе транспортировки СИ выйдет из строя, а вы свидетельство о поверке уже выдали. Хорошо если совсем, а если МХ уйдут, а какая-то работоспособность останется, и потребитель не узнает, что СИ врет. В случае конфликта они же будут как флагом размахивать вашим свидетельством.

Еще. Свидетельство говорит о том, что СИ соответствует требованиям на момент поверки, а не будет когда-нибудь.

Приказ 1815

Цитата

10. СИ представляются на поверку чистыми, расконсервированными, с техническим описанием (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ), руководством (инструкцией) по эксплуатации (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ), методикой поверки (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ), паспортом (формуляром) (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ) и свидетельством о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами. При наличии у поверителя эксплуатационной документации на поверяемое СИ, а также методики поверки, представление данных документов вместе с СИ на поверку является необязательным и указывается при заключении договора (контракта) на проведение поверки СИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...