Перейти к контенту

SCT и погрешность методики


thom_reddle

1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Так уж получилось, что работаю аналитиком данных на предприятии, производящем гофрокартон и упаковку из него, хотя являюсь по образованию химиком и работал в аккредитованной лаборатории, занимающейся исследованиями питьевой воды.

Столкнулся с тем, что на предприятии есть ТУ с целевым значением  показателя (SCT) и допустимой погрешностью 5%. Коэффициент вариации воспроизводимости составляет 7%. Для вычисления точности методики я 7% умножил на 1,96 и к округлил до целых, у меня получилось 14% (т.к. стандартного образца не существует для вычисления данного показателя, соответственно, рассчитать вклад систематической погрешности не представляется возможным). Получив расхождение между значениями погрешностей по ТУ и самой методики, для меня наметилось 2 гипотезы:

нулевая: методика не удовлетворяет требованиям ТУ по точности, и такую методику использовать нельзя.

альтернативная: ТУ составлено некорректно, т.к. требует погрешность ниже, чем заявлено в методике

Т.к. других методик по определению SCT на территории РФ не существует, то я считаю, что нулевую гипотезу необходимо отклонить, о чем сообщаю своему руководству и инженеру по качеству. На что на меня смотрят непонимающе и говорят, при чем тут вообще методика, когда ТУ и так долго делали красивым. На мои доводы они спросили следующее:

Почему обязательно в официальных документах необходимо ссылаться на погрешность методики? На этот вопрос я не смог им ответить. Поиск в интернете ни к чему не привел.

Возможно Вы сможете мне помочь в этом?

Отмечу, что лаборатория не аккредитована, аккредитация лаборатории компании не нужна и не планируется. Никаких протоколов испытаний лаборатория не ведет.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на SCT и погрешность методики

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...