Перейти к контенту

Расположение контрольных точек при измерении освещенности в помещении


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи, подскажите, пожалуйста, как расположить контрольные точки при измерении средней освещенности в помещении, схему которого я попыталась изобразить на рисунке.post-7257-1299047561,6005_thumb.jpg (прямоугольником в середине помещения я изобразила ткацкую линию)Это новый ткатцкий цех. Окон в нем нет, только лампы дневного света, которые прикреплены не на потолок, а на стены цеха и освещают его как бы по всему периметру по бокам, а не сверху помещения. Лампы висят вертикально. И вот я не могу понять как мне расположить контрольные точки в этом случае. В ГОСТе 24940-96 "Здания и сооружения. Методы измерения освещенности" есть только схема располежения контр-х точек для помещения, где лампы подвешены к потолку и освещают помещение как бы с центра, а не по периметру (на рис. А3 в приложени). И еще...Где можно найти нормы освещенности для таких помещений?

Изменено пользователем Shadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение А - рекомендуемое. Поэтому разбейте помещение на ровные квадраты и проведите измерения с учетом раздела 5.6.

кстати, а с таким расположение, я думаю очень сильное слепящее действие на работников? Защитный угол в такой ситуации не работает. Располагать светильники(рабочую часть) в поле зрения нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение А - рекомендуемое. Поэтому разбейте помещение на ровные квадраты и проведите измерения с учетом раздела 5.6.

кстати, а с таким расположение, я думаю очень сильное слепящее действие на работников? Защитный угол в такой ситуации не работает. Располагать светильники(рабочую часть) в поле зрения нельзя.

Спасибо, попробую. А не подскажите, где можно посмотреть нормы освещенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ткацкого производства санитарных правил не нашел.

основной СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение"

и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы».

Можно посмотреть Общесоюзные санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемические правила и нормы "Санитарные правила для швейного производства" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР от 21 июня 1990 г. N 5182-90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ткацкого производства санитарных правил не нашел.

основной СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение"

и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы».

Можно посмотреть Общесоюзные санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемические правила и нормы "Санитарные правила для швейного производства" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР от 21 июня 1990 г. N 5182-90.

Спасибо Вам большое за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день, нашел таблицу с вот такой информацией по нормам освещения произв. помещений:normy-sveta-proizvodstvo-05.JPG

а где можно почитать о категориях точности работ т.е. какие виды к какой категории относятся? на сайте откуда картинка нашел только описание подразрядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, нашел таблицу с вот такой информацией по нормам освещения произв. помещений:

а где можно почитать о категориях точности работ т.е. какие виды к какой категории относятся? на сайте откуда картинка нашел только описание подразрядов.

Там же ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ СНиП 23-05-95

Приложение Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...