Перейти к контенту

Помогите решить задачу, пожалуйста.


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Народ! Не прошу решать за меня, но прошу хотя бы подтолкнуть к нужному решению.

При поверке амперметра с верхним пределом измерения 10А в точках шкалы 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 А получили соответственно следующие показания образцового прибора: 1,1; 2,1; 3,1; 4; 4,9; 5,9; 6,8; 7,8; 8,7; 9,7 А при увеличении тока, и 1,04; 2,06; 3,08; 3,95; 5,02; 5,9; 6,65; 7,65; 8,6; 9,6 А при уменьшении тока. Определите преобладающую погрешность поверяемого амперметра (аддитивная, или мультипликативная).

Вроде несложная задача, проще простого найти абсолютную, относительную погрешность, но вот как найти аддитивную? Пока нет идей, поэтому и прошу о помощи. Впрочем, мне и необязательно вычислять её, нужно лишь определить преобладающую. Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постройте график погрешности от измеряемой величины. Если график - прямая, то преобладающая состовляющая - аддитивная, если наклонная от нуля - то мультипликативная (сдвинутая в плюс или минус - то обе составляющие, какая преобладает - нужно расчитать). Если вообще кривая линая (туда-сюда) - преобладающей составляющей нет. В общем, постройте график и будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! Не прошу решать за меня, но прошу хотя бы подтолкнуть к нужному решению.

При поверке амперметра с верхним пределом измерения 10А в точках шкалы 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 А получили соответственно следующие показания образцового прибора: 1,1; 2,1; 3,1; 4; 4,9; 5,9; 6,8; 7,8; 8,7; 9,7 А при увеличении тока, и 1,04; 2,06; 3,08; 3,95; 5,02; 5,9; 6,65; 7,65; 8,6; 9,6 А при уменьшении тока. Определите преобладающую погрешность поверяемого амперметра (аддитивная, или мультипликативная).

Вроде несложная задача, проще простого найти абсолютную, относительную погрешность, но вот как найти аддитивную? Пока нет идей, поэтому и прошу о помощи. Впрочем, мне и необязательно вычислять её, нужно лишь определить преобладающую. Надеюсь на вашу помощь.

Открываем Yandex, пишем "аддитивная погрешность", идем по первой ссылке...находим в тексте следующий обзац:

"...Аддитивные и мультипликативные погрешности. Аддитивной погрешностью называется погрешность, постоянная в каждой точке шкалы.

Мультипликативной погрешностью называется погрешность, линейно возрастающая или убывающая с ростом измеряемой величины.

Различать аддитивные и мультипликативные погрешности легче всего по полосе погрешностей.

Если абсолютная погрешность не зависит от значения измеряемой величины, то полоса определяется аддитивной погрешностью. Иногда аддитивную погрешность называют погрешностью нуля.

Если постоянной величиной является относительная погрешность, то полоса погрешностей меняется в пределах диапазона измерений и погрешность называется мультипликативной.

Ярким примером аддитивной погрешности является погрешность квантования (оцифровки)...."

Далее по приведенным формулом расчитываем аддитивную и мультипликативную погрешность и по значениям определяем преобладающую!!! :scribbler:

Я бы пошел таким путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! Не прошу решать за меня, но прошу хотя бы подтолкнуть к нужному решению.

При поверке амперметра с верхним пределом измерения 10А в точках шкалы 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 А получили соответственно следующие показания образцового прибора: 1,1; 2,1; 3,1; 4; 4,9; 5,9; 6,8; 7,8; 8,7; 9,7 А при увеличении тока, и 1,04; 2,06; 3,08; 3,95; 5,02; 5,9; 6,65; 7,65; 8,6; 9,6 А при уменьшении тока. Определите преобладающую погрешность поверяемого амперметра (аддитивная, или мультипликативная).

Вроде несложная задача, проще простого найти абсолютную, относительную погрешность, но вот как найти аддитивную? Пока нет идей, поэтому и прошу о помощи. Впрочем, мне и необязательно вычислять её, нужно лишь определить преобладающую. Надеюсь на вашу помощь.

Открываем Yandex, пишем "аддитивная погрешность", идем по первой ссылке...находим в тексте следующий обзац:

"...Аддитивные и мультипликативные погрешности. Аддитивной погрешностью называется погрешность, постоянная в каждой точке шкалы.

Мультипликативной погрешностью называется погрешность, линейно возрастающая или убывающая с ростом измеряемой величины.

Различать аддитивные и мультипликативные погрешности легче всего по полосе погрешностей.

Если абсолютная погрешность не зависит от значения измеряемой величины, то полоса определяется аддитивной погрешностью. Иногда аддитивную погрешность называют погрешностью нуля.

Если постоянной величиной является относительная погрешность, то полоса погрешностей меняется в пределах диапазона измерений и погрешность называется мультипликативной.

Ярким примером аддитивной погрешности является погрешность квантования (оцифровки)...."

Далее по приведенным формулом расчитываем аддитивную и мультипликативную погрешность и по значениям определяем преобладающую!!! :scribbler:

Я бы пошел таким путем.

Спасибо, что откликнулись. Ну я, в общем то, тоже пошёл таким путём, но формулу расчёта аддитивной погрешности я не увидел, но можно выразить её через формулу расчёта класса точности, а класс точности найти по приведенной погрешности. Правилен ли такой способ, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простейший график погрешности - прямая Кх+В, К - мультипликативная составляющая, В - аддитивная. Если линия не совсем прямая = возможно имеет смысл сделать аппроксимацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, меня сейчас мучает эта же задача, если вы ее сделали можете подробно описать как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...