Перейти к контенту

Мерная посуда после 01.01.2022 г.


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

496-ФЗ от 28.12.2019 г.

О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" (статьи 1 - 3)
 

Статья 1 (вступает в действие с 01.01.2022 г.)
1) "Средства измерений должны иметь заводские, серийные номера или другие буквенно-цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр средства измерений."

 

Коллеги, подскажите, пожалуйста, или перенаправьте меня со следующими вопросами.

1. Можно ли приобретать мерную посуду, не имеющую индивидуального заводского номера, после 01.01.2022 г.?.

Моё мнение, что да, можно, но только ту, которая изготовлена ДО 01.01.2022 г. (что должно быть подтверждено документально).

Я ошибаюсь?

 

2. Допустимы ли заводские номера для партии мерной посуды, например, пипетки в упаковке, или мерные колбы, выпущенные в одинаковых условиях?

Моё мнение, что нет, нельзя, т.к. в этом случае невозможна однозначная идентификация каждого экземпляра СИ.

Я права?

 

3. Есть ли у кого-нибудь примеры учёта такого оборудования?

Я с трудом представляю учётные карточки на каждую пипетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но они же вроде поверяются всего один раз при выпуске из производства, на них ОГМетр завода-изготовителя наносит клеймо и дальше мерный стакан с ним живёт до самой своей смерти, как правило, пав в неравной битве с законами гравитации и полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Enzo сказал:

...они же вроде поверяются всего один раз при выпуске из производства, на них ОГМетр завода-изготовителя наносит клеймо и дальше мерный стакан с ним живёт до самой своей смерти...

Всё правильно.

Но и приборы ломаются, устаревают морально...

Но их же лаборатории учитывают. Заносят в 333 журнала, проводят техобслуживание, списывают... Ну, да, приборы ещё и поверяют не только при выпуске из производства.

Я, собственно, задала не только вопрос об учёте этих СИ.

Хотя... Эксперты на последнем ПК-5 (декабрь 2021 г.) проверили у нас каждую единицу СИ и ИО несмотря на то, что ПК проводилось в режиме ВКС.

Получается, что и мерную посуду мы должны будем предоставить для аудита, проверки компетентности и т.д.

И предоставить с паспортами.

И с записями во ФГИС "АРШИН" (хоть и с первичной только поверкой!).

И со Свидетельствами об утверждении типа СИ.

И с описаниями типа СИ.

Боюсь, что и калибровать будем обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
В 25.01.2022 в 14:51, Пух сказал:

Всё правильно.

Но и приборы ломаются, устаревают морально...

Но их же лаборатории учитывают. Заносят в 333 журнала, проводят техобслуживание, списывают... Ну, да, приборы ещё и поверяют не только при выпуске из производства.

Я, собственно, задала не только вопрос об учёте этих СИ.

Хотя... Эксперты на последнем ПК-5 (декабрь 2021 г.) проверили у нас каждую единицу СИ и ИО несмотря на то, что ПК проводилось в режиме ВКС.

Получается, что и мерную посуду мы должны будем предоставить для аудита, проверки компетентности и т.д.

И предоставить с паспортами.

И с записями во ФГИС "АРШИН" (хоть и с первичной только поверкой!).

И со Свидетельствами об утверждении типа СИ.

И с описаниями типа СИ.

Боюсь, что и калибровать будем обязаны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день.

Да, Вы абсолютно правы. Посуду мерную учитывать обязательно нужно. Но не каждую единицу (если, конечно, вы не покупаете всё по 1-2 штуки) а количеством, которое вы приобрели от одной партии. Российские производители именно так и отправляют свою посуду - с паспортом на партию. Свидетельство о поверке по номеру партии и году выпуска (его легко найти в клейме, как вы знаете). А комплектом документов для мерной посуды в качестве СИ будет являться: описание типа, паспорт на партию, номер свидетельства с ФГИС АРШИН (или скан сведений).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...