Перейти к контенту

Абсолютная и относительная погрешность


Alex25

1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем доброго дня, помогите разобраться в вопросе. Существует требование к Системе Измерений (СИ), состоящей из микроскопа и измеряющей программы,  отраженное в "Пределе допускаемой относительной погрешности измерительной системы  0,50%" при определенном оптическом увеличении.

Так же имеем действующую СИ, где прописана абсолютная погрешность равная +/- 0,6 мкм, характеристика относительной погрешности не прописана.

Если начинаем расчет Относительной погрешность, от Абсолютной (шаг 1 мкм), то выходит следующий ряд чисел 120,00% 60,00% 30,00% 20,00% 15,00% 12,00% 10,00% ....... 0,50%.

Вопрос: Имея действующую СИ с погрешностью +/- 0,6, предел допускаемой относительной погрешности измерительной системы  равной 0,50%, достигается примерно при измерении 120 мкм. Можем ли мы считать действующую систему подходящую под условия относительной погрешности 0,50%? (Суть в том что если бы мы использовали только микроскоп - то тогда мы ограничены полем зрения микроскопа, когда мы используем программу , у нас этих ограничений нет, и на любом увеличении мы можем проводить измерения значительно большие видимого поля зрения микроскопа.) Не совсем понимаю суть данного требования, и правило его применения к существующей СИ.

Буду благодарен за разъяснения!

 

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...