Перейти к контенту

Dobrometr

Пользователи
  • Число публикаций

    389
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Dobrometr

  1. Я полагаю, что после проточки этого размера, цех обесточивается, включаются кондиционеры, 2 дня работают, чтобы выровнять температуру и влажность во всём цехе, потом ещё деталь в этих условиях сутки на станке висит, затем в цех входит единственный человек с нутромером INSIZE от дилеров в РФ, чтобы замерить 179,04H7. Измеряет, понимает, что не доточил. Пока переодевается, электрики в щитке включают нужные рубильники, снимается ещё немножко металла. Потом снова цикл из трёх дней. И так, в конце недели получается только проверить размер. И это всё равно проще, чем снять деталь и проверить на плите.
  2. А можно договориться с конструктором, чтобы этот размер был помечен как справочный, обеспечивался точностью изготовления и не контролировать его никогда в жизни?
  3. Вот такие бывают нужного вам диапазона: Фирма Helios-Preisser. У этого изделия цилиндрические губки. Сделать аналогичные, плоские. Ещё вопрос - получится ли выдержать плоскостность на таком расстоянии? Может не просто так их делают цилиндрическими?
  4. Сделать губки как у такого микрометра. Только в обратную сторону из развернуть.
  5. Тогда значит нельзя без основательной доработки использовать этот нормалемер. Видел вот такой нутромер, с плоскими губками, но с диапазоном измерения 5-30: Может можно заморочиться и для нутромера типа Нутромер микрометрический с боковыми губками 175-200 0,01 ЧИЗ изготовить подобного рода губки? На таком большом расстоянии только погрешность будет не очень, наверное. А ещё можно для микрометра МВМ (со ставками), изготовить спецнаконечники, которые базировались бы по штатным отверстиям микрометра, но по форме их сделать тарелками (как у микрометра типа МЗ). Только нужно предусмотреть фиксацию наконечников в микрометре, ибо при обратном ходи микровинта он будет вынимать наконечники из посадочных мест.
  6. Наверное и правда, проще сделать калибр, закалить, отшлифовать в размер. Потому что подобрать СИ без доработок не получится, как мне кажется. Можно попробовать, если по габаритам влезет, что-то вроде такого микрометра, для измерения внутренних канавок: Но их диапазон измерения я максимум видел 75-100, можно специально под вашу задачу доработать его, перенести подвижную пятку на 100 мм и сделать его диапазоном 175-200, например. Тогда получится поймать размер 179,04H7. Можно обычный микрометр доработать обратными пятками дополнительно, жёстко прикручиваемыми к глухой пятке и к винту, и таким образом измерять внутренний размер 179,04H7. Но проще, в таком случае, то что вы нашли уже и вам не нравится из-за покатых губок - отшлифовать в плоский размер. А можно сделать наконечники для этого самого микрометра, тогда и губки портить не придётся. Ещё наверное можно использовать нормалемер типа БВ-5046 с головкой 2ИГ, там вроде как можно развернуть измерительные наконечники, но погрешность наверное вас не устроит.
  7. Версия 1.0.0

    14 скачиваний

    Настоящая инструкция устанавливает средства и методы поверки угломеров с нониусом, имеющим величину отсчета 2' и 5', и оптических угломеров с ценой деления 10', находящихся в применении и выпускаемых из производства и ремонта.
  8. Dobrometr

    РМГ-150

  9. Версия 1.0.0

    18 скачиваний

    Настоящие рекомендации распространяются на весы неавтоматического действия и содержат руководство по статической калибровке весов с автоматическим установлением показаний, в частности: 1) для выполнения требуемых измерений; 2) вычисления результатов измерений; 3) определения неопределённости измерений; 4) заполнения сертификатов калибровки.
  10. Dobrometr

    РМГ-150

    Лежит вот здесь.
  11. Dobrometr

    Чем мерить?

    Эти длинные боковики должны как минимум из блока КМД торчать на 198 мм, а вообще должны быть ещё длиннее.
  12. Не шарю, вот и не ответил. Тем более, учитывая скорость разрастания, я бы и не успел, наверное, вклиниться в этот яростный, неудержимый поток. А вот по поводу этого, вас поддерживаю и жму руку: У меня более свежий пример, с какой-то жизненной иронией даже. Вот эта тема, там искали по рисунку логотипа производителя манометров, эта тема свежая. Я захотел как-то поковырять, найти. Пока ковырял и искал, наткнулся на тему шестилетней давности, где пользователь Kosmonafka как раз с таким логотипом искала номер госреестра на манометр, и мало того, я подумал написать ей же в ЛС, дескать, "Что-как, за шесть лет-то нашли чё-нить, кто производитель, какой номер?", на что она ответила, что ничерта не нашли, считаем, что Томский завод манометров. Ну и она пишет в этой, новой теме, ну так люди добрые, а номер-то какой? И тишина....
  13. Dobrometr

    Чем мерить?

    Я также подумал и то же хотел предложить, но наверное ТС такой дорогой не пошёл, потому что собранный блок КМД в стяжке с боковиками на ø396 просто не дотянется вылетом боковиков до нужного места. Видимо нужна там, как товарищ Энцо сказал: Или листовой калибр. Или СИ со специальными длинными и узкими измерительными наконечниками для измерений в условиях повышенный узкости.
  14. Я всерьёз начинаю побаиваться, что напишу однажды на форум: "Господа хорошие, поделитесь, пожалуйста, документацией на такой-то прибор", а мне в ответ бах, ветка на 17 страниц обсуждений, как тут. Я всегда думал, что уж метрологи-то, что после перестройки, после безрадостного развала союза, но тихой сапой, как-то держат марку, имя метролога не марают, умеют, обладают знаниями фундаментальными и конкретно, без растеканий мысью по древу, могут всё тебе объяснить и втолковать. А здесь, вначале темы: Вопрос: "Добрый день. Точно помню, что были разъяснения по-моему Росстандарта об испытательном оборудовании, но не могу найти. Можете помочь? Там, среди прочего, было указано, что ИО может не только создавать условия испытаний, но и измерять." Возможные ответы: 1. "Да, такое разъяснение есть, оно вот под таким номером, вот ссылка, там как раз про ваш вопрос"; 2. "Нет, вы что-то перепутали, такого нет и не было". Ощущение, либо тема больная, либо какая-то личная неприязнь к вопрошающему. Был один Lavr, теперь появился кириллический Лавр, Всё погружается в какую-то постметаиронию. Я-то ладно, я здесь пока на роли "дурачка", больше спрашиваю, чем говорю, но что происходит с моим любимым форумом, господа хорошие?
  15. Сегодня на форуме мне стукнуло 365 сообщений, и это символично, ибо сегодня ещё и казахский Новый год, Наурыз - 22 марта, день Весеннего равноденствия. Всех с праздником, с началом весны!

    vanilla10.jpg

    1. Dobrometr

      Dobrometr

       💐🌸🌹 💐🌸🌹 💐🌸🌹 💐🌸🌹 💐🌸🌹 💐🌸🌹

  16. ГРСИ №91651-24Ролики для поверки микрометров и штангензубомеров

    91651-24-002.jpg

    1. Dobrometr

      Dobrometr

      🔆🔆🔆🔆🔆

×
×
  • Создать...