Перейти к контенту

Dobrometr

Пользователи
  • Число публикаций

    441
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Dobrometr

  1. Всем привет и извините, что вклиниваюсь в прогнозирование такого постапокалиптического события - развал метрологии моей любимой РФ, но своё мнение выразить и порассуждать тоже хочется. Я считаю, что рассматривать метролога или поверителя как особенного человека заграницей - нельзя. Подготовленный в наших условиях специалист - это продукт, призванный обслуживать имеющуюся метрологическую систему, а раз наша метрология не впереди планеты всей, и мы не диктуем какие-то тренды приборостроения, а перенимаем и приспосабливаемся под общемировые тренды - то приезд нашего середнякового специалиста-метролога без своих каких-то мыслей, стремлений и амбиций - приведёт его к снижению статуса, ибо там мы все - как таджики. Чтобы повысить свой статус - необходимо делом показать свою значимость в этом новом мире заграницы, - возможно даже начать развитие в смежных сферах. То есть - быть не просто представителем одной профессии, а встать на путь универсализации, применяя свои навыки в комплексе. Я считаю, что после того гипотетического развала метрологии в стране - путь появляется как и у любого специалиста, который больше не может заниматься профессией напрямую - становиться универсалом, добавляя смежные профессии и деятельности к своей имеющейся. И тут не важно - будешь ты заграницей или нет. Как по мне - психологически ты потеряешь больше, находясь и прорываясь там, чем среди своих покоряя новые рубежи. А если вкратце, считаю, что раз ты лишился возможности быть метрологом и считаешь важным это дело: - нужно максимально сохранить свой опыт и свои знания и поделиться ими, потому что они обязательно пригодятся не только тебе; - найти ближайшее машиностроительное заведение, которое умеет производить что-то хотя бы токарно-точное с допусками 0,01...0,005 мм; - Сказать, что ты классный парень, и устроиться к ним технологом; - Стараться на новой работе быть не только классным парнем, но и классным технологом.
  2. Dobrometr

    МИ 808-85

    Файл МИ 808-85 теперь есть на форуме по этой ссылке.
  3. Версия 1.0.0

    127 скачиваний

    ПРИБОРЫ РЕГИСТРИРУЮЩИЕ ГСП РП160 - МЕТОДИКА ПОВЕРКИ - МИ 808-85
  4. Dobrometr

    МИ 808-85

    Написал на почту запрос.
  5. Dobrometr

    МИ 808-85

    Ещё в теме 17-го года необходимость этой МИ поднималась, но тогда никто не смог поделиться. Я искал сам в сети - но безуспешно, поэтому попросил знающего человека, у которого есть проплаченный Техэксперт, чтобы тот посмотрел там. Оказалось, что и у них нет.
  6. Понял вас) Таких исторических справок очень нам не хватает. Хотя бы фотографий с пометками - когда и что было. А то уйдут люди, видавшие разные изделия, книжки истлеют - и уйдёт история. Во вложении головка-образец на моей руке. А смоделировал я её по-настоящему, можно писать без кавычек. Здесь вот с накаткой:
  7. А я тут микрометрическую головку смоделировал. Как раз - "Калибровскую".
  8. Ну вы, конечно, мастер слова. Не в бровь, а в глаз!
  9. Поздравляю вас, метрологи и метрологини! Господин Логинов одержал небольшую, но весьма полезную, для борьбы с общим разгильзяйством и мракобесием, победу!
  10. Спасибо, добрый человек! Всё очень ёмко и понятно. Я ещё думал, может какие-то материалы остались по хронологии развития этих самых заводов. Помимо личного опыта людей, работавших тогда, интересуют и даты. Я, если честно, надеялся на какие-то документальные фильмы по заводам, как остались по автомобильной промышленности СССР, например. Где под бодрую музыку показывают кадры сборки агрегатов, кадры прохождения какого-нибудь ЗИЛа препятствий полигона, и диктор на фоне рассказывает, как всем в стране повезло, ведь скоро ЗИЛ-130 появится на дорогах общего пользования!
  11. Как скажешь, дядь Вов.
  12. Да, дядь Вова. Завод был и номинально существует. В недалёком прошлом он получил статус технопарка города Москва и теперь гордо сдаёт площади в аренду всем тем, у кого есть деньги. Всё это из-за того, что совет директоров завода "Калибр" принял решение не увеличивать объёмы производства СИ, потому что продукция оказалась невостребованной. Оставили мелкосерийное производство по спецзаказам. Зато теперь там есть даже коворкинг! Эту тему я поднял, чтобы у знающих форумчан поспрашивать, что они знают по теме истории тех заводов, инструментом которых пользовались. Может быть в памяти людей осталась информация несколько большая, чем 1500 знаков без пробелов? В любом случае, я хочу просто хорошо отрисовать логотипы предприятий, которые когда-то в СССР делали СИ. Я хочу поспрашивать у форума по списку предприятий, приведённых в данной теме. Если информацией никто не будет делиться - на форуме останется просто ряд моих картинок с логотипами.
  13. Приветствую вас, метрологи и метрологини! Хочу погрузиться в тему истории завода "Калибр", который в Москве, и наделал много измерительного инструмента за годы своей продуктивной жизни. Что есть в Википедии я уже вычитал, на инструмент с их логотипом тоже насмотрелся. Если у кого-нибудь есть что-то более подробное, интересное и красочное - поделитесь, пожалуйста. Взамен могу предложить большое спасибо и картинку логотипа, которую сам отрисовал. Вот, что есть в Википедии:
  14. Нет. У нас наоборот. Возрастом многогранника не располагаю, но он точно старше меня. А вы, случайно, не в курсе, кто бы мог в современной РФ исполнить что-то подобное? Я как-то слышал, что в чудесном городе Каменске-Уральском есть НПО "Октябрь", но достучаться до них также сложно, как и договориться сделать что-то точное, подобное таким многогранникам. Если есть контакты - поделитесь, пожалуйста)
  15. Спасибо, дядь Вов. Про Энергоавтоматику я знаю, хотелось бы на их призмы изучить паспорт.
  16. Спасибо, дядь! А посовременней документации на призмы не бывает? Неужели с 88-го года никто никогда их больше не делал и не продавал? Хочется посмотреть, чем талантлива наша большая Родина в плане производства многогранников.
  17. Ищу паспорт на 18-гранную призму. Поделитесь, пожалуйста, кто богат.
  18. Попахивает разгильдяйством. Может поэтому у нас и ракеты падают? Потому что много мы отдаём теории, в которой сами путаемся - а практике совсем не уделяем время.
  19. Было бы интересно узнать про ситуацию, что была 3 года назад, о которой вы упомянули. Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
  20. Dobrometr

    В1-28

    На страницах 33-34-35 скинутого мной документа есть список типичных неисправностей и способы их устранения. Если приборы похожи, то и неисправности могут быть схожи. А в вашем руководстве, в котором ничего непонятно - нет совсем этого раздела? Конечно, вам бы максимально помог человек, работавших на таком приборе, но если роете сами - то увы и ах.
  21. Dobrometr

    В1-28

    Приветствую! С этим калибратором никогда не сталкивался, и вживую похожих никогда не видел, но поискав немного в сети информации, нашёл вот такое: вот тут говорится, что калибратор В1-28 заменяет прибор В1-8, которые упоминается вот здесь. А для прибора В1-8 есть вот здесь вот такая документация: 1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации; 2. Альбом схем; 3. Формуляр. Да, это не конкретно на тот прибор, что вы просили, но раз есть информация, что один прибор может заменить другой - значит в возможностях и в принципах работы они, скорее всего, похожи. Значит и изучение описания одного может навести на нужные мысли при разглядывании другого. Как работать с прибором - раздел 10 технического описания.
  22. Приветствую! Всегда для меня это казалось страшным и непонятным - "валидация", но у меня есть товарищ, который занимается всем этим, а живёт он в Беларуси. Его контакт есть вот здесь. Из нашего общения и несложного поиска в гугле я понял, что: Валидация - это процесс подтверждения законности и правильности изготовления, либо применения того или иного процесса или изделия. То есть, помимо того, что деталь изготовлена согласно чертежу, - подтверждением этому будет верификация, валидация даёт понять, что параметры чертежа действительно согласуются с требованиями законодательства и удовлетворяют требования клиента, или конкретных условий. В википедии приведён пример с лекарствами. Дескать, если лекарство изготовлено заводом, на котором контролируют его изготовление - значит оно верифицировано. Валидацию лекарства, с целью лечения пациента именно им - проводит врач, убеждаясь, что оно ему не навредит (так как организмы разные, и лечить одним и тем же нельзя). Получается, что врач провёл валидность лекарства для лечения, и выписал его пациенту, признав лекарство валидным. Также и с документами, процессами и изделиями, когда важен не сам процесс производства - а подтверждение его годности. 1. Стандартный пакет документов, взят отсюда: Валидационный мастер-план (или Общий план валидации) Валидационное досье (отдельно для каждого объекта): Спецификация требований пользователя (URS, User Requirement Specification) Протокол оценки рисков Программа (сценарий) валидационных работ Протокол/Отчет валидационных работ Программа (плановой, внеплановой) ревалидации (повторной валидации) План валидационных работ, как я понял, зависит от того, что проверяют на валидность. Очень много информации по этому поводу на тему фармацевтики, поэтому и примерный план взят оттуда: 2. Содержание валидационных работ. План валидации процесса должен быть представлен в регистрационном досье и включать, как минимум, следующее: – краткое описание процесса с указанием критических стадий производства или критических параметров процесса, подлежащих контролю во время валидации; – спецификация для выпуска готовой продукции (ссылки на регистрационное досье); – детальные сведения о методах испытаний (ссылки на регистрационное досье); – контроль в процессе производства и критерии приемлемости; – предлагаемые дополнительные испытания (с критериями приемлемости и валидацией аналитических методик при необходимости); – план отбора проб – где, когда и как будут отбираться пробы; – методы учета и оценки результатов; – предлагаемый график выполнения исследований. Результаты выполнения валидации должны быть документированы, подписаны соответствующим уполномоченным лицом и доступны для проверки. Отчет по результатам выполнения валидации должен содержать следующую информацию – данные испытания серий; – сертификаты анализа; – протоколы производства серий; – сведения о полученных неожиданных результатах, полученных отклонениях или внесенных изменениях с соответствующими обоснованиями; – выводы. Образцы готовых проектов, вероятно, можно спросить у того человека, которого я указал в контактах. А может есть что-то в сети. Удачи!
  23. Не меня, конечно, спрашивали. И не мне советуют. Но какая там "современность" в этой самой "поверке/калибровке"? Поверка проводится по методикам, в которых описано, что и как делать. Всё это можно сделать на старом советском оборудовании, либо на модернизированном советском оборудовании, либо на импортном оборудовании, которое всё на точной и дорогой электронике, но делает всё за тебя. Придёшь ты к своему руководству, скажешь - "У вас тут на допотопном дипе всё измеряется, надо купить новый микроскоп, чтоб всё сам считал, и чтоб видеокамера была, а ещё чтоб не шкалы смотреть и считать вручную - а программа по координатам сама считала, контур рисовала, и чтоб по нажатию кнопки печатала отчёт!". Тебя сразу обнимут, скажут - "Где ж ты раньше был, золотой ты наш? Мы ведь и слыхом не слыхивали, что можно что-то купить! Но денег всё равно нет, поэтому запланируем твоё предложение в бюджет через 2 года."
  24. Да, кругом одна скукота и работа за копейки. Перспектив очень мало, если не шевелиться, поэтому я и предложил - наладить контакты с новыми людьми по своей теме - кадры решают, общение с нужными людьми даёт перспективы. Тем более, наблюдая тенденции переобучения людей на другие профессии - насколько ты уверен, что всю жизнь проработаешь по выбранной профессии? Насколько ты оцениваешь качество своего обучения - гарантирует ли оно 100% попадание в лигу лучших выпускников, которых заберут на производство с руками и ногами? Если не всё так весело и интересно - лучше уже сейчас начать контактировать с людьми, работающих в твоей сфере, либо в смежных сферах. А вообще - не ищи на форуме тем для ВКР, а ищи методы поиска этих тем. "Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь" Методы - это и есть удочка.
  25. Привет, студент! Как по мне, было бы интересно походить по крупным предприятиям твоего города, или города, где ты учишься и поспрашивать местных мастеров и начальников, с какими проблемами они сталкиваются на производстве, с чем они справляются, но при очень больших временных и денежных затратах. Скорее всего, сложные и непрактичные решения у них есть, а заняться чем-то новаторским и пробовать что-то новое - нет ни желания, ни денег, ни благоволения начальства. Поэтому ты, как молодой специалист, без страха и упрёка - можешь им помочь. Если ты выберешь такой путь, то: 1. Наладишь контакт с руководством в организациях, которым реально нужна помощь и у которых нет денег на дорогое оборудование; 2. Получишь темы нескольких магистерских ВКР, из которых выберешь понравившуюся; 3. Поймёшь, чем живут современные местные производственники; 4. Насмотришься на людей, в будущем сможешь навести мосты для трудоустройства; 5. Сможешь понтоваться перед ленивыми сокурсниками, рассказывая о том, что не сидел на месте и сам пошёл искать реальную тему для ВКР, а не для галочки что-то пробубнил на защите. Конечно, где-то тебя пошлют домой сразу, приняв за шпиона из соседнего цеха, либо просто кому-то ты не понравишься - но я тебя уверяю, найдутся люди, которые помогут тебе и с ВКР, и с подсказками, как и что лучше сделать. В любом случае - не опускай руки и ноги. Помни, что альтернатива проста и приятна - пробубнить на защите для галочки что-нибудь, похожее на тему твоей ВКР, а потом пару лет в Пятёрочку на кассу пойти работать. Выбирай!)
×
×
  • Создать...