Перейти к контенту

Тамбовский Волк

Пользователи
  • Число публикаций

    1107
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Тамбовский Волк

  1. Требования по повышению квалификации устанавливается в "Руководстве по качеству". Установите там, что повышение квалификации раз в 7 лет.
  2. Эти документы должны быть. Только теперь вы их можете делать как вам удобно. Хотите делайте как раньше в виде таблиц, хотите придумывайте свою форму. Главное в этих документах отобразить все требования критериев. Мы оставили как раньше в виде форм, но с дополнениями и изменениями.
  3. А, ну да, все верно. Я начал читать со второй страницы За метрологическое обеспечение изделия, в том числе разработки, испытаний и эксплуатации отвечает в первую очередь главный конструктор изделия. А потом уже разработчик и главный метролог.
  4. РОСТ РВ 0008-000-2019 п. 8.9.3, 8.10.3, 8.11.1
  5. Речь не о программе МЭ, а о программе МлО. Программу МлО на стадии разработки и производства разрабатывает конструктор, на стадии капитального ремонта - технолог (но это касается только военной техники), На гражданскую продукцию ГОСТ РВ не распростроняется.
  6. А ГОСТ говорит об обратном
  7. п. 8.9.2 ГОСТ РВ 0008-000-19 ПМО изделия ВТ разрабатывает ГИ ОКР (иполнитель СЧ ОКР) под методическим руководства их метрологических служб.
  8. Господа, смотрите методику поверки. Не пишите глупостей.
  9. Да чего вы мне приводите формулы для рулеток 2 кл. Сначала разберитесь в суте вопроса, а потом давайте советы. Речь идет о том что бы рулетку сделать СИ применяемым в качестве эталона 3 разряда. Для измерительных лен (которые сразу идут 3 разряда) допустимые отклонения на 1 мм - 0,1 мм, на 1 см - 0,2 мм, на 1 дм - 0,3 мм, на 5 м - 0,5 мм, на 10 м - 1,0 мм. Наша рулетка в эти интервалы попадает и даже превосходит (т.е по факту на 10 м у нас не 1,65, а 0,8, вот такую хорошую рулетку нам сделали) однако почему то ЦСМ не хочет ей присваивать разряд. В чем принципиальное отличие рулетки от ленты (кроме названия) я не вижу.
  10. 3 разряд допустимое отклонение плюс минус 1,0. Так что вам советую того же
  11. Я знаю, что допустимые отклонения разрядного СИ выше, чем у си с присвоенным классом. Но по факту у нашей рулетки погрешность на интервале от 0 до 10 м плюс минус 08. Она получается что круче 3 разряда (вот такая хорошая рулетка нам досталась). Так почему же ее нельза поверить и присвоить разряд если это позволяет делать ПП
  12. Почему? Где это написано? В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 1355 "О внесении изменений в Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" Если в качестве эталонов единиц величин (далее - эталонов) применяются средства измерений (далее - СИ) утвержденного типа, то кроме поверки (первичной и (или) периодической) никаких других операций для них не проводится. В случае если СИ, применяемое в качестве эталона, является СИ неутвержденного типа то владелец его может обратится: а) в любую организацию, аккредитованную в национальной системе аккредитации Российской Федерации, для проведения испытаний в целях утверждения типа единичного СИ; б) в государственные научные метрологические институты или в ФГБУ "Главный научный метрологический центр" Министерства обороны Российской Федерации (при аттестации эталонов единиц величин, применяемых в области обороны и безопасности государства), (далее - ГНМИ), и государственные региональные центры метрологии (далее - ГРЦМ) для проведения аттестации эталонов без процедуры утверждения типа СИ. В данном случае я хочу СИ (рулетку) утвержденного типа применить в качестве эталона, почему нужно ее аттестовывать?. Как я понимаю, может бытья и не прав поэтому сюда за советом и обратился, нужно нарисовать локальную поверочную схему, поверить по этой схеме рулетку, присвоить ей 3 разряд (если соответствует) и использовать в качестве эталона.
  13. В том же МИ 1780-87, п 1.2 сказано допускается применение других средств поверки. Если поверить рулетку как эталон 3 разряда, разве ее нельзя применять?
  14. Письменного нет. Разговор устный по телефону, причем с 3-я ЦСМ. Говорят что рулетки относятся ко 2-3 классу и присвоить ей разряд они не могут. Говорят, если бы это была лента измерительная тогда поверим
  15. Коллеги подскажите, можно ли Рулетку измерительную металлическую, номинальная длинна 10 м (номер госреестра 67047-17) поверить для применения в качестве эталонов единиц величин. ЦСМ отказываются ее поверят, говорят, что возможна только аттестация.
  16. Более того, если это СИ будет использоваться в эксплуатации, то оно обязательно должно быть внесено в "Перечень средств измерений военного назначения, разрешенных для комплектации вооружения, военной техники и поставки МО РФ".
  17. Он может быть внесен в спецраздел госреестра, тогда вы его не увидите. В этом случае делайте запрос
  18. Не имеет значение является ли СИ или нет. Если есть методика и методы испытаний, то предположу, что там есть испытательное оборудование и стенды для испытаний или для наработки на ресурс. Вот их и оцениваете. Как правило общими словами.
  19. У меня один в один. Хорошо если ТУ и методики и методы испытаний принесут, а то бывает, что и этого нет. Я стал относиться к программам, справкам, заключениям и актам о готовности как к декоративным документам, которые как правило, нужны лишь потому, что прописаны в ТЗ.
  20. Программа называется МЭ ВВТ. А вот когда поеду неизвестно, тут у нас вопрос решают кадры. Я заявку им подал, жду ответа
  21. Мне рекомендовали курсы которые проводит ФГБУ "ГНМЦ" МО РФ на базе Технологического университета в г. Королев Читает Анатолий Дмитриевич тел. 8-495-583-99-37 Сразу скажу, что сам там не обучался, только планирую
  22. ВП не должен утверждать МЭ, в соответствии с приложение Е его там вообще не должно быть.
  23. Если можно, скиньте мне
  24. Аттестационный лист поверителя, это что за чудесный документ? И в трудовой книжке никто и никогда не напишет "поверитель" потому что такой профессии нет
×
×
  • Создать...