Перейти к контенту

Тамбовский Волк

Пользователи
  • Число публикаций

    1107
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Тамбовский Волк

  1. Коллеги подскажите, кто как подтверждал право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования? Какими документами это подтверждать?
  2. А шапку то уже давно убрали. Или я не прав?
  3. А при подтверждению компетентности, совмещенной с расширением области аккредитации нужно подавать одну область аккредитации (расширенную) или две, в одной что есть, а в другой на что расширяемся?
  4. Подскажите сейчас как подается ПК+РОА. РОА подается отдельно или ее сразу включают в новую область аккредитации?
  5. Так же поддерживаю вопрос. Может кто скинет образец в качестве примера.
  6. А требования к табличке есть? Фломастером нарисованная подойдет? Или мелом? А бумажка на скотче сойдет?
  7. Я ничего не должен доказывать т.к. требования такого нет. Эксперт когда пишет замечание четко должен описать какой пункт критериев нарушен.
  8. Не знаю, но требования о наличии таблички с адресом в критериях нет.
  9. А что есть требование о наличии таблички с адресом?
  10. Добрый день, подскажите какой документ нужно использовать при поверке. В описании типа на Пластины плоскопараллельные стеклянные (номер госреестра 589-50 ) указано, что поверку нужно проводить по Инструкции 103-61 "По поверке плоских стеклянных пластин для интерференционных измерений". Однако данная инструкция имеет статус "Недействующий". В замен этой инструкции вышел ГОСТ 8.215-76, который так же отменен и в место него сечас действует ГОСТ 8.215-2019. Так вот вопрос, при поверке СИ (номер госреестра 589-50 ) использовать отмененную инструкцию 103-61 которая указана в описании типа или ГОСТ 8.215-2019
  11. Спасибо помогли
  12. спасибо. Эксплуатационные документы давно утеряны. весы с 1972 г.
  13. Добрый день. Пришло время ремонта наших автомобильных весов. Но нужен ремонт не самой грузоподъемной части, только грузоприемной части (замена деревянного настила). Подскажите какие требования предъявляются именно к настилу (материал, порядок монтажа и т.п.)? Где это можно посмотреть
  14. По факту у вас поверка есть, есть что предъявить заказчику при необходимости. Для себя конечно же нужно сделать повторную поверку (калибровку), что бы быть уверенным, что СИ правильно передают ЕВ. К примеру если испытательное оборудование перемещается с места установки, то проводится обязательная аттестация.
  15. это не только в бюджетной, но и во многих других организациях. Внутренней комиссией составляется акт о том, что си непригодно к применению и ремонту, как доказательство прикладывается извещение о непригодности. Решение о снятии с бухгалтерского отчета принимают как правило экономисты и этой бумажки им более чем достаточно. Лично меня это очень устраивает. Если мне нужен ремонт, то я запущу процедуру ремонта. А если это устаревшее оборудование, которое весит на балансе, но его можно отремонтировать, что его вечно ремонтировать?
  16. Это какие такие разные цели они несут? Цель ода - передача единицы величины. А как она передается через калибровку или поверку это уже частности. В нашей стране решили, что в сфере госрегулирования через поверку, у других стран через калибровку. К примеру я по сей день искренне не понимаю, почему один и тот же штангель изготовленный по одному ГОСТ, но выпущенный разными заводами я не могу поверить. И не нужо мне объяснять, что один прошел испытания на утверждение типа, а другой нет, и что калибровка это действительные значения, а поверка это подтверждение метрологических требований. Если СИ утвержденного типа это еще не означает, что оно пройдет поверку. Сколько раз приобретали рулетки утвержденного типу у которых даже шкала нанесена криво. Или приобретешь немецкую рулетку не утвержденного типа, а она превосходит "эталонную".
  17. Поверять нельзя. Можно для себя провести калибровку по методике поверке. В этом случае используется методика поверки аналогичного СИ, имеющего утвержденный тип
  18. Само собой вернулось или письмо в Росстандарт писали?
  19. Такая же фигня не могу подать сведения в ФИФ Указанный условный шифр знака поверки <000> не принадлежит организации-поверителю
  20. Спасибо, это уже конкретика.
  21. Ладно, суть вопроса не в этом, уходим в сторону. Вопрос все таки в том как грамотно разделить оборудование. Что отнести к ИО, а что к технологическому. Вот со СИ все понятно почему одни подлежат поверки, а другие нет. И здесь бы хотелось понять, какое оборудование нужно аттестовывать, а какое просто проверять.
  22. А зачем тогда приобретать многомилионное оборудование, чтобы без воздействия. Вот в этом случае и "колхозят" ТО своими руками.
  23. А вы когда нибудь аттестовывали какое нибудь серьезное оборудование, ну скажем камеру пыли? Сколько кругов ада для этого нужно пойти? От первичной аттестации до повторной плюс ремонты и наладки. Поэтому и стараемся уйти от этих процедур на небольшом, малозначимом оборудовании. Если в КД напрямую не написано, что это испытательное оборудование, то переводим его в технологическое, но заказчик как правило с эти не соглашается, поэтому ему нужно это аргументировать и желательно ссылками на документы.
  24. Послушайте, ну здесь собрались серьезные люди и не для обсуждения где разогреть обед. Понятно, что мы сами принимаем решение отнести то или иное оборудование к ИО или ТО, но на сколько это решение правильно. К примеру вы отнесли оборудование к ТО, а заказчик приехал и сказал "это не ТО, вот когда аттестуете, тогда и позовете" Понятно, что центробежные машины, виброустановки, ударные стенды, установки для создания электомагнитного поля, барокамеры все это ИО, а вот стенд для испытания тросов, который состоит из одного манометра по которому контролируется усилие на трос это ИО или ТО, вот с помощью какого железобитонного документа это можно доказать
  25. А вот такой вопрос. Некоторые из технических средств могут являться технологическим оборудованием и не выполнять функции испытательного оборудования. Так вот чем следует руководствоваться для отнесения того или иного оборудования к испытательному или технологическому.
×
×
  • Создать...