Перейти к контенту

Тамбовский Волк

Пользователи
  • Число публикаций

    1107
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Тамбовский Волк

  1. А в каком документе это написано?
  2. Коллеги 1 июля 2020 года наступило. Подскажите может у кого то уже есть ГОСТ РВ 0008-000-2019 и ГОСТ РВ 0008-003-2019?
  3. А можно и мне скинуть на sharonindb@tdhc.ru
  4. 90-е закончились 20 лет назад. Надо уже забыть про них
  5. Не слушайте глупости. Каждый офицер по окончании военного ВУЗа обязан отслужить 5 лет.
  6. Откуда вы взяли, что отсутствует подготовка военных метрологов. Военных метрологов готовят в академии Можайского и в университете аэрокосмического приборостроения
  7. Такое ощущение, что вы первый раз на производственное предприятие пришли (после института). Такое везде, это норма
  8. В том то и дело, что в ЭД ничего не указано. А как доказать, к примеру, аудитору по ИСО 9001, что ты не верблюд? Он на электронном табло видит цифирки и требует показать поверку или калибровку. А если приедет проверяющий из Ростехнадзора и тыкнет пальцем в п 1.4 РД 03-614-03 ( а тут только поверка) и не знаешь как от этого отбиваться
  9. Спасибо за ссылку, но уже прошло 10 лет, требования нормативных документов изменились. Раньше на старых полуавтоматах стояли стрелочные СИ которые спокойно снимались и поверялись. В этих, новых, импортных сварочниках мало того, что стоят СИ не утвержденного типа, так они еще и встроены (их еще и не снимешь)
  10. Добрый день. Мы приобрели полуавтоматические сварочные аппараты БИМАрк MIG-350, которые оснащены измерительными приборами (амперметр и вольтметр). Подскажите нужно ли проводить поверку (калибровку) указанных средств измерений?
  11. Я вас не понимаю. Вопрос был может ли лаборатория поверки разработать методику поверки.
  12. Потому что калибровка находится вне сферы и является делом добровольным.
  13. Методики поверки, как правило, разрабатывают предприятия - разработчики (изготовители) средств измерений и устанавливается при испытаниях. И если вы не разработчик СИ, то зачем вам ее разрабатывать. Теоретически может быть так, что какое то СИ (с конкретным заводским номером) вам нужно сделать утвержденного типа, но в этом случае как правило обращаются в ЦСМ.
  14. Если лаборатория занимается поверкой или калибровкой анализатора спектра, то я думаю, что в состоянии. Ну а если не в состоянии, никто не запрещает обратится в ЦСМ или метрологический институт для разработки методики калибровки.
  15. И до конца. "Доработанная с учетом особенностей калибруемого СИ и его назначения...". А вы когда разрабатываете методику калибровки (при аккредитации в РА) за основу ничего не берете? С чистого листа ее разрабатываете?
  16. Соответствует, п Б.1 ГОСТ А разве в гост написано, что калибровка только по МП? п Б.1.1. Методику калибровки разрабатывает разработчик СИ или калибровочная лаборатория
  17. Нет, не верно. Измерения параметров вооружения, военной и специальной технике в процессе контроля и испытаний в организациях промышленности с участием специалистов военных представительств МО это сфера ГР. Все остальное вне сферы
  18. Нет и РА п.6.9 и РСК п Б.1 допустимы при выполнении ГОЗ. Поверка только по РА, калибровка или по РА, или по РСК. При этом если ты аккредитован на поверку, то и имеешь право на калибровку в области своей аккредитации (даже если не аккредитован на калибровку ни РА, ни в РСК)
  19. Ну документ есть такой какой он есть и им нужно руководствоваться если выполняешь ГОЗ. По мене этот документ более понятен, чем 17025
  20. Вы уж прям ВП совсем за дураков держите. Поверьте все они прекрасно знают и учеба у них проходит посерьезней чем у нас АСМС. В п. 6.9 и Б.1 ГОСТ 0008-001 все написано, откуда какая бумажка.
  21. А что в этом такого? В соответствии с п.Б.1.4 ГОСТ РВ 0008-001-2013 это допустимо.
  22. ответ метролога ВС РФ.pdf
  23. Даже если вы будете аккредитованы вы не сможете заставить владельца СИ осуществлять поверку у вас. Любой владелец СИ в праве пригласить любую аккредитованную организацию или ИП для поверки своих приборов учета. И вам все равно придется маяться и проверять есть ли поверитель в реестре или нет.
  24. Коллеги подскажите, а стажер имеет право ставить подпись в свидетельство о поверке или это должен делать только поверитель-наставник?
×
×
  • Создать...