Перейти к контенту

Метеоролог

Пользователи
  • Число публикаций

    38
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Метеоролог

  1. Предыдущее изменение закона тоже получило отрицательное заключение МЭР, если память не изменяет - на 8 листах, но закон все-таки прошел, так что сами понимаете)
  2. На regulation еще стадия общественного обсуждения не завершена, это не показатель, конечно, но формально значит, что в Правительство еще не зашли...
  3. Благодарю! Жаль что сам не догадался первым делом заглянуть в Аршин, но странно, что Аршин не индексируется поисковыми сервисами...
  4. Добрый день, коллеги! Кто может поделиться документом МД1 «Эле­менты закона по метрологии», на любом языке? Может я не умею пользоваться гуглом, но найти сам документ не смог, хотя упоминаний очень много...
  5. На сколько мне известно, государственная поверочная схема не нормирует измерения длины с погрешностью большей 10%, таким образом требования приказа МО РФ 675 являются широкими настолько, насколько позволяет ГПС. Если измерять длину средством измерений с погрешностью свыше 10%, то такое средство измерений нельзя поверить в рамках ГПС, то есть его нельзя применять в СГРОЕИ. У кого другое мнение, коллеги?
  6. Да проводится 2 раза, НО!!!! одна из них - метрологическая экспертиза (которая проводится на каждом этапе ОКР в соответствии с ГОСТ 15.201) головным исполнителем (исполнителем или подряженной организацией), другая - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ метрологическая экспертиза (которая проводится на ТП и ГИ в соответствии с пр. МО РФ 2019 г. № 3) научно-исследовательской организацией МО РФ в соответствии с закрепленной номенклатурой ВВСТ. При этом для проведения ОМЭ в НИО Миноборны направляется в том числе заключение по итогам МЭ на этапе ПИ.
  7. На предприятии - да: Приказ МО РФ 2019 г. № 3: "14. Управление метрологии до 20 декабря года, предшествующего планируемому, направляет копию утвержденного Плана проведения ОМЭ в Военно-научный комитет, а выписки из Плана проведения ОМЭ (в части касающейся) - в заказывающие органы и аккредитованные организации Вооруженных Сил. 15. Аккредитованные организации Вооруженных Сил направляют выписки из Плана проведения ОМЭ (в части касающейся) в адрес головных исполнителей (исполнителей) ОКР, СЧ ОКР или инициативных разработок и ВП в срок до 30 декабря года, предшествующего планируемому."
  8. Если запись о поверке этого счетчика есть в аршине - ничем не грозит, считается поверенным
  9. Какие-то входят (причем в одну гпс или даже в несколько), какие-то не входят. В этом и суть методики поверки, что не нужно проводить розыск по всем гпс, а нужно выполнить только требования МП. А МП (предпологается) соответствует всем необходимым документам, в том числе и гпс, что было проверено экспертом при утверждении типа СИ. А если МП не соответствует ГПС, то считается что эксперт принял решение о допустимости такого несоответствия. И это не ответственность поверителя.
  10. Я нигде не говорил, что ГПС не действуют. Я говорил, что они не для поверителей. Как это какие правила замены? МХ средств поверки в методике поверки. Согласен, пора заканчивать. Вы убеждены что надо применять ГПС, попросили Вас переубедить, но я не справился. Я надеюсь, правда, что никто не будет перенимать Ваш подход, состоящий в попытке выполнить все НПА и НТД которые только существуют, вне зависимости от того, требуется это или нет.
  11. Да, правильно. ЮЛ выполняют МП Нет, не правильно. Порядок поверки один для всех и это методика поверки. ГПС это не порядок поверки, это порядок передачи единицы величины.
  12. Их можно применять, так как по 102фз к применению в СГРОЕИ допускаются СИ утвержденного типа, прошедшие поверку. До осени 2020 года результатом утверждения типа СИ был приказ Росстандарта, который есть по всем СИ ВН, так что тип утвержден и соответственно можно применять. Почему их не внесли в Аршин - вопрос к Росстандарту, но в РФ нет запрета на применение чего либо, отсутствующего в Аршине. Кстати отсутствие МП и другой НТД в Аршине не говорит об отсутствии ее в открытом доступе, на сайтах производителей например, так как к гостайне оно вовсе не относится.
  13. Я не работаю ни в аккредитованной организации, ни в надзорной, я не заинтересованная сторона. Так что мне легко умничать, меня это напрямую не касается)
  14. Я не жду. Я объяснил, что приказы РСТ не обязательны. Но раз вы доказываете что они обязательны и хотите их исполнять - никто вам не запретит зарегулироваться свыше обязательного. Именно из-за отсутствия осознанности при выполнении НПА у РСТ и РСА развязаны руки и они толкуют законы в свою пользу как хотят. Помогайте им и дальше.
  15. Где приказ РСТ? Если вы об этом, то работа (услуга), которую мы обсуждаем - поверка, документы, устанавливающие к ней требования - 102фз - пр. 2510 - методика поверки. Тоже нет в этой цепочке гостов и приказов РСТ
  16. 1. Ваша организация подчиняется Росстандарту? Если нет (им подчинены ЦСМ и их институты), то их приказы Вам до одного места. Вы же не выполняете приказы Росрыболовства, Роснедр, Роскосмоса еще кого-то наугад... 2. Уже писал, закон наделяет Минпромторг (не Росстандарт!!!) полномочием установить порядок поверки. МПТ его установил в приказе 2510, где написано что поверка выполняется по МП. КАКОЙ ЕЩЕ ДОКУМЕНТ Я ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ КРОМЕ ТОГО, КОТОРЫЙ ПРЕДПИСАН МНЕ ЗАКОНОМ? Никакой. 3. Нигде в НПА вы не найдете положения, которые вы хотите услышать, вида"Выполнять то-то и то-то не обязательно..." потому что НПА пишут по принципу установления полномочий и обязанностей, а не исключения их, так что то, что не запрещено - разрешено, что не установлено обязательно - можно не выполнять. Разверну Вашу логику в связи с вышесказанным - назовите НПА, который обязывает Вас выполнять приказ РСТ по поверочнойсхеме?
  17. С телефона сижу, текст проекта там есть?.. Что то не нашел Текста пока нет. Я думал, может есть инсайдеры, которые намекнут заранее о чем там планируют писать)))
  18. Коллеги, началось обсуждение проекта ППРФ "О лицензировании производства ВВТ...". https://regulation.gov.ru/projects#npa=116582 Кто в курсе, там метрология есть? Например требования к СМК для получения лицензий?
  19. Почему задумались об округлении? Я бы оставил все значащие цифры как есть (сколько позволяет записать отсчетное устройство), если они далее используются в расчетах. А в итоговом результате округлял бы до стольки знаков после запятой, до скольки нормирована погрешность поверяемого СИ
  20. Конечно можно прочитать и понять документ, вышедший из применения. Еще можно изучить законодательство по метрологии 80х годов. У этих занятий одна общая черта - сегодня это не пригодится на практике. Для общего развития не помешает, если не забывать, что это ИСТОРИЯ ВОПРОСА, а не ответ на него. Ответы в метрологии сейчас заключены в законах, постановлениях и приказах, госты хоть и не отменили, но дефакто вывели из употребления. могие это забывают и оперируют гостами по старой памяти, по этому я подчеркнул, что про госты не желательно говорить в теме, ответ на которую заключен в нормативных актах, чтобы народ не путать.
  21. Нет, в открытом разделе, чтобы можно было передавать и получать сведения о проведении поверки. Просто не будет сведений, идентифицирующих владельца СИ.
  22. Госты являются обязательными только если вписаны в СМК или гос контракт, в остальных случаях при решении нормативных вопросов про них лучше не упоминать, т.к. их выполнение добровольное...
  23. В 675 приказе про СИ ВН требований нет, любые СИ утв типа подойдут
×
×
  • Создать...