Перейти к контенту

metr1

Пользователи
  • Число публикаций

    373
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя metr1

  1. metr1

    У1134М Установка для поверки

    У нас не было образцового счётчика. Поэтому купили "Энергомеру"
  2. Обратимся к ГОСТ 3.1109-82,. Определение, что такое технологическое оборудование: "Технологическое оборудование-Средства технологического оснащения, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещаются материалы или заготовки, средства воздействия на них, а также технологическая оснастка. Примечание. Примерами технологического оборудования являются литейные машины, прессы, станки, печи, гальванические ванны, испытательные стенды и т.д." ГОСТ Р 8.568 даёт определение испытательного оборудования: "Испытательное оборудование: Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний". Как у нас на заводе оформляется технологическое оборудование. Технологи составляют Перечень технологического оборудования и ежегодно составляют график проверки оборудования на технологическую точность. Проверку же технологического оборудования на тех. точность проводят механики, которые составляют Акт проверки. Каждая единица оборудования обязательно имеет инвентарный номер. То есть технологическое оборудование должно быть в Перечене и Графике. На каждую единицу должен иметься Акт проверки с утверждённой периодичностью. Вообще по логике вибростенд больше подходит к испытательному оборудованию. Но с испытательным оборудованием больше возни - разработать методику, согласовать её в ЦСМ (за деньги), издать приказ о комиссии и т.д. Но я не слышала, чтобы какие-либо проверяющие прикапывались к статусу оборудования. Было несколько раз, когда представители заказчика требовали перевести технологическую оснастку в технологическое оборудование.
  3. Может кому интересно. Наша Карта рисков и возможностей. КР ВП 7.1.5_2020-переделанная.docx
  4. Свершилось! Вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 октября 2019 г. N 1355 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭТАЛОНАХ ЕДИНИЦ ВЕЛИЧИН, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ". Если в 2-х словах, эталоны утверждённого типа аттестовывать не надо. Только поверять. В "Техэксперте" Постановления ещё нет.
  5. У нас поверкой СИ занимаются инженеры, контролёры измерительных приборов и специального инструмента и слесарь КИПиА. По слесарю мы вышли из положения следующим образом. Дописали в ДИ, что слесарь КИПиА не занимается ремонтом в случае обучения в АСМиС, только поверкой. Хоотя на деле все слесари конечно занимаются и ремонтом
  6. Грядёт ПК ПЛ (5-ый год), значит будет проходить с проверкой документации. Прошло много изменений в 412 ФЗ, ГОСТ 17025. Как переработать РК в соответствии с изменениями НД, какие ещё изюминки будут у комиссии при ПК, ломаем сейчас головы. Например, из критериев аккредитации не убрали требования аттестации эталонов, а на деле требования аттестации эталонов оставили у ЦСМ. У кого-то сейчас есть подобные проблемы (корректировка РК в свете последних требований), отзовитесь, коллеги.
  7. metr1

    Телефоны по аттестации эталонов

    Если на пальцах, то аттестация эталонов будет обязательна для ЦСМов и ГЦМ. для ЮЛ этого не будет требоваться. Давно ждём этих изменений
  8. Посмотрите пост на этой ветке от 02 марта. Приложен Акт проверки цехов за 2012 год, но в замечаниях ничего не меняется
  9. metr1

    Межлабораторные сличения

    См. текст вышеуказанного письма. "Аккредитованная лаборатория в течение 5-ти лет с момента принятия решения об аккредитации должна принять участие в МСИ"... Причём МСИ необходимо проводить "по всем измерениям, типам (группам) СИ, методам испытаний, включённым в область аккредитации (ОА)". Сколько деньжищ за всю ОА надо выложить! Это требование, как пишут, "в развитие" ГОСТ ИСО/IEC 17025. Прикрепляю ещё скан. МСИ1.pdf
  10. metr1

    Межлабораторные сличения

    выкладываю скан. МСИ.pdf
  11. Оценка поставщиков.xlsx Прицепилось вроде бы. Теперь все могут посмотреть.
  12. metr1

    Межлабораторные сличения

    К нам пришло письмо от ФГУП "УНИИМ", в котором предлагается принять участие в МСИ (СИ электрических величин). Приложен перечень объектов МСИ, в котором присутствуют как однозначные меры электрического сопротивления (катушки)-средства поверки, так и клещи электроизмерительные-рабочие СИ.
  13. Отредактировать вроде бы получилось.
  14. Действует, в Техэксперте имеется. Только, извиняюсь, не РД, а ОСТ 24.001.22-82 "СТПП. Контроль технологической дисциплины". Форма Паспорта ТО там приведена. На оснастку в ПТО указывается периодичность проверки и контролируемые размеры, разрабатывается схема проверки - эскиз с проставлением контролируемых размеров. Если в Паспорте ТО невозможно поместить схему ввиду ее сложности, то допускается ссылка на чертеж. Методика проверки для оснастки не нужна! Программа и методика составляется и согласовывается с ЦСМ только на испытательное оборудование (ИО). Определитесь, к какой категории относятся Ваши вибростенды. Если к ИО-тогда нужна программа и методика. Если к ТО-тогда требует разработать ПТО.
  15. Письмом. Личный кабинет ФГИС к сожалению не работает.
  16. metr1

    Информационные системы НД

    Насколько я знаю, у нас на заводе на сервере установлена лицензионная сетевая версия "Техэксперт", которая доступна в "Программах". Доступ к ней имеют все специалисты завода. Договор на "Техэксперт" наши УИТ-чики заключают каждый год. Все изменения НД сразу же отражаются в "Техэксперте", поэтому бумажные варианты НД нам просто не нужны. Как-то так.
  17. Сейчас заказчики как правило требуют подтверждения атестации/аккредитации лаборатории. Если Заказчик согласен получать протокол от неаккредитованной/неаттестованной лаборатории, то это его желание и риски, которые он в этом случае принимает.
  18. metr1

    Росстандарт

    Не понимаю, как владелец СИ может убедиться, что результат поверки какого-либо СИ занесён в раздел "Сведения о результатах поверки СИ". В этом разделе можно увидеть, что такая-то, аккредитованная на право поверки СИ организация, поверила в августе месяце столько-то СИ. И всё. Привязаться к определённому СИ невозможно.
  19. Напечатали новую ОА, где учли все изменения. Только что прошли ПК в ООЕИ от Росаккредитации. Сводную ОА приняли.
  20. Месяц назад подали заявление на сокращение ОА. В течение 3-х дней пришёл ответ с подписанной, сокращённой ОА. Сейчас подали документы на ПК со сводной ОА. (За 2 года у нас было 1 расширение и 1 сокращение). В сводной ОА это всё учтено.
  21. Мы ждали Приказа 4 месяца. За это время проводили поверку СИ. Решили, что если есть Акт комиссии, то можно поверять. При ПК никаких вопросов от экспертов на эту тему не было.
  22. metr1

    МИ 2427-2016

    Прошли очередную оценку соответствия в июле 2016г. Проходить инспекционный контроль (в июле 2017г.) будем по старым МИ 2427-97. Так до окончания действия свидетельства, ежегодно до июля 2019г. А вот потом начнём жить по МИ 2427-2016. Так нам пояснили в региональном ЦСМ,
×
×
  • Создать...