Перейти к контенту

realginn

Пользователи
  • Число публикаций

    81
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя realginn

  1. realginn

    Подбор расходомера доменного газа

    Турбулентность-Дон посмотрите еще расходомеры. Они проводила работы по разработке приборов для учета аналогичных составов. Много на ПНГ - попутный нефтяной газ делали. По термоанемометрам да есть нюансы, т.к. действительно, если летит грязь/пыль/песок, то чувствительному элементу может "стать плохо". Мне кажется какие-то специальные технические решения делали под это. Да, там же температура газа приведена 60 С, мне кажется не каждый термоанемометр будет там работать. По ультразвуку да, мне кажется в паспортах там довольно жесткие требования были к чистоте измеряемой среды. Мне кажется перепадники с диафрагмой были бы неплохи, но там труба диаметром под полтора метра. Не знаю, поверяют ли расчетным методом такие устройства, т.к. мне сложно представить поверочную установку с таким диаметром трубы и соответствующим расходом.
  2. Уважаемые коллеги, хватит спорить. Работал в данной сфере и могу сказать что все хороши: и "горгаз" и потребитель. 1. Приходил на поверку узел учета с датчиком давления (перепадник), так вот конструкция была такая, что можно было разобрать датчик и стравливать часть газа в атмосферу, что приводило к неправильным показаниям и учету. Так вот потребитель раскрутил датчик так, чтобы перепад был меньше и корректор работал в его пользу, но сдав на поверку забыл вернуть все обратно, но мы с коллегами заметили. 2. Если в приборе учета есть "симка" технически корректировать показания и даже ПО возможно, грешит ли этим "горгаз" не знаю. 3. Для борьбы с "горгазом" ставят второй прибор учета и сличают показания (актуально где большие расходы) 4. Есть простая формула известная со школы m=po*V, соответственно при учете массового расхода газа у нас линейная зависимость от плотности. Состав тоже влияет на показания, но насколько помню именно по составу и рассчитывают плотность. Но если это обычный более менее чистый газ - метан, то там мизерное влияние. А если это попутный нефтяной с большим содержанием тяжелых фракций, то конечно будет влияние. Еще я некоторых регионах в принципе очень грязный газ в трубах (влага, грязь) - там тоже будет измерение некорректно проводиться (официально то газ хороший).
  3. Это разные задачи. Задача 1. Согласно стандарту заказчика обеспечить входной контроль технических характеристик ОУ (в частности) Варианты решения я описал выше Задача 2. Поставка оборудования со сроком службы 30 лет. 1. В стоимость оборудования закладываются риски выхода из строя оборудования (замена на новое) 2. Про Ходжу Насредина директор думаю вкурсе... 3. С учетом что предприятие 25 лет работает и у наших потребителей есть оборудование которое работает уже 20 лет, можем предположить, что новое мы делаем также качественно и оно прослужит еще дольше)))
  4. Итак. Поиск привел к 3 вариантам решения: 1. Дорогие приборы (один из производителей предложил изготовить урезанную версию из дорогого), но все равно не менее 2 млн. рублей 2. Эталонные платы с контактными площадками под проверяемые детали, на входе и на выходе плат СИ утвержденного типа 3. Испытания партии в сертифицированном центре, который имеет нужный прибор и оснастку к нему.
  5. У нас в ТЗ этого заказчика стоит срок службы 30 лет...
  6. Нужно документальное подтверждение качества закупленных изделий. С этим проблема как правило возникает у поставщика. А стандарты заказчика конечного изделия требуют проверки тех. характеристик при входном контроле... Операционные усилители OPA2131UA, AD822AR; Транзисторы BSS138, IRFU9120
  7. Понятно. Хочешь сделать хорошо и дешево - сделай сам!
  8. Для одного из направлений работы потребовалось подтверждение качества микросхем и ОУ. Решение видится в покупке или аутсорсе приборов - тестеров микросхем и ОУ. Кто сталкивался с этим? Есть ли бюджетные решения? Гуглопоиск выдал результаты, но приборы за 5-10 млн р утвержденного типа - не наш бюджет. С руководством не обсуждал, но видится до 1 млн р. Есть также мысли о разработке собственных стендов с подключением имеющегося парка СИ (генераторы, вольтметры). Поделитесь опытом.
  9. realginn

    Воровство газа

    В своем опыте сталкивался с таким: инженеры-метрологи поверили перепадник - все ок, уже поверитель начал клеймить. И тут я решил дунуть в - камеру и услышал как травит воздух. Короче говоря, датчик был устроен так, что в нужном месте не пломбировался, и ввинтив более длинные винты, потребитель получал течь газа. Снаружи особо не заметишь, все штатно. Но т.к. перепад некорректный, получали меньший расход. Изучите устройство всех приборов в составе УУГ. Нет ли таких деталей, который были бы неопломбированы? Последнее сообщение повеселило
  10. realginn

    Поосное взвешивание

    Если бы еще они в госреестр СИ были бы внесены? ОТ прилагаю. Как проверить надеюсь вы знаете. От себя могу добавить, раньше я работал в этой фирме. Общался с ними по поводу утверждения типа. В общей сложности данная работа года 3 заняла. Такой "фишки", как определение погрешности результатов измерения наверное ни у одного производителей весов нет, а у другой измерительной техники и подавно. я не встречал по крайней мере. Если интересно, могу дать контакты человека, который подробно все расскажет. 15389-13 Тензор.pdf
  11. realginn

    Поосное взвешивание

    Прочитал статью - в статье в общем все верно написано. Однако у Тензо-М не самый большой опыт разработки и эксплуатации весов данного типа. Знаю, что весы такого типа пыталась делать Мета. Но самый большой опыт у ростовской фирмы Тензор. Они начинали эту тему в России и сейчас продолжают работать. Не такие крутые, как Тензо-М, но качество от этого не хуже. Действительно важна "ровность" дороги, "скорость" и "неравномерность проезда". От себя могу добавить, что при бережной эксплуатации и грамотном обслуживании весы Тензор "вечные". Из минусов - довольно высокая цена. Но есть плюс - после относительно недавнего переутверждения типа данные весы теперь официально могут по неравномерности проезда определять погрешность взвешивания (они и раньше могли, но этот факт не был зафиксирован в описании и типа СИ). Т.е. они показывают не только измеренную величину (массы, нагрузки на ось), но и точность, с которой она была определена. Если у вас большая организация с большим объемом, присмотритесь не к подкладным весам, а к весам Тензор. Если небольшая, то лучше подкладные. С целью экономии - можно взять двое - на одну ось. Но сделайте ровную площадку и выступы на ней, чтобы при нахождении оси на весах, другие оси были на выступах по высоте равных весам. Так более точно вы сможете определить нагрузки оси и массу автомобиля в целом.
  12. realginn

    Проверка счетчика у Спиряевых.

    Да если у них даже договора не было, какой проект. Тут им поможет хороший юрист и/или ФАС. А про квитанции я не зря говорю. Если им выставляли счет по показаниям счетчика и они его оплачивали длительное время, то любой вопрос о наличии договора и проекта должен сводиться к тому: ну вас же все устраивало раз деньги брали?
  13. realginn

    Проверка счетчика у Спиряевых.

    У вас есть квитанции об оплате, в которых указан номер счетчика и в этих квитанциях потребление указано по показаниям счетчика? Если есть ряд таких квитанций, в которых информации о задолженности нет, то это означает, что газовая компания согласилась с тем, какой счетчик газа у вас стоит (т.е. их устраивает минимальный порог его потребления) и приняла его в эксплуатацию. В суде вам нужно будет предоставить эти квитанции как доказательство. Также вам нужно обратиться в ФАС. Данной организации проще будет решить вопрос в суде в вашу пользу, чем лично вам (простому человеку).
  14. realginn

    Поверка Вибробит 300

    Хотел бы немного прояснить ситуацию. Есть аппаратура Вибробит 100 и Вибробит 300. Скорее всего у вас датчики из состава аппаратуры Вибробит 100 и стойка Вибробит 300. Поверять можно только датчики, модули и каналы измерения. При поверке датчиков руководствуйтесь документом: http://www.vibrobit.ru/support/category/13-vibrobit-100.html?download=12:vshpa-421412-100-re При поверке модулей и каналов измерения документом: http://www.vibrobit.ru/support/category/14-vibrobit-300.html?download=18:vshpa-421412-300-re Вам нужно сначала определиться - нужна поверка, либо проверка. Для проверки вы можете пользоваться как модулями, предложенными выше, так и оборудованием, которое позволяет собрать схемы, указанные в методике поверки. Для поверки вам нужно: - аккредитованная метрологическая служба - соответствующие средства измерений из методики поверки - приспособление СП50 производства ООО НПП Вибробит (производителя аппаратуры) Также уточните, какой именно датчик и преобразователь у вас: - для датчика с компаратором К22 поверка не требуется, осуществляется поверка в составе канала - для датчика с преобразователем ИП36 требуется поверка. Если остались еще вопросы, пишите на e-mail: support@vibrobit.ru, звоните по телефону 7 (863) 292-65-34 - всегда готовы помочь.
  15. realginn

    Поверка Вибробит 300

    Посмотрите информацию по ссылкам: http://www.etaloros....модули-проверки http://www.etaloros.ru/стенды-и-приборы/сп32 Данные модули предназначены для ПРОверки стойки, а не для ПОверки.
  16. Сколько лет в эксплуатации у вас данные счетчики? Ну точно реклама :)/>/>/> Через 2-3 года эксплуатации у населения, нещадно садились элементы питания со всеми вытекающими проблемами. Не, я даже там не работаю (хотя немного про счетчики знаю, да). По поводу сколько стоят дома по времени - несколько лет, точно не скажу, может и правда батарейки еще не сели. А вообще залог спокойствия для потребителя - близость производителя или оф. дилера
  17. Хорошая оценка средства измерения. Объяснение было для не технического специалиста. Технически: в счетчике есть клапан, который открывается при определенном расходе, а потом когда расход падает закрывается. Для каждого состояния свои МХ. Если происходит сбой, то может возникнуть ситуация, когда счетчик при открытом клапане думает, что он закрыт и наоборот. В результате, в зависимости от ситуации он может считать или мало или много. Такой сбой не повальный, от общего числа выпущенных счетчиков (процент не скажу), но он имеет место быть. Также со счетчиками 2011-2012 года выпуска могут быть проблемы с реакцией на вибрацию в автомобиле, вибрацию холодильника возле трубы: возникал самоход. Эта проблема была исправлена. Я не оправдываю данный счетчик, просто даю информацию. А проблемы есть у производителей всех счетчиков, просто, например, на мембраннике они не так очевидны (занижение через определенное время в эксплуатации). Считаю что удобство монтажа (можно обойтись без сварочных работ) и внешний вид с габаритами у счетчика Гранд перевешивают чашу весов на его сторону. У меня в семье 4 счетчика данного производителя (2 - Г1,6, 1 - Г6, 1 - Г10) проблем не возникало. Кстати производитель дает 12 лет гарантии и если неисправность подтверждается - меняет по гарантии, плюс расходы на демонтаж-монтаж. По крайней мере несколько лет назад так было. Выше советовали белорусские счетчики - не могу не согласиться, они хорошие для потребителя: в отличии от отечественных мембранников их можно настроить, чтобы они считали меньше :)/>/>))) Подробности не знаю, т.к. уголовно наказуемыми деяниями не занимаюсь...
  18. Предлагаю обратиться в ФАС на действия газоснабжающей организации. По поводу счетчика Гранд могу сказать что нормальный счетчик. 1. По поводу минимального расхода - нормально работает. 2. У этого счетчика есть особенность - он может или очень много считать или очень мало из-за сбоя ПО (если работает котел, как правило за сутки расход почти не двигается или двигается всего на 1 куб., либо наоборот очень быстро считает) 3. Если у кого-то есть претензии к счетчику, то их можно подтвердить только внеочередной поверкой (СПУ-3 установка подходит, но требуется пропустить не менее определенного объема газа через счетчик). 4. По поводу температур - в первых счетчиках диапазон рабочих температур действительно шире, чем в ныне выпускающихся. Думаю следует доверять паспорту счетчика в этом вопросе (т.к. горгаз принял его и у него вопросов не было.) 5. Счетчик можно поменять по гарантии только если есть явный косяк в нем либо на основании внеочередной поверки. По поводу переустановки - по хорошему в ваших условиях Гранд должен стоять в теплом помещении (хотя точно знаю - до -30 будет работать более мене нормально, а вот ниже могут быть сбои). Что касается других моделей - мембранники также выходят из строя. Хоть и пишут про 10-12 лет межповерочный интервал. Причем из-за брака мембранники могут и через 3-4 года. Короче как повезет.
  19. realginn

    CAS или Mettler Toledo

    Покупайте СДК.Ам производства НИПВФ Тензор, г.Ростов-на-Дону. Весы производятся уже лет 20, взвешивают поосно любые автомобили. Конструкция очень прочная - практически неубиваемая. По поводу нестабильной почвы могу сказать, что ставили в Новом Уренгое или Салехарде - там тоже условия плохие, но проблем нет. Подъездные пути сделали из бетонных плит. Позвоните по номеру 8-928-904-шесть-5-шесть-1 вам подробно все расскажут и по характеристикам и по монтажу.
  20. realginn

    Наименования СИ в паспортах

    Могу предположить, что у людей нет паспорта на СИ и они пытаются сделать свой внутренний паспорт на СИ. Ведь такая практика на предприятиях есть...
  21. Добрый день. И мне, пожалуйста, скиньте материалы: my_box_on@inbox.ru
  22. Скорее всего у вас есть техпроцесс или инструкция ,в которой указано, что паяльник должен быть определенной температуры при пайке. Предлагаю указать в техпроцессе не температуру а, например, режим. т.е. паяльная станция должна работать в режиме от 300 до 350. уже не придерешься, т.к. формально температуры нет. Касательно отнесения к индикаторам, а не к СИ смысла не вижу: дополнительную мороку метрологам только создадите. Если прописаны требования по температуре, то отсюда следует что индикатор для ее измерения не поможет.
  23. Ну почему же нет, как раз всё для этого есть. Мы взвешиваем вагоны гружёные и после разгрузки порожние, тем самым можем определять массу груза, но она не всегда сходится с массой груза по накладной поставщика. При взвешивании в движении бывает следующая проблема: при движении в одном направлении весы могут показывать больше, чем при движении в обратном. Возможно из-за такой разницы и возникает ваша проблема. Для проверки моего предположения вам достаточно провести состав (пустой или порожний - не так важно) сначала в прямом, а потом в обратном направлении. Если разница слишком большая и превышает допустимую погрешность измерения, нужно разбираться с механикой весов, возможно требуется обслуживание или ремонт. У меня в практике, когда занимался весами была подобная ситуация: проблема была в разрушении фундамента и движении закладных плит. При поверке проблемы могло еще не быть или проверили в статике и потом взвешивали вагон не в двух, а в одном направлении, поэтому проблему не выявили.
  24. Ну вы загнули. Сравнить методику поверки, по которой лишь подтвержается что это СИ "не врет" (врет в пределах допустимой погрешности) и годно к применению, с методикой измерений, т.е. методикой "применения" этого СИ и интерпретации его показаний в нужные вам измерения. Я где-то подобное видел здесь на форуме... Может я неправильно что-то понял...
×
×
  • Создать...