Перейти к контенту

metrolog_216

Пользователи
  • Число публикаций

    562
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя metrolog_216

  1. metrolog_216

    Протокол поверки

    Я вот хочу обратить внимание на большую разницу. на автоматизацию для оформления бумажного протокола при помощи компьютера и принтера. и пресловутый электронный документ, я вот как специалист не вижу никаких электронных документов внутри ЭВМ, а информация там есть, но там все другое, нужно другое истолкование давать , но пока нету.
  2. metrolog_216

    Протокол поверки

    Мечтал на заре Винды 7. Теперь не мечтаю и не рискую. Распечатываем протоколы на бумагу. Потому что вопрос на самом деле очень сложный и не решенный специалистами. И не отсылайте меня к законам об электронном документе, чиновники явно не проконсультировались со специалистами. Им то что. Самый первый вопрос. Протокол это внешнее оформление. Суть в данных. Циферки и фразы. Ввод данных и уже сразу напряг с проверяющими, не понимают, не годится по их мнению прямой ввод с клавиатуры при поверке, не надежно. Им надо на бумагу сначала и сохранить. Все смысла дальше нет. Максимум в Ворде и Экселе, но чтоб на экране была картинка протокола бумажного. Нет картинки - все не годится. Зачем при вводе данных? Экран то маленький. В Ворде и Экселе работать не удобно , затратно по времени, а это самый важный показатель (производительность труда). А с базой данных и удобной формой ввода выгодно, но быстрее распечатать на бумагу и подписать вручную. Пока так.
  3. metrolog_216

    Протокол поверки

    Ну это с точки зрения рядового пользователя. Документ (файл) то сам по себе хранится, а ЭЦП файл отдельный. Документ возможно изменить и подпись оставить подлинной. Я уж повторюсь, что на экране вообще при этом возможно нарисовать все что угодно. Все это не для обычного пользователя , но это все возможно сделать.
  4. metrolog_216

    Протокол поверки

    Это тема первоисточника, подлинника. Имеется в виду что на существующем носителе невозможно изменить информацию. А новый, ... то другой там другая информация более поздняя.
  5. metrolog_216

    Протокол поверки

    Может быть. При пользовании Программой компании А, которую написал программист А. Вам на экране рисуется что-то типа все ОК, она действительна. Все зависит от программного обеспечения, а его создают люди и там все возможно. А вот другая программа В написанная программистом В может Изменить подписанный файл и при этом Вам на экране нарисует картинку такую же, что все ОК, она действительна.
  6. metrolog_216

    Протокол поверки

    По простому - это картинка на экране. Беда в том что она может внезапно исчезать ...
  7. metrolog_216

    Протокол поверки

    Доброго дня Электронные протоколы , документы. а существуют ли они? Физически их нет. Это ж чистая информация в виде магнитного поля в домене , или электрического заряда в ячейке и т.д. в зависимости от технологии. Хотя старые штампованные не переписываемые CD диски хранят информацию материальную, она защищена от изменений тем что диск не переписывается. Государством пока внятно определен один документ - бумажный. Не береста, не гранит и т.д. и не электромагнитное поле, и не файл. Определены плотность, размер, способ подписи (например кровью отпечаток пальца не ставим), способ заверения печатью, нотариусом, апостилирование. Даже файл не определен для Windows. А ведь есть и не файловые системы, там нет файлов. В виртуальном электронном мире чистой информации возможно пока всё. Тем не решен вопрос идентификации первоисточника, защиты от изменения, подписи и проверки подлинности. Подписанный файл например пдф, не изменяется только в программе Adobe Acrobat Reader и только в Windows. Я вас уверяю, немало программистов способных написать программу которая сделает с этим пдф и ЭЦП все что угодно. Да и сами Windows Adobe Acrobat Reader продукты конкретных людей программистов частных компаний, к тому же иностранных для нас. И они не единственные, полно других ОС и Программ.
  8. Интереснее то что сейчас их СИ попадают "внаш реестр" (реестр социалистической системы) не по социалистической , а по их процедуре. По логике, надо приводить все к одной системе.
  9. Что касается темы данной.... Метрологически (наука) они одинаковы. Разница лежит в законодательной области. У нас погрешность (от слова грех) из области преступления и наказания. Родом из системы поверки и относится она к свойству самого СИ (эталона). По ней признают годен или негоден (разрешено или запрещено). Неопределенность предполагает простую констатацию факта того насколько точно были проведены измерения в процессе калибровки. Родом она соответственно из системы калибровки и она как бы не является свойством самого СИ (эталона) , являясь свойством даже не эталона которым калибровали (передавали единицу измерения), а свойством данной калибровки (в купе: эталон, условия, человек и т.д.). По неопределенности даже не признают соответствие или несоответствие (превышен был допуск или нет), она лишь учитывается при в процессе принятия решения
  10. Скорее всего написано ни то что не специалистами, а не учеными. Пробовал запатентовать идею в области менеджмента и .... не смог подать даже заявку. Это не привязано в патентном бюро ни к одной науке, без привязки к науке не принимается.
  11. metrolog_216

    ДКП

    Когда и кем был придуман и введен термин ДКП (динамический код прослеживаемости)? Каким нормативным (законодательным) документом он описывается?
  12. Да, кстати сам пользуюсь сокращенным калькулятором, т.к. атм. давление у нас ни разу не было ниже 97кПа и выше 104 кПа (После калибровки изменились поправочные коэффициенты, но не стал менять синие поля, а создал новую страницу (2021 год)). Вот он мой сокращенный: калькулятор_БАММ-1_2_2 — копия.xls
  13. У меня скачивается, но что ж, не жалко, повторим : https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=38749&key=a647bce2bfcb9f0a95edca718f733256 это прямая ссылка на вновь залитый файл.
  14. "Калькулятор БАММ-1. Введение поправок в показания БАММ-1. Новый" Калькулятор БАММ-1. Введение поправок в показания БАММ-1. Новый - Справочная информация - Главный форум метрологов (metrologu.ru)
  15. metrolog_216

    Правила принятия решений

    Неудачный, Вы про точность, требования и сертификацию скоростемеров. А я про то , когда эти вопросы все решены и мы имеем результат, не оспариваемый и нужно принять решения исходя из результата опираясь на какую либо методику. Она же должна быть известна заранее, а значит задокументирована, чтобы обеспечить одинаковый подход ко всем участникам движения, чтобы каждый инспектор или автоматизированная система действовали одинаково.
  16. Чтобы обосновть ошибки, чтоб за них не отвечать и нужны правила, которые установлены документом или известны заказчику заранее.
  17. Это правило где-нибудь установлено? Вы сами придумали? Как быть, если показания на границе?
  18. ну а как Вы принимаете решение (заключение), по какому правилу? Если у Вас , к примеру результат измерения это цифра?
  19. Отчасти да, в принятии решения о годности эталона, но по каждой поверке в принятии решения по СИ нет. Хотя в отдельных МП встречаются кажется какие то правила по допускам?
×
×
  • Создать...