Перейти к контенту

kim

Пользователи
  • Число публикаций

    45
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя kim

  1. kim

    Уровень электронный М-050 и ПО

    Письма отправлял 01.11.20 по поводу ремонта датчика, вытекло масло. 31.03.21,08.04.21,12.04.21 - ошибки в ПО, скрин одной из ошибок в приложении, а их на самом деле много. К заводской почте доступа не имею, отправлял с m...r@yandex.ru Каждые 30-ть минут запускается процесс, который "Вешает" именно ВАШЕ ПО, а не операционную систему. Я могу через диспетчер снять зависшую задачу и перезапустить её, но это только на 30-ть минут. Антивирус можно нейтрализовать только через удаление средствами системы и то не всегда. Последствие такой операции для меня могут быть фатальными - не смогу восстановить работоспособность прибора, нет установщика ВАШЕГО ПО. На данный момент работаю по кусочкам, укладываясь в 30-ть минут, собираю протоколы из этих кусочков и формирую отчёт. ошибка разбиения плиты.bmp
  2. kim

    Уровень электронный М-050 и ПО

    Прошу помощи у тех, кто купил данное изделие. Переписка с производителем ничего не даёт, уже пробовал, они реагируют только на письма от руководства. Суть очередной проблемы - программа зависает ровно каждые 30 минут. Судя по всему установленный и не активированный антивирус McaFee пытается выйти в интернет, также возможно Windows 10 пытается проверить обновления. В общем работать невозможно.
  3. Если будете ставить на пневмоопоры подготовьте ровный пол и проследите за точностью их установки под КИМ, в противном случае КИМ будет постепенно съезжать с опор и будут переставать работать регуляторы давления на опорах. Если перестанет работать опора, КИМ будет под наклоном и как следствие ни какой точности не будет. Операторы на машинах как правило этого не замечают, хоть и знают о такой проблеме. Переставить опору не проблема, а во сдвинуть КИМ на место это уже проблема. Плохим фундаментом испортили не одну машину. Чем больше КИМ тем больше требование к фундаменту.
  4. kim

    Гранитные плиты

    Иногда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (картинка прилагается). При обработке и доводке гранитных плит в основном используют воду. С измерительной машиной LK поставлялся шампунь-концентрат, который нужно было разбавлять водой. Фирма Starrett предлагает очистители гранита https://www.starrett.com/metrology/product-detail/G-81822, которые не рекомендует разбавлять водой и которые скорее всего на водной основе (по характеристикам из сертификата) с добавлением гликолевого эфира DPM и монометилового эфира пропиленгликоля менее 4%. Кому нужно можете сами разбавить, всё продаётся. Гранитная мануфактура.bmp PMX419.pdf
  5. Вам нужно смотреть ГОСТ Р 8.736-2011, поскольку только один параметр влияет на результат. Если учитывать, что МНК даёт погрешность (иногда плохо сходиться и далеко не по нормальному закону), и вес его значим, тогда это косвенные измерения с большими проблемами. В моей практике нужно находить систематическую погрешность в точках Yi для калибровки измерительного канала. Чем больше нелинейность канала, тем больше требуется точек. По эталонам для которых известна "а" проводится серия измерений, из которых получаем таблицу компенсации систематических ошибок и случайную ошибку для "а" (сигма). В формуле погрешности измерения "а" учитывается эта сигма с коэффициентом и параметр который учитывает температурный дрейф, и старение прибора.
  6. kim

    Аэродинамика

    Для данного случая, в любом сечении константой является массовый расход (Закон сохранения массы), всё остальное, давление, скорость и температура изменяются, в зависимости от условий протекания потока. Отсюда, параметры потока нужно брать только в расчётном сечении. Если хотите учитывать площадь спрямляющего аппарата, берите параметры потока в этом сечении, но там сложнее измерить.
  7. kim

    Помогите разобраться с допуском

    Чертёж конечно оставляет желать лучшего. В точке "Г" размер нужно брать через КМД - слишком большой Rz и надо искать вершины профиля. Проще всего это сделать по математической модели на КИМ, если программа позволяет. Отдельно нужно анализировать радиусы, так как для математической модели есть ограничения по контролю зависимых размеров. В большинстве случаев контур детали это совокупность сопряженных отрезков и дуг. В математике есть приёмы для образного описания контура детали. При сканировании контур должен иметь плотность точек достаточную для определения радиусов дуг сопряжения. Такой метод оправдан для автоматизированного контроля.
  8. kim

    Нужна помощь по КИМ (Calypso 5.4)

    Смотрите раздел "Linking features in constructions 4-95" CALYPSO Version 5.6 Operating Instructions 2013-05-24 61212-2011002 Там в качестве примера приведён Ваш случай.
  9. kim

    Калибровка КИМ

    Я скорее по технической части.
  10. kim

    Лазерные 3-D сканеры

    С БЛИК были следующие проблемы - они в методике указали как эталон КМД и измеряли нерабочую поверхность - принять к эксплуатации никто в здравом уме это не мог. Из этого можно сделать вывод как они его калибровали. Проводили экспертизу данного прибора - без учёта ошибки базирования он укладывался в +-20 мкм и была нелинейность по краям. Основная проблема в эксплуатации была в низкой производительности и не всё измеряет. Легко можно сбить настройки. Калибровку сделать отдельная проблема. Старая механика с люфтами. Программа могла выдать результат при отсутствии измеряемого объекта. На ОПТЭЛ-е я и сейчас работаю - нужно мерить керамику, приходиться выкручиваться. Вытаскиваю из него сырые данные и обрабатываю в других программах - нарабатываю эталонную базу. Какая проблема с этим прибором - у заказчика тоже ОПТЕЛ и просто никакая воспроизводимость наших результатов. У заказчика прибор не дали изучить, нужно было сравнить программы измерения, провели только тесты на повторяемость на нашей эталонной базе - нашли у них проблему с прибором. С нашим прибором была целая серия проблем. Позиция Галиулина - всё нормально, платите деньги. Провели очень большой объём работ (более 1 миллиона точек). Прокачали параметры настройки, различные тесты. Больное место отсчётные системы и паспорта на них Галиулин дал с исправленными годами на более поздние (возили на диагностику и ремонт в СКБ-ИС). В поставленных измерительных программах было много не совсем очевидных ошибок и это была в лучшем случае халатность разработчика. Часть удалось устранить, проблемы с системой координат так и остались, у меня нет доверия к встроенному языку программирования, да и документации практически нет. Задумка была хорошая, но реализация просто ужасная. Ну и вишенка на торт - после включения прибор нужно прогревать не менее часа, это утверждали и наши заказчики. Оба прибора - это штучная переделка. Их универсальность скорее недостаток - переналадку и ремонт полноценно может сделать только разработчик. К сожалению оба прибора уже давно морально устарели и тех ожиданий которые на них возлагали они не оправдали. На производстве они применяются скорее как вынужденная мера. В моём случае входной контроль у заказчика по ОСТу должен быть на координатно-измерительной машине. Заказчик принимает на ОПТЕЛе - им так быстрее. К слову, я добился воспроизводимости результатов ОПТЕЛа на других машинах (контактные и оптические).
  11. kim

    Калибровка КИМ

    ISO10360-2 это методика поверки КИМ, из которой наши сделали свою и давно не обновляли. Весь разговор только о линейных измерениях, угловые это производные от них. Калибруйте любым способом (хоть интерферометр в RENISHAW берите), но машина должна пройти поверку по ISO10360-2. При калибровке формируется таблица на 21 параметр с шагом 10-50 мм. Это можно сделать и концевыми мерами. На старых машинах это возможно - они делались очень точно и шаг сетки можно сделать больше, на современных всё очень кривое и времени нужно убить очень много или использовать другие методы. Да и практически все КИМ поставляются с технологическими таблицами - вероятность их сдать с первого раза 50/50, по опыту могу сказать что через пол года после механического вмешательства нужно калибровать повторно и чем больше машина тем больше влияет фундамент и температура.
  12. kim

    Калибровка КИМ

    Обычно КИМ имеет погрешность в точке 2-3 мкм, радиус может быть и несколько метров - это можно пересчитать в угловую погрешность. Ошибка калибровки щупа на угловые измерения не влияет, влияют нелинейность направляющих и отсчётных систем. Методом многократных наблюдений можете рассчитать стандартное отклонение для Вашего метода измерений и получить эталон для калибровки или сравнения, важно чтобы детали устанавливались достаточно точно на место эталона и измерялись те же точки, иначе ошибка базирования будет сказываться на результаты. Влияние ошибки базирования тоже можно определить по повторяемости эталона. Работает это хорошо только на автоматических машинах.
  13. kim

    Калибровка КИМ

    Вы имеете в виду перпендикулярность осей?
  14. kim

    Лазерные 3-D сканеры

    Работал с изделиями http://www.nvp-optel.ru/ и https://nppradar-ufa.ru/ ... Были опытные работы по использованию робота ABB с триангуляционным датчиком для контроля геометрии.
  15. Статья хорошая, только она больше для разработчиков электроники.
  16. kim

    Коэффициент корреляции

    При расчёте Вы получаете доверительный интервал для коэффициента корреляции, нижняя граница которого, исходя из условий, не должна быть ниже 0.999. Для калибровки чем ближе к 1 (или -1) тем лучше.
  17. kim

    Коэффициент корреляции

    Вы наверное имеете в виду статистическую значимость коэффициента корреляции - ищите в интернете по данной теме. Для метрологов сертифицирован Excel, в нём и считайте используя стандартные функции статистики.
  18. Вам нужен делитель. Можно собрать из сопротивлений, но нужно учитывать входные и выходные сопротивления. Тип сопротивлений и их точность определяются из Ваших условий. Если 1% устраивает и частота не высокая, можно тестером подобрать нужный коэффициент хоть из МЛТ.
  19. kim

    Ремонт терморегулятора OMRON E5CN

    http://www.ebay.com/itm/NEW-IN-BOX-OMRON-PLC-E5CN-Q2TC-Thermostat-/321804061392?hash=item4aed044ad0:g:ykwAAOSwDNdVn6Lo US $32,12 Приблизительно 2 490,50 руб. Бесплатная доставка.
  20. kim

    Ремонт терморегулятора OMRON E5CN

    Интересный гибрид. Наверное есть смысл в такой избыточности, по крайней мере для производителя. По картинкам похоже не работает развёртка на ЖК индикаторе. Это может быть обрыв, не контакт или вышел из строя контроллер развертки. Разумно попробовать контактную смазку на выводах ЖК, если не поможет - дешевле купить новый, это в среднем 3000 руб на данный момент.
  21. kim

    Ремонт терморегулятора OMRON E5CN

    Этот прибор, по картинкам, должен быть со светодиодной индикацией. Схема данного прибора мне не известна. Если не горят одни и те же сегменты, то скорее всего вышел из строя драйвер или есть обрыв на плате. Желательно посмотреть фото как проявляется неисправность и внутреннего устройства прибора.
  22. kim

    КИМ методики замеров

    Контролировать на измерительной машине такую трубу смысл есть, если гнёт станок с ЧПУ или партия небольшая, а так лучше сделать шаблон и на просвет или щупом, да и чертёж скорее для шаблона. Конструктора иногда специально под измерительную машину выпускают чертёж. На измерительной машине могу посоветовать следующую последовательность (явно база не указана): 1.На обоих торцах измеряете плоскости; 2.Близко к торцам измеряете трубу как цилиндры, высотой около 2-х диаметров; 3.Находите точки пересечения осей цилиндров и плоскостей; 4.Строите через эти точки прямую; 5.Расчётным путём определяете на какой угол нужно повернуть эту прямую, в результате поворота она должна быть параллельна оси X(от -1400 до 300 мм); 6.Поворачиваете эту прямую, неважно относительно какой точки; 7.По этой прямой устанавливаем ось X системы координат детали, поверхность на которой лежит труба - рабочая плоскость XY ; 8.По проекции другой точки из пункта 3 и точке вокруг которой поворачивали (она уже на прямой) или по отверстиям в трубе устанавливаем 0 на оси X; 9.Строим плоскости перпендикулярные оси X с координатами -1400..300 шагом 100; 10.Измеряем цилиндры на трубе в районе этих координат; 11.Если программа позволяет, находим эллипсы от пересечения цилиндров и плоскостей, если не позволяет всё будет несколько сложнее - через смещение оси цилиндра на радиус в плоскости XY; 12.Из координат Y центра эллипса вычитаем его больший радиус и получаем измеренный профиль со смещением по Y; 13.Рассчитываем поправку по Y как среднее значение суммы разностей измеренного и заданного профилей; 14.Учитывая поправку по Y получаем отклонение измеренного от заданного профиля. Это один вариант. А ещё можно сделать матмодель по чертежу и тогда на измерительной машине нужно будет делать меньше операций. В результате получите картинку с отклонениями. Для технолога иногда очень удобно, но если у Вас АСУ по качеству в которую нужно вводить данные, вещь совершенно бесполезная (я имею ввиду, что у Вас машина с ручным управлением и в заданную точку попасть сложно). Если небольшая партия деталей, то лучше сделать стапель для детали и написать программу измерения. При работе со стапелем система координат устанавливается один раз и при смене детали нужно только измерить точки по программе, все расчёты делает программа.
  23. kim

    КИМ методики замеров

    Самое правильное это Вам сюда - http://ims-center.ru/Training/ С матмоделями работать не очень сложно, первое что нужно сделать это установить систему координат (СК) измеряемой детали в соответствии с СК матмодели. Делается это разными способами, но смысл один указываем где у нас на машине находится 0 детали по X,Y,Z и направления осей. Далее измеряем точки и получаем отклонения от матмодели. Когда измеряется точка, в программу передаются координаты центра щупа. Диаметр щупа известен после калибровки. Нужна компенсация на радиус щупа по нормали к поверхности измеряемой детали. Вот эту нормаль, если только Вы сами её не зададите, программа получает из матмодели. Когда работаете со стандартными элементами (плоскость, цилиндр, сфера, конус, тор) Вы работаете с самыми примитивными матмоделями. Контроль по матмодели не панацея от всех проблем и надо уметь им пользоваться. Есть детали с зависимыми размерами при контроле которых данным методом можно отправить с брак изрядное количество годных и самое главное очень дорогих изделий. Пример с трубой не видно. В большинстве таких случаев сканируем поверхность со сложной геометрией и делаем обработку данных во внешней программе. В программе формулами описывается геометрия. Обрабатываем более тысячи точек.
  24. С подобной проблемой сталкиваться приходилось. Была работа по калибровке 3-х метровой измерительной машины при помощи лазерного интерферометра и как эталон метровый набор КМД. По температуре были проблемы. Само помещение было термостатировано по самому высокому классу, но система кондиционирования не работала и в помещении постоянно была температура 23+-0.5 градуса. Если коротко, то интерферометр и КМД показывали настолько разные значения, что пришлось разбираться в чём тут дело. Небольшим кондиционером прокачали температуру, рассчитали коэффициенты температурного расширения и получили следующее, КМД - 13 мкм, измерительная машина - 10 мкм. Могу только добавить, что это нормально. В ГОСТ 9038-90 2.9. Температурный коэффициент линейного расширения материала концевых мер из стали на 1 м и 1 гр.С должен быть в пределах 10,5 - 12,5 мкм при температуре от 10 до 30 гр.С. Поэтому если Вам неизвестны коэффициенты температурного расширения для эталона, нутромера и детали, ошибка только по этому, при Ваших условиях измерения, даже если всё сделано из стали, может быть в самом неблагоприятном случае более 15 мкм. Некоторые стали имеют температурный коэффициент линейного расширения более 16 мкм, а КМД из твердых сплавов и керамики менее 8 мкм.
×
×
  • Создать...