-
Число публикаций
14332 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя владимир 332
-
Весь вопрос в том, для калибровки КАКОГО прибора они Вам нужны? Если профилометра (профилографа), то Вам нужна мера с "регулярным" профилем - обычно поставляется в комплекте с прибором. Если какой-то другой прибор кроме номинала Ra, Rz, необходимо еще знать допускаемые отклонения от номинала и другие метрологические характеристики.
-
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
Изначально определено: Поверку, в основном, СИМН по приказу Минздрава 81н. Чтобы поверку проводил компетентный специалист, не принципиально из ЦСМ или ЮЛ, ИП. Разбиваю на 3-4 лота на календарный год. Около 500 ед СИ, около 40 наименований(типов) СИ. Мог бы и на 10-20, но учтите, что на каждый лот солидный пакет документации. Посмотрите на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru и аукционную документацию, и падение цен, и присутствие ЦСМов в ЭА, и не только по ТТ и ТН. Если по факту у нас за 3 года не ЮЛ и не ИП по результатам аукционов в победителях не было, хотя аккредитованных "Медтехник" хватает. Р.S.И что толку, когда тендер (конкурс) выигрывают фирмы по "минимальной" цене и приобретаются "китайские" приборы (в тех задании Вы не имеете право указать фирму-изготовитель, а только МХ или ТХ), ремонтируются и строятся наши здания и дороги сами знаете какие и т.д. -
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
Правильно, зачем им конфликт с коллегами? А вот это Лишнее. Зачем поверителю смотреть чужую ОА? Ему заняться нечем? ИМХО про поверителя и речи нет. У него есть руководители разного ранга, да экономисты в ЦСМ. -
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
По факту получается, что только ЦСМы. Область аккредитации у них "широкая". Если ЮЛ, ИП они, в основном "узкоспециальные" - манометры, счетчики или медтехника по нашему ведомству. -
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
Может быть и в более меньших масштабах: брали в региональном ЦСМ автоколлиматор "под честное слово" без расписки для аттестации НСИ. Но то были "иные времена, иные нравы"... -
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
А официально "о заходе на чужую территорию" чем-то было закреплено? А если бюджетная организация сейчас по 44-ФЗ? http://metrologu.ru/index.php?showtopic=25549&pid=182211&st=20entry182211 -
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
Здесь я с Вами солидарен. Даже внутри своего ведомства не в полном курсе, а другого тем паче. Если по своей организации, знаю, а по "другой" не знаю и не считаю нужным знать. Но, как говорится, "факты - упрямая вещь". -
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
И все же проблема есть? Или ее нет? - из другой темы http://metrologu.ru/index.php?showtopic=25549&st=0#fast_reply Хотелось бы услышать аргументированный ответ, разумеется, "неофициальный". ИМХО, получить официальный НЕреально. -
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
Насчет "прозрачности", извините, сомневаюсь. А насчет Росстандарта, наверное, не мой уровень, "плохо пострижен", одним словом "провинция"... -
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
Не клянитесь, в нашей стране ВСЕ возможно. -
А в клейме на пробке основной шкалы коромыслового указателя шкальных весов (РП-500Ш13, РП-1Ш13, РП-3Ш13...), поверяемых по этой же методике, есть ли информация о Месяце?
-
Тогда можно вопрос к поверителям по другому виду измерений. Весы настольные циферблатные ("торговые") РН-10Ц13У № В ГРСИ 16216-97,16216-2007, 20750-00. МП в ОТ ГОСТ 8.453-82. 4.1. Положительные результаты государственной и ведомственной первичной и периодической поверок оформляют: ...в) при выпуске из производства весов, поставляемых в сборе после ремонта и на месте эксплуатации - нанесением оттиска клейма в зависимости от типа весов и их конструктивных особенностей на: пломбы циферблатного указателя ... - для весов с циферблатным указателем... По Факту ранее с одной стороны пломбы - год, шифры МС и поверителя, с другой Квартал римскими цифрами. Прямого указания п.26 Порядка по приказу 1815 о нанесении информации о квартале и месяце в МП нет. И что указать с другой стороны месяц, квартал или вообще ничего? Может быть Месяц с той стороны, где год и шифры, а с другой ничего? Может быть и года достаточно?
-
Применение пломбира никакие. Но смутила фраза из Порядка по 1815 приказу: ..."26. В случае наличия в методике поверки указания в поле знака поверки размещается информация о квартале или месяце года нанесения знака поверки" Хотя и в ПР 50.2.007-2001 примерно тоже самое ..."3.1.1. В случае необходимости в поле клейма может быть размещена дополнительная информация, например, квартал или месяц года, в котором проводилась поверка средства измерений" Но в "Примерах рисунков знаков поверки поверительных клейм разного исполнения" По Порядку (приказ 1815) примера с "кварталом" нет, а по правилам ПР 50.2.007 есть. И почему квартальные плашки у Вас есть, а месячные?
-
Квартальных там вообще нет в примерах. И если в поле клейма не указан квартал или месяц, значит оно только годовое. По приказу №1815 МПТ в настоящее время (с 20.09.2015 г.) действует "новый " порядок проведения поверки, взамен ПР 50.2.006-94 (Порядок проведения поверки СИ) и ПР 50.2.007-2001 (Поверительные клейма). По факту получается, что сейчас "все" клеймо ставится с лицевой стороны. Арабскими цифрами - 2 последние цифры года (16,17,18 и т.д.), месяц 1,2,3...12; римскими - квартал I, II,III,IV. Раньше на пломбе по ПР 50.2.007- 94 с лицевой стороны год, с обратной квартал. ПР 50.2.007 Поверит клейма .pdf 02.07.15 Пр МПТ 1815. Порядок поверки.pdf
-
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
Тоже сталкивался с подобным, ссылались на какое-то "внутреннее" письмо Росстандарта (как понял неофициальное). Но в моем случае было достаточно телефонного разговора между "местным" и "чужим" ЦСМами. -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
владимир 332 ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
И еще стоимость поверки этих нескольких СИ небольшая, а договор все равно надо заключать, хоть по единственному, хоть по "конкурсу"... -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
владимир 332 ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
Согласен, если все поверяемые Вами СИ в области аккредитации этого ЦСМ и предпочтительнее регионального (ЦСМ). Если же, вдруг, несколько единиц вне области, еще проблематичнее, как например в этой теме http://metrologu.ru/index.php?showtopic=25580&st=0&p=182155&hl=виккерс&fromsearch=1entry182155 -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
владимир 332 ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
А как же. Да и область аккредитации по видам и типам измерений у любого ЦСМ значительно шире, чем у любого ЮЛ. Да, и обратитесь в свой региональный ЦСМ. А что Вам мешает оформить документацию на электронный аукцион по поверке СИ - тех, что не в 250 ПП; и на единственного поставщика на те, что в 250 ПП. ИМХО никаких проблем нет. -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
владимир 332 ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
Но закупка услуг у единственного поставщика по 44-ФЗ это не "конкурс" - это неконкурентный способ определения Поставщика -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
владимир 332 ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
Да, официального запрета нет и никогда не будет. Но фактически (неофициально), на чего Вам только не сошлются: и "внутреннее" (как -бы "секретное") письмо Росстандарта; и на Устав ФБУ " Государственный региональный центр метрологии, стандартизации и испытаний в Н-ской области", созданный для оказания работ и услуг в целях обеспечения единства измерений в этой Н-ской области (утвержденный ФАТРиМ) и т.п. Насчет Калининграда-Владивостока все было сказано для "красного словца", когда все это начиналось. Обсуждалось, но скорее всего в период "внедрения" этих ФЗ, а сейчас иные времена. Сии законы прошли проверку на практике, в них вносились изменения.... -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
владимир 332 ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
Ничего невозможного нет. В принципе можно, даже если нет ни одного СИ, подпадающего под 250 постановление, но трудноосуществимо по многим причинам. Поймете, когда будете работать по 44-ФЗ. -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
владимир 332 ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
Многим хотелось бы, но предпочтение по 44-ФЗ отдается конкурентным способам определения поставщика услуг. В частности, для меня "Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя 1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: ... 4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком" ... 3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя)..." Обоснование в каждом конкретном случае по-разному. Например, если коротко, нашей больнице, надо поверить турбинный водосчетчик с Ду=80 мм, в нашей области не поверяют, заключаем договор с единственным поставщиком - соседним ЦСМ. Стоимость поверки менее 2 тыс. руб. -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
владимир 332 ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
Статья 93 44-ФЗ 1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: 1) - 34) под Вашу конкретику -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
владимир 332 ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
Работаю в сфере Медицины. Все закупки по 44-ФЗ, в т.ч. и услуги в области метрологии: поверка, калибровка СИ и т.д. -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
владимир 332 ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
Проекты договоров и аукционную документацию под Ваши конкретные задачи Можно посмотреть на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html
