Перейти к контенту

владимир 332

Пользователи
  • Число публикаций

    14332
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя владимир 332

  1. владимир 332

    Сито лабораторное

    Да и сама расшифровка СИТ - средства измерительной техники
  2. владимир 332

    Сито лабораторное

    В таком случае в ЭД тем более должна быть с "расчетами". Хотя какие расчеты при прямых измерениях?
  3. владимир 332

    Сито лабораторное

    ,но тем более что только одно из СИТ в сфере
  4. владимир 332

    Сито лабораторное

    ИМХО, дело за малым - нужна методика выполнения измерений.
  5. владимир 332

    Сито лабораторное

    39625-14 Статья 1 п.3 14) ФЗ-102
  6. владимир 332

    Сито лабораторное

    5, из них 3 ныне действующих: 52348-12,52265-12, 39625-14
  7. Вероника Викторовна! Мои поздравления с Днем Рождения! Счастья, благополучия и удачи!
  8. владимир 332

    Сито лабораторное

    Сито и есть сито. Хотя, если с "больших букв" написать. СИ - средство измерений, а ТО ...
  9. Здесь конечно, двояко. По-русски - "поверка проведена". Раньше было понятнее: " При положительных результатах поверки...
  10. ИМХО, по этому проекту, получается - Не обязательно. Но ссылка на соответствие конкретного СИ " установленным обязательным требованиям" по НД - Обязательна ( по термину "Поверка").
  11. На прежнем месте работы всем распространенным СИ - микрометрам, штангелям и т.д. присваивали индивидуальный номер - маркировали электрокарандашом на барабане МК, на штанге и т.п. Первая цифра – принадлежность к структурному подразделению, вторая № по порядку. Например, 2-121 (цех2- №121). Прописали это в СТП. В графиках поверки и калибровки, перечнях и пр. указывались оба № - и заводской и индивидуальный. И в свидетельствах о поверке и сертификатах о калибровке то же самое. Довольно удобно при ведении учета СИ, особенно если они в большом количестве. И принадлежность ясна, и цифр в индивидуальном № от 1 до 3, не как в заводском - обычно >3, тем более у ШЦ.
  12. На самом деле не так уж и мало. И чем дальше за Урал, тем их больше и больше. На прежнем месте работы тоже довольно ощутимое количество. Причина: резкое падение объемов производства и номенклатуры выпускаемой продукции, значительного сокращения промышленного персонала и численности работников МС. По геометрии, в частности, солидную "кипу" "последних" свидетельств о поверке СИ (конца 90-х, начала 200-х) перед консервацией сохранял. При необходимости, в случае забракования СИ подобного типа или возникших "новых" задач - расконсервировал и сдавал на поверку. ИМХО, в Центральной России таких предприятий с значительным уменьшением объемов производства и численности работающих достаточно много. Конечно, полностью обанкротившихся и закрытых еще больше.
  13. 1MA6 например А ежели, например, 9МА2, т.е. прибор поверялся в 1992 году и оригинал свидетельства есть, в том же году был законсервирован, не эксплуатировался, и, конечно, не ремонтировался. В 2016 "пригодился"...
  14. владимир 332

    Калибровка?

    В любой книжке по теории весов. Ежели по "арифметике" Гаузнер С.И., Кивилис С.С.,Осокина А.П., Павловский А.Н. Измерение массы, объема и плотности/ Учебник- М., Изд-во стандартов, 1982- стр.265 (37) Эткин Л.Г., Плискин Ю.С. Вибрационно-частотные преобразователи; Сб. статей. М., Энергия, 1970 Вторичный прибор усиливает и измеряет сигнал, полученный от датчика(ов).
  15. На прежнем месте работы доставка СИ в поверку регламетировалась стандартами предприятия и Положением об ответственных. Руководители структурных подразделений , эксплуатирующие средства измерений, контроля и испытаний, в конце года распоряжением по подразделению назначали ответственных лиц на следующий год: - за состояние, эксплуатацию, сохранность всех средств измерений (СИ), контроля и испытаний (руководитель структурного подразделения или первый заместитель руководителя); - по видам измерений (электрик, механик или старший мастер); - за обслуживание и своевременную доставку средств измерений, контроля и испытаний в МС на поверку, калибровку контроль и аттестацию (слесарь КИП и А, слесарь–инструментальщик или другие работники). Ответственные по видам измерений осуществляли контроль за своевременной доставкой ответственными за обслуживание и доставку в МС для метрологического подтверждения пригодности средств измерений, контроля и испытаний, в соответствии с согласованными и утвержденными графиками. В обязанности ответственных за обслуживание и своевременную доставку средств измерений, контроля и испытаний входило в т.ч.: -своевременно предоставлять в МС средства измерений, контроля и испытаний на калибровку, поверку, контроль и аттестацию согласно срокам, указанным в графиках поверки или калибровки СИ, контроля СК и аттестации ИО; - в процессе эксплуатации своевременно и качественно производить обслуживание средств измерений, контроля и испытаний: чистку, смазку, удаление загрязнений, регулировку, смену диаграмм и т.д. непосредственно на рабочих местах, согласно инструкциям по эксплуатации средств измерений, контроля и испытаний. Следить за тем, чтобы не было «окон» от отсутствующих приборов; - производить отметки в графиках и журналах учета средств измерений, контроля и испытаний. Полностью согласен с Антоном Викторовичем, что снимать приборы ( заменять их на резервные на время поверки), устанавливать после поверки должны соответствующие службы цеха из соображений ТБ и непрерывности технологического процесса. Помимо этого они же должны проводить необходимое техническое обслуживание СИ на месте эксплуатации. ИМХО, насчет доставки (транспортировки) СИ в отдел метрологии это организационно-решаемый вопрос на уровне Вашего предприятия - лишь бы транспорт был.
  16. А это как? Подробнее в этих темах http://metrologu.ru/index.php?showtopic=24753&pid=178834&st=0fast_reply http://metrologu.ru/index.php?showtopic=22475&st=0&p=163009&hl=+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B6%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B5%20+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA
  17. Вы не правы. ГОСТ 8.453-82 (п.4в) регламентирует "одинаковые места" нанесения оттиска клейма и при первичной поверке ( при выпуске весов из производства), и после ремонта, и при периодической поверке (в эксплуатации).
  18. владимир 332

    Часы

  19. владимир 332

    Часы

    Да уж, Техника "шагнула". Нужны часы. И какая уж тут коррекция... Будильника на 72 часа не найдешь... Иначе, прийдет "суровый дядя" из и спросит: А как и чем Вы измеряете интервал времени 3 суток...
  20. владимир 332

    Часы

    Насчет армии Ich weis nicht, давно это было в моей жизни. Если не секрет, а Ваше СИ времени, в быту?
  21. владимир 332

    Часы

    Полностью солидарен. Время в понятии большинства что-то элементарное. Течет и течет... Но на производстве контролировать интервалы времени "личными" приборами "неметрологично".
  22. В полном объеме? По нагрузкам: НмПВ, 500е, 2000е и НПВ для шкальных и гирных И при положительном результате поверки клеймо по ГОСТ 8.453-82 наносилось не только на пробку основной шкалы, но и на Извините, но в это Сказка И раньше, и сейчас...
  23. ИМХО, понять Ваши рассуждения "рядовому" поверителю, да и калибровщику будет сложно. Нужен четкий алгоритм поверки: это положил, это учел, это снял и т.д. Если не трудно, можно конкретный пример. В "старых" ГОСтах (до 8.453), по памяти, оные были. Допустим Весы до 2т. Образцовых гирь 800 кг (15*20=300 кг + 1*500=500 кг), балласт есть. Отсчетное устройство, дискретность и пр. по Вашему выбору.
  24. владимир 332

    Часы

    Могу предложить Таймер цифровой многорежимный серии МЦТ 3500. № в ГРСИ 22911-02, правда до 01.04.2013 г. Поищите, обратитесь к изготовителем. А допуск, если он есть, по крайней мере в минутах. А так переводите часы в секунды 72*3600=259200 с и ищете таймер или другое СИ, которые могут измерить такой интервал времени. Быстрее найдете чем в минутах,часах, сутках, неделях и т.д., хоть такие и были - посмотрите "таймеры" в ГРСИ. 22911-02 Таймер МЦТ 3500.pdf МЦТ-3500 Таймер цифровой многорежимный.pdf
  25. Немного не так. По практике, после ремонта или в случае подозрения на неправильность показаний, или из-за недостатка образцовых гирь, чтобы не нагружать весы гирями до полной нагрузки опытные ремонтники сначала "прогоняли" коромысло. В ГОСТе поэтому эту операцию и "прописали". По факту, чтобы поверители проверяли указатели по МХ, зная , что весы после ремонта - очень редкий случай. Только сами весы гирями.
×
×
  • Создать...