-
Число публикаций
14332 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя владимир 332
-
Нет, только TPG 21. 26733-04 Генератор сигналов TPG 21.pdf
-
Средства измерений с МП. Например, № вГРСИ 56083-13 Генераторы тестовых телевизионных сигналов TG8000 с модулями GPS7, HD3G7. МП в ОТ. Рекомендации по областям применения в СГРОЕИ: выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции установленным законодательством РФ обязательным требованиям. А также №№52413-13, 56195-14. 56083-13 Генераторы телесигналов GPS7 HD3G7.pdf 52413-13 Генераторы телесигналов TG8000.pdf 56195-14 Генераторы телесигналов SPG8000.pdf
-
Требования к знаку поверки
владимир 332 ответил на тема форума автора Dmitriy Borisovich в Оформление
Извините не понял, что у Вас за весы. Лабораторные технические ВЛТ (бывшего 4-го класса)? Тонники, в испытательном отделе. Т.е скорее всего шкальные (Ш) или гирные (Г) с коромысловым указателем по ГОСТ 29329-92 или в крайнем случае по ГОСТам, которые он заменил В этом случае поверка по ГОСТ 8.453-82 "4. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ 4.1. Положительные результаты государственной и ведомственной первичной и периодической поверок оформляют: в) при выпуске из производства весов, поставляемых в сборе после ремонта и на месте эксплуатации - нанесением оттиска клейма в зависимости от типа весов и их конструктивных особенностей на: пробку основной шкалы; закрепительную пробку основной гири, пробки дополнительной шкалы и гири; закрепительную пробку передаточного рычага; закрепительные пробки стоек, удерживающих тарировочный груз коромыслового указателя, если стойки имеют устройство, позволяющее изменять положение центра тяжести коромысла, - для весов с коромысловым указателем" На практике чаще только на пробку основной шкалы ("штангу") - по факту "цилиндрическое углубление с запрессованной пробкой из "мягкого" металла (рядом с указателем равновесия весов). Перед клеймением клеймо последней поверки зачеканивается. А на плоскость коромысла оттиск поверительного клейма только лабораторных равноплечих весов 4-го класса п.4.2 ГОСТ 8.520-84. -
Требования к знаку поверки
владимир 332 ответил на тема форума автора Dmitriy Borisovich в Оформление
И Ваши требования будут правомерны, если по МП МИ 1780-87 п.5.2 "...Свидетельство о поверке на рулетки 2 и 3-го классов точности выдают по требованию заказчика". Извините не понял, что у Вас за весы. Лабораторные технические ВЛТ (бывшего 4-го класса)? -
Требования к знаку поверки
владимир 332 ответил на тема форума автора Dmitriy Borisovich в Оформление
Я бы такого не сказал. Да и футляров давно нет, и были ли они - микрометры 80-х годов, зато не чета нынешним. И были бы, в момент "перетасовали". И сравнивай номер на футляре и номер на микрометре. Или спрашивай у работника, в случае утери футляра. Дело в ином в МПИ, у нас в МКИ. В этом вся суть. У нас был такой и в 80-х, и 90-х, и в начале 200-х (до 2010): Основной производственный цех - 1 раз в квартал, его ОТК - 2 раза в месяц. И это было вполне обоснованно по НД по определению интервалов поверки (калибровки). От 5 до 15 % СИ, предъявленных на калибровку шли в ремонт. Хоть уменьшай МКИ (МПИ). Нормированный МПИ у микрометра - 1 год. В 80-х, 90-х так и было у нас 1 раз в год ОТК сдавали под тогда еще гос поверку с оплатой (ПОВЕРКУ), и в промежутке 22 раза (янв, май 1 раз в мес) делали ведомственную поверку (КАЛИБРОВКУ по новым канонам). С начала 200-х делали только калибровку. В РСК аккредитовались и проблем не было. Сейчас Интенсивность производства конечно резко упала, но не думаю что настолько, чтобы МК, МТ из ОТК было достаточно поверять (калибровать) 1 раз в год. P.S. Конечно бирки на Микрометры ОТК Бирки Не клееились, но сертификаты калибровке выписывались, в смысле продлевались ( 4 строки дата калибровки - действительно до...). Понимаю, что небо и земля. На Форуме Звучало МКИ 10-20 лет, а тут 2 недели. Хотите верьте, хотите нет... mi1780-87.zip -
Требования к знаку поверки
владимир 332 ответил на тема форума автора Dmitriy Borisovich в Оформление
И все же, Ваше мнение по рулеткам? -
Согласен, однозначно, без вопросов.
-
В эксплуатации и после ремонта У весов Модификаций ВМЭН-150-200 и ВМЭН 200-200 ДА У весов Модификаций ВМЭН-150-50/100 и ВМЭН -200-50/100 НЕТ Св. 100 до НПВ при эксплуатации +200 г У весов Модификаций ВМЭН-150-100 и ВМЭН -200-100 НЕТ Св.50 до 150 кг при эксплуатации +200 г По приведенному ранее ОТ.
-
Насчет всех +400 г Вы переборщили В диапазоне измерений свыше 15 до 150 кг по приказу 81н большая часть модификаций до +200 г (ВМЭН-150-50/100, ВМЭН-150-100, ВМЭН-200-50/100, ВМЭН-200-100) - № в ГРСИ 16605-09 16605-09 Весы ВМЭН.pdf
-
Требования к знаку поверки
владимир 332 ответил на тема форума автора Dmitriy Borisovich в Оформление
Нет, конечно Все с начала 200-х были с биркой по СМК (дата поверки, чаще калибровки, с такого числа, месяца, года эксплуатация запрещена) + документом по МПП у ответственных в цехе. В производственных цехах 70-80% "бирок" доживали и читались. -
Требования к знаку поверки
владимир 332 ответил на тема форума автора Dmitriy Borisovich в Оформление
На рулетки, да в МП и не на один № в ГРСИ читал МИ 1780-87 ЛЕНТЫ ОБРАЗЦОВЫЕ И РУЛЕТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ Методика поверки. "5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ 5.2. На рулетки, удовлетворяющие требованиям настоящих методических указаний, на свободном поле (в начале ленты и на заклепке) наносят поверительное клеймо* Свидетельство о поверке на рулетки 2 и 3-го классов точности выдают по требованию заказчика." И еще в ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия. Он конечно не обязателен, но в маркировке рулеток был довольно широко распространен. "4.31 На измерительной ленте каждой рулетки у вытяжного конца наносят: -длину рулетки в метрах; - массу 1 м измерительной ленты в граммах; - коэффициент линейного расширения материала ленты (для рулеток длиной 10 м и более);- - клеймо о поверке." На линейки в ОТ не видел, в МП МИ 2024-89 по оформлению положительных результатов поверки ссылаются на ГОСТ 427, а в нем ничего конкретного не нашел. На практике, на каком-то предприятии наблюдал. -
Требования к знаку поверки
владимир 332 ответил на тема форума автора Dmitriy Borisovich в Оформление
1:0 в Вашу пользу, про свои "родные" и забыл. В свое оправдание, только на рулетки и линейки измерительные, обычно не "пронумерованные" (при большом количестве), Индикаторы ИЧ, ИРБ,, ИРТ, МИГ по образцу и подобию "манометров" и "приоритетности" нанесения клейма на СИ по 1815 приказу. -
Ответственность инженера по метрологии
владимир 332 ответил на тема форума автора Anfiska в Эксплуатация
ИМХО, если по линии Росстандарта - метролог, Ростехнадзора и энергоснабжающей организации - энергетик. ФЗ РФ от 26 июня 2008 года №102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"Ст 1-3-8), Ст.15, Ст.17, Ст. 23 ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (Утверждены Приказом Министерства энергетикиРоссийской Федерацииот 13.01.2003 N 6) Глава 2.11. СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ, ИЗМЕРЕНИЙ И УЧЕТА -
Поверка источника питания
владимир 332 ответил на тема форума автора Ученик23 в Методы поверки и калибровки
Был конкретный вопрос ИМХО, конкретный ответ дан в начале темы -
Требования к знаку поверки
владимир 332 ответил на тема форума автора Dmitriy Borisovich в Оформление
Min, да. И такие поверители, которые выписывают только СВИДЕТЕЛЬСТВА, а не клеймят приборы, существуют? -
ИМХО, ранее было так. Класс точности 00; 0; 1; 2; 3; 4; 5 - это ТОЧНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КМД, в зависимости от отклонений длины мер от номинального размера, отклонений от плоскопараллельности и качества притираемости рабочих поверхностей. Если <, то точнее; если >, то грубее. Если применяете для поверки (калибровки) СИ, в т.ч. числе и "классных", рабочих КМД, то КМД д.б. Разрядные (Эталонные) - с 1-го по 5-ый разряд. ТОЧНОСТЬ АТТЕСТАЦИИ. Только с учетом того, что на 1-ый разряд меры 3,4,5 КТ Вы не аттестуете - точности не хватит.На 4-ый разряд 2,3 КТ вполне хватит. И еще См. ГОсповерочную схему, для чего какой разряд.
-
Отклонение поверхности от горизонтали определяются Уровнем. Плитой контролируются отклонения от плоскостности и прямолинейности.
-
Поверка источника питания
владимир 332 ответил на тема форума автора Ученик23 в Методы поверки и калибровки
Этой модели MPS 7101 нет в описании типа (см.табл.1) № в ГРСИ 32050-06 (срок действия до 01 июля 2011 г.). Поэтому даже если он выпущен в период с апреля 2006 по июнь 2011, но не в ГОСРЕЕСТРе Вам его не поверят, а только могут откалибровать. 32050-06 Источники питания MPS.pdf -
И в мед оборудование - "искусственная почка", аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и т.д. Чем не ТСУИФ - технические устройства (системы) с измерительными функциями. И в ФЗ-102 понятие есть 23) технические системы и устройства с измерительными функциями - технические системы и устройства, которые наряду с их основными функциями выполняют измерительные функции;
-
Для официального подтверждения этого есть Административный регламент по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по отнесению технических средств к средствам измерений (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 25 июня 2013 г. № 971) п.10 которого гласит: "..Результатом предоставления государственной услуги является принятие решения (в форме приказа) об отнесении технического средства к средствам измерений или заключение об отсутствии оснований для отнесения его к средствам измерений (в форме письма)"... Чтобы не быть голословным, обращались в ФАТРиМ по этому регламенту по отнесению ТС к СИ, правда в другой сфере - Медицине. После проверки территориальным отделом ЦМТУ Росстандарта в 2014 году было выданообязательное для исполнения ПРЕДПИСАНИЕ, в котором в т.ч. было предписано обратиться в ФАТРиМ по вопросу отнесения ТС к СИ - 4-х разных типов (моделей) мед оборудования. Если интересно, могу прислать выписки в личной переписке. И Вы считаете, что были бы приняты во внимание Ваши толкования определений СИ по РМГ29-2013 и тем более РМГ29-99, ГОСТ16263-70? P.S.И по ФЗ №102 21)средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений.
-
ИМХО для себя можно считать чем угодно, но как только это "комиссарам" доказать. Вот в чем вопрос
-
И насчет "сырости" тоже. Раньше "штангеля" выпускались "цементируемые, подкаленные" те же "Калибр", ЧИЗ, СТИЗ, а сейчас: упал, "попал в станок" и т.д. и "губки загнулись" и "притирать не будешь" - зазор "десятки" мм, пока молотком не поработаешь. Правда, и тут без проблем, если он "сырой". А раньше, даже если большой просвет между губками, надо было еще знать: в какое место молотком стукнуть. И началось все это в 90-х, 2000-х. Про мары и митутойи не говорю, это "фирмы", без вопросов. Хотелось бы услышать ваши мнения.
-
В таком случае, у Светланы Николаевны на предприятии д.б. аргументированный и действующий СТП (СТО) по проверке паяльных станций конкретный или всего технологического оборудования предприятия на технологическую точность. И кто его будет для начала разрабатывать? Механик? Технолог? Сомневаюсь. Метролог обязательно, хотя бы согласовывать и давать методические указания; измерение температуры, прибор - все вопросы к нему. Также и на этом предприятии возложат, не сомневайтесь. Скажут: "у механика и тем более у технолога своих проблем хватает - это производство, а МС - вспомогательная служба", хотя по НД Основная.. Р.S. Да и как написал Автор Темы
- 51 ответ
-
- 1
-
-
Позвольте с Вами Не согласиться насчет Технологической точности Посмотрите в этой теме http://metrologu.ru/index.php?showtopic=24753&st=0&p=178121&hl=+технологическая%20+точность&fromsearch=1entry178121, в частности
-
И скорость чего?
