Перейти к контенту

OSVLD

Пользователи
  • Число публикаций

    27
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя OSVLD

  1. OSVLD

    А такое бывает?

    При таких условиях эксплуатации не нужно проводить испытания на климатику, если я не ошибаюсь... А значит меньше проблем и расходов при утверждении типа. Думаю ноги растут именно отсюда.
  2. Ну да, но производить то никто не запрещает. Как, кстати и пользоваться... для дома, для семьи, так сказать. ))) P.S. Я, кстати, частенько слышу, что мол, вышел срок действия УТ и все, производить нельзя, но так и не нашел никакого документа, откуда это явно следует.
  3. Разве нельзя новые изготавливать? Просто поверять и соответственно использовать их в сферах, требующих обязательного наличия поверки - нельзя. А так - изготавливайте на здоровье.
  4. Я так понял это прибор для измерения переходного сопротивления рельсовых стыков? С обычными микроомметрами думаю проблемы будут от тяговых токов...
  5. Подозреваю что ничем. Если тип СИ не был утвержден, то в области госрегулирования этого СИ как бы и не существовало вовсе... А как можно подтвердить показания несуществующего СИ? )))
  6. Уважаемые коллеги. Чтобы как то подстраховаться от проблем с производством СИ в нынешнее непростое время, мы рассматриваем вопрос о замене импортного (Германия) корпуса одного из наших изделий на отечественный либо китайский... Вопрос вот в чем - СИ утвержденного типа, при замене корпуса внешний вид меняется, при этом комплектация, функционал, программное обеспечение, индикация и метрологические характеристики остаются неизменными. Возможно ли такое изменение корпуса провести как внесение изменений в ОТ или же необходимо будет утверждать новый тип? И еще вопрос - если такое изменение в ОТ будет принято, то означает ли это появление проблем с периодической поверкой всех СИ, произведенных в период до внесения изменений?
  7. OSVLD

    Помощь с приборами (Китай)

    Именно так. Выходите через продавца на производителя и уже у него уточняете все вопросы с поверкой/калибровкой. Но зная, наших Китайских товарищей - я вам не завидую. А уж если прибор приобрели на алиэкспресс - вообще замучаетесь концы искать.
  8. Рабочий диапазон температур, это диапазон в котором ваша измерительная система будет работать без ухудшения метрологических характеристик. Если у вас температурный диапазон был от -40 до +55, а стал -40...+50, то получается, что в диапазоне +50..+55 - метрологические характеристики могут измениться. Т.е. это затрагивает "метрологическую часть", со всеми вытекающими... Но может быть я и ошибаюсь. Тогда пусть старшие товарищи меня сурово поправят. )
  9. Эх чую, что все идет к тому, что через пару лет ОТ будет из себя представлять просто один огромный QR код на всю страницу и больше ничего.
  10. Добрый день, У нас сложилась такая ситуация, что в конце 2020 года мы продлили действия свидетельств на ряд наших приборов, но в связи с карантином их сразу не забрали. Теперь вот решили это упущение исправить и столкнулись с непонятными моментами. Часть свидетельств нашли в базе ВНИИМС проверки готовности свидетельств об УТ СИ (те что по приказам о продлении до 24.09.2020) и вроде бы понятно как их забирать. Но есть прибор, приказ по которому вышел в 10х числах ноября 2020 года и его в этой базе уже нет. Вопрос в том как теперь забрать свидетельство и ОТ на этот прибор... Может кто ни будь сталкивался с такой ситуацией и подскажет решение?
  11. OSVLD

    Омметр виток

    Сомневаюсь что у кого то, кроме его производителя (насколько помню это Пензенское АО НИИЭМП) есть схема прибора. И кстати, вы точно уверены, что знаете как измерять сопротивление правильно? )))) Шутка. А если серьезно - свяжитесь с производителем, договоритесь о ремонте, в конце концов может быть специалист от производителя подскажет вам как починить прибор дистанционно - резистор там перепаять какой и т.п. если уж вы так хотите все сделать самостоятельно...
  12. OSVLD

    Год выпуска на СИ

    Может быть он присутствует где то на РЭ или паспорте. В ОТ может быть фраза типа "знак УТ наносится на лицевую часть прибора методом шелкографии или на титульный лист РЭ" ...
  13. По идее, прибор должен соответствовать ОТ, в ОТ - есть цветное фото вашего СИ... Как правило до таких мелочей никто не придирается, но формально - какой нибудь крючкотвор думаю может попытаться создать вам проблемы... Хотя, признаюсь, в таких тонкостях я не очень большой знаток и сам с удовольствием послушал бы знающих людей на тему какие косметические изменения можно вносить во внешний вид прибора, без внесения изменений в ОТ. Где, как говориться, грань дозволенного )))
  14. OSVLD

    Росстандарт

    С месяц назад пытались передать подлинники документов в руки - у нас не приняли, сказали, что в связи с короновирусом - только Почтой России... Пришлось ехать с документами назад к себе в город и помолясь отправлять подлинники заказным письмом с уведомлением о вручении. Что удивительно - все дошли и ничего не потерялось. Но нервов спалили много.
  15. OSVLD

    Изменения в описании типа СИ

    То, что, при внесении изменений, не влияющих на МХ, ОТ в Аршине обновляется - это точно, у нас именно так и произошло. Просто вместо старого, теперь новое ОТ. А старого как будто никогда и не было... )
  16. Мне кажется, если это изменение не приведет к тому, что СИ будет хоть в какой то малости отличаться от того, что указано в описании типа, то и никаких телодвижений делать вам не нужно. Если же, после ваших изменений поменяется хоть что нибудь, типа внешнего вида, размера, и т.д. - нужно будет проводить это через внесение изменений в ОТ.
  17. Сколько ни утверждали типов СИ для серийного производства, всегда в программе испытаний речь шла о 3-х образцах. По поводу стоимости - а в чем проблема предоставить 3 образца, не взорвут же их при испытаниях? После успешного проведения испытаний - протереть тряпочкой и продать. В конце концов, если уж СИ очень дорогое и сильно уникальное - утверждайте единичный образец, может быть на фоне его стоимости затраты на испытания вообще будут незаметны...
  18. Что значит "СИ, произведенные до утверждения типа" ? В моем понимании все просто - это нечто, чьи метрологические и эксплуатационные характеристики подтверждены только честным словом и доброй волей производителя. И по большому счету, если вдруг вас не устроят их характеристики и вы надумаете предъявить претензии производителю - вам могут ответить в стиле - "ничего не знаем, мы когда на заводе смотрели все было ок"... Ибо если нет утверждения типа, то может и не быть утвержденной МП, или может быть такая МП, что впору за голову хвататься... Нет никаких гарантий. Все основывается на договоренности производитель-потребитель. С другой стороны, если вы прошли процедуру УТ, то как производитель вы обязаны поддерживать характеристики выпускаемых СИ в жестких рамках, ибо в случае претензий или не прохождения поверки - есть четкие критерии, по которым вас могут прижать. Вот и вся разница. Да, у хорошего производителя и до и после процедуры УТ приборы одинаковые по факту, но производители бывают разными, а подход должен быть общим. Кстати, если уж подходить к решению этого вопроса "со всей пролетарской ненавистью", то надо просто в МП прописать обязательное проведение всех процедур, производимых с образцом при утверждении типа. И законодательно это благословить. Тогда вообще отпадет вопрос с датой производства и датой утверждениея типа - прибор поверку прошел - значит соответствует. А когда он там производился - наплевать. Но вы представляете сколько будет стоить и как долго производиться будет такая честная поверка ? Да и кто вообще сможет ее провести...
  19. Да, "по закону" именно так. Вас же не удивляет, что автомобилем можно управлять после получения прав, и нельзя управлять не имея прав... Даже, если и до и после получения этого документа ваши навыки управления автомобилем были одинаковы. Мне тоже не все нравится в нашем законодательстве, но я понимаю, что иначе все скатится к анархии. P.S. Если подходить к тому, что вы написали не как к "сферической проблеме", а как к реальному вопросу, первое решение что приходит мне в голову - вы высылаете нам эти приборы, выпущенные до УТ, и мы их вам меняем на приборы выпущенные после УТ. Производитель и потребитель всегда могут найти решение, если они действительно хотят решить проблему... Это кстати один из плюсов отечественных производителей оборудования.
  20. Добрый день, не подскажете, как понимать письмо Росстандарта от 27.04.2020 N АК-7025/01 "О продлении срока действия свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или средств измерений" ? https://legalacts.ru/doc/pismo-rosstandarta-ot-27042020-n-ak-702501-o-prodlenii-sroka/ Оно означает, что на год автоматически продлеваются сроки действия СИ, срок действия которых заканчивается в указанный в письме период? Или что ? Как то не совсем понятно что это и для чего...
  21. Вообще странный спор какой то, ведь логично, что если эти СИ (или их образцы) не были подвергнуты ВСЕМ испытаниям, предусмотренным при утверждении типа, то и поверять их нельзя, т.к. при поверке "по умолчанию" считается, что климатика, механика, электробезопасность, электромагнитная совместимость и до кучи защищенность от внесения изменений - гарантируется проведенными при утверждении типа испытаниями. Вот если бы при проведении поверки и при утверждении типа проводились бы одни и те же испытания - то тогда бы вопросов не было: прошел поверку - значит соответствует утвержденному типу... Так что думаю "отдельные эксперты Росаккредитации" совершенно правы. Всю партию внесите в реестр и делов то...
  22. Какие жестокие советы... зря Вы так... мало ли что.
  23. Да, по оформлению вопросов как правило гораздо больше, чем, собственно по испытаниям, методикам и т.п. Я тоже полгода как челнок мотался - документы возил и согласовывал...
  24. OSVLD

    Вопросы по МИ 3290-2010 и МИ 3286-2010

    Странно... вроде бы ничего крамольного в письме этом нет. Наоборот - лично для меня некоторые вопросы прояснились по его прочтении. P.S. письмо удалил, надо так надо
×
×
  • Создать...