Перейти к контенту

Инструментальная Погрешность


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой проблемой.

Есть измеритель уровня который работает в диапазоне 0-12000 мм (0-12 м) и в описании к нему указано, что он имеет инструментальную погрешность +-5 мм и на этом все.

Понимаю, что это есть систематическая погрешность и получить приведенную не составляет труда.

Как определить относительную погрешность уровнемера? :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если абсолютная погрешность одинаковая во всем диапазоне, то относительная будет зависеть от значения измеряемой величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Долго сомневался писать ли такие простые вещи на этом форуме. Но думаю лишним не будет.)

Точно также как и приведенную, только относительно измеряемой величины, а не мексимального значения (лили любого другого используемого в качестве нормирующего).

относительная погрешность = dx/x*100%

dx = +-5 мм - абсолютная погрешность.

x - измеряемое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Долго сомневался писать ли такие простые вещи на этом форуме. Но думаю лишним не будет.)

Думаю, надо писать и те вещи на этом форуме, которые вам кажутся простыми :) , ведь здесь собрались не одни метрологи, а так же люди, специальности которых косвенно связаны с метрологией :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...