Перейти к контенту

Поверка осциллографов


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги

Ищу замену И1-11, И1-14, И1-15 рассматриваю как вариант 4500Е "Picosecond Pulse Labs", корректна ли такая замена.

Возможно, у кого-то есть опыт работы с данным оборудованием.

Если есть удачный опыт замены подобного оборудования буду признателен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

рассматриваю как вариант 4500Е "Picosecond Pulse Labs", корректна ли такая замена.

спасибо что выбрали наше оборудование;

4500Е вполне заменит указанные калибраторы - у него и регулируемая амплитуда 30 В (немного меньше, чем у И1-11, но это не принципиально) и время нарастания 125 пс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыта работы с 4500E у меня нет, но тут необходимо быть внимательным если у генератора 4500Е не предусмотрено изменение времени нарастания,

то у осциллографов с небольшой полосой пропускания вас ждет неприятный сюрприз в виде большого выброса и неравномерной вершины.

Именно по этому в старые хорошие времена для осциллографов с разной полосой пропускания использовали И1-11 (до 10 МГц), И1-14 (до 100 МГц), И1-15(до 350 МГц).

Возможно генератор 4500E является хорошей заменой И1-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Опыта работы с 4500E у меня нет, но тут необходимо быть внимательным если у генератора 4500Е не предусмотрено изменение времени нарастания

немного неправда :)

ни у одного калибратора типа И1- нет возможностей изменять время нарастания; но если время нарастания у калибратора короткое, то его можно "удлинить" использованием фильтров; фильтры для 4500E указаны в его описании типа СИ с тем временем нарастания, которое они обеспечивают.

так что заказываете фильтры в комплекте для 4500E и получайте времена нарастания 150 пс; 250 пс и 1 нс

а вот "укоротить" время нарастания точно не получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не говорил что у генераторов И1 есть возможность изменять время нарастания.

Я писал что для осциллографов с разной полосой пропускания использовали разные генераторы:

И1-11 для поверки осциллографов с полосой пропускания до 10 МГц, длительность фронта 10 нс.

И1-14 для поверки осциллографов с полосой пропускания до 100 МГц, длительность фронта 1 нс.

И1-15 для поверки осциллографов с полосой пропускания до 350 МГц, длительность фронта 0,25 нс.

При наличии указанных выше фильтров генератор 4500E может заменить И1-14 и И1-15.

Вместо И1-11 он не подойдет. Однако справедливости ради надо заметить, что у современных осциллографов выброс не нормируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вместо И1-11 он не подойдет.

в методиках поверки осциллографов, утверждённых на последние 15 лет, калибратор И1-11 не встречался мне ни разу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите, какими действующими документами (желательно Украины) необходимо руководствоваться при поверке цифровыч осциллографов? я так полагаю ГОСТ 8.311: 2009 немного староват для этих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...