Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, опираясь на какие НТД можно обосновать необходимость установления точностных требований.

В частности говоря, например конструктор пишет потребляемая мощность должна быть не более 25 Вт. Я считаю что этого не достаточно, т.к. 0 тоже не более 25 Вт и если будет 25.01 или 25.1 тоже ни чего не случиться. плюс необходимо установить требования к точности измерения мощности. Как можно это обосновать, каким документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предприятии метрологическая экспертиза должна проводиться в рамках метрологического обеспечения производства. Т. е. метролог должен во взаимодействии с конструктором четко определить критерии, при которых выпускаемая продукция будет отвечать определённым требованиям.

Что касается потребляемой мощности. Обычно она всегда так нормируется. Нормативных документов, как мне кажется, нет.

Как делается экспертиза в этом случае?

Есть ТУ, схема и методика проверки этого параметра. Там указан класс точности применяемых СИ. Рассчитывается суммарная погрешность измерения мощности во всём диапазоне напряжения питания с учётом методических (если они есть) погрешностей. Эту погрешность можно вводить в методику проверки в ТУ.

Затем набирается статистика по потребляемой мощности. Рассчитывается среднее значение и разница между предельным и средним (или максимальным - в случае большого разброса от изделия к изделию) значением. Эта разница не может быть меньше пятикратной суммарной погрешности. В противном случае необходимо принимать соответствующие меры.

Иногда приходится вводить "технологический запас", т. е. в инструкции по регулировке потребляемую мощность нормировать другим значением, например, 24,9 Вт. Это может зависеть от того, как ведёт себя изделие при климатических испытаниях.

Что касаемо 25,01 или 25,1 - то это нарушение требований ТУ и продукция уходит в "брак".

Так, по крайней мере, должно быть.

Изменено пользователем Mihael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно для курсовой работы для начала выбрать ОБЪЕКТ МЭиН. Скажите, могу ли я взять , например, "ГОСТ 25455-82 Подшипники качения. Втулки закрепительные и стяжные. Технические условия" ? Не слишком сложно?

гост 25455-82.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно для курсовой работы для начала выбрать ОБЪЕКТ МЭиН. Скажите, могу ли я взять , например, "ГОСТ 25455-82 Подшипники качения. Втулки закрепительные и стяжные. Технические условия" ? Не слишком сложно?

Думаю что лучше взять разрабатываемый документ с предприятия, тех. задание или условия. В таких документах можно найти наиболее яркие и типичные ошибки, хотя не исключено что и в вашем госте тоже есть на что обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...