Перейти к контенту

35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
...наши приборы морально устарели,...

Это Вы о старых "клюшках" ( ТПК-1, ИМПИ-2 ит.д.) или о новых "Сталкер75-02", "Абрис", "Оникс", "Менделеевец" и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
SeekTech SR-20

С точки зрения информативности прекрасный прибор.

С техническими характеристиками - не так все просто! Не раз уже обсуждалось на геодезических форумах.

А уж как работать с их разнесенными антеннами в наших полях - лучше Вам раскажут геодезисты.

Тем не менее, именно его я отмечал в категории приборов у которых производитель не нормирует

погрешности измерения глубины залегания, и не слова не говорит о точности обнаружения!

А во введении технического описания отмечает - прибор диагностический, и производитель не несет

никакой ответственности за результаты полученные при его использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж как работать с их разнесенными антеннами в наших полях

Что вы имеете в виду?

Тем не менее, именно его я отмечал в категории приборов у которых производитель не нормирует

погрешности измерения глубины залегания, и не слова не говорит о точности обнаружения!

А во введении технического описания отмечает - прибор диагностический, и производитель не несет

никакой ответственности за результаты полученные при его использовании.

И правильно делает, я считаю. А по факту с точьностью у него все в порядке, сам проверял. Лучше прибора я пока в руках не держал. :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Что вы имеете в виду?

Приведу некоторые высказывания на геодезических форумах.

А теперь недостатки.

1. Форма. Антенн кстати 4, имхо. Торчат в раскоряку, все за все цепляется в зарослях, кустах, просто в лесу - полная ...опа. По подсолнухам вообще лучше с ним не ходить, или идти но спиной вперед.

2. Складывается пополам О боги что это?! Вместо 1 (одного) металлического штифта, не менее 12 (ДВЕНАДЦАТИ) "саморезов" скрепляют хрупкое, пластмассовое сочленение, со сложной пластмассовой же защелкой. Какой идиот это придумал?! Самое слабое и уязвимое место, да в российских условиях, да в русских руках, да пластмассовое все... Короче, низачот мериканцам.

3. Линия Теперь к главному. После первого кайфа "натуралистичности визуализации" и "О! рянтхен!" приходит понимание того, что:

Тройники, пересечения показываются не тройниками и пересечениями перепендикулярных линий (а как надеялся на это!), а их результирующими. То есть вместо определения тройника вы пройдете по главной прямой, а от нее найдете два ответвления по гиперболе. Эдакие "стринги" вместо тройника получаются. Так что приходится экстраполировать тройник (в 1,5-2 метрах от тройника прибор еще не врет). Хуже всего, то, что при пересечении коммуникаций под углом менее 40 градусов, неопытный пользователь легко ошибается и сворачивает как бог на душу положит, зато работаешь в "риал-тайм", в отличие от многих других приборов, то есть всегда, ну или почти всегда (если голова на месте) понимаешь, что происходит. Хотя локализовать подземную утку, не имея об этом информации помимо трассоискателя можно либо на читой интуиции, либо все вокург исползав с генератором.

Справедливости ради в РпЭ так и сказано " помните, прибор показывает не коммуникацию, а ее электромагнитное поле" и "стопроцентной гарантией является выемка грунта", с чем не поспоришь.

4. Частоты в пассивном режиме 50 и 100, гармоники 50 (кажется 5ая и 9ая), есть 60Гц, H L (хай, лоу - на них частенько видны кабеля свзяи итп) и активные 1, 8 и 33 Кгц. На 1Кгц, впрочем можно работать и в пассивном режиме. Наиболее удобно использовать 1КГц с мощным аккумулятором (я использовал 12-вольтовый акк от Сталкера, на частоте 1024, все нормально получалось), однако, при использовании 33КГц, складывается впечатление, что точнее. Но почему нет возможности настроить ЛЮБУЮ частоту, ведь это не сложно сделать?!

5. Паралельные коммуникации. Прибор ВСЕГДА показывает ОДНУ линию, при расстоянии между коммуникациями более 3х метров, все ок, все видны четко. Сталкивался с двумя трубами Дн 720 в одной траншее, на расстоянии 0.5-0.6 м, то есть 1,2-1.3м между осями. Долго воспринимал их как одну коммуникацию, пока не подключил генератор. Все сразу стало ясно. Вообще, поднабравшись опыта, начинаешь чувствовать - либо все хорошо, либо что-то не так. Глубина "не та" или сигнал "не такой", проверяешь: действительно. В РпЭ такая рекомендация проверки точности измерения глубины залегания "поднимите прибор на произвольную высоту, глубина должна измениться точно на эту высоту". Хороший совет, работает.

6. Хотелось бы, кроме возможности изменения рабочих частот, иметь и возможность записывать и скачивать сохраненные данные, скажем набор из 1000 измерений глубины, от маленькой карточки SD, думаю хуже не станет.

Очевидно (по моему скромному мнению), что прибор разрабатывался для применения в США, в городе или пригороде, на подстриженных газонах. С другой стороны есть возможность поиска зондов. Непонятно.

7. Батарейки Жрет... GP или Duracell держаться день-два летом, на морозе, естесственно меньше. Соляные итп сжирает за полчаса-час. Я пользуюсь аккумуляторами.

Но почему нельзя было в комплекте собственный аккумулятор спроектировать?! ОДИН! А не 4 на прибор и 6 на генератор, итого 10. При работе каждый день, вынужден заряжать ДЕСЯТЬ аккумуляторов. А ЗУ на 10 гнезд НЕТ! Есть только по четыре, то есть берем ТРИ! И вообще 20 акков и 3 ЗУ стоят уже денег.

А по факту с точьностью у него все в порядке, сам проверял. Лучше прибора я пока в руках не держал.

Но Вы же метролог! О каких точностях Вы можете говорить, если производитель этого не гарантирует и

нет методики калибровки или хотябы проверки??? Тоже копали???

В тоже время, анализ техничекских характеристик показывает, что данный прибор ничем не отличается

от аналогичных приборов как импортного производства, так и отечественного.

Посмотрите RD8000!

Выделю еще раз одну очень важную особенность SeekTech SR-20 - это графическое представление

предполагаемого взаимодействия полей ( по большому счету можно считать в двух положениях -

максимума м минимума). Поймите - это не ренгеновский аппарат!!!

При наличии искажений поля, прибор также уводит в сторону, с ошибкой 10...20 см.

Можно много говорить об этом.

Но на форуме метрологов , я затронул тему калибровки трассоискателей, не для выяснения кто лучше.

На мой взгляд, сейчас очень остро встает вопрос о достоверности результатов полученных при работе

с этими приборами.

Кроме того, трассоискатели цифровые применяются для контроля тока в трубопроводе по распределению

которого судят о состоянии изоляции и вводят интегральную оценку состояния вновь построенного

трубопровода. А погрешность определения глубины, на прямую связана с погрешностью определения

тока в коммуникации. И как быть?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно написать нормальную методику одну на всех, и в соответствии с ней поверять.

Мне немного не понятно, почему у Вас как у производителя болит голова про методику поверки? Если Ваши приборы не правильно поверяют и част бракуют обратитесь с оффициальным письмом в ЦСМ пусть покажут на основании какого документа проводится поверка, а дальше по ситуации. Скажите, а у Вас случайно принципиальной схемы

ИПК-4М нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мне немного не понятно, почему у Вас как у производителя болит голова про методику поверки?

Потому что методику поверки в первую очередь разрабатывает разработчик прибора.

Далее он разрабатывает программу проведения сертификационных испытаний, по результатам которых

и утверждается методика поверки.

Если Ваши приборы не правильно поверяют и част бракуют.....

В настоящее время трассопоисковое оборудование, практически поверке не подлежат.

Для них проводят калибровку. Только по какой методике?

А у ВАС нак Украине по другому?

P/S. Схемы к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас также присудствуют процедуры калибровки и поверки, но для СИТ который не внесены в гос реестр проводится государственная метрологическая аттестация, в процессе которой определяются метрологические характеристики СИТ, это делается для каждого СИТ индивидуально, в процедуру ГМА входит разработка методики поверки данного СИТ, либо идет ссылка на уже разработанную (что бывает чаще всего). С трассоискателями я ссылаюсь на совецкие методики из зборника и, так как у нас в стране нет никаких указаний и норм на то какая точность определения глубины залягания приемлима при закупке приборов соответствующими организациями, не определяю погрешности измерения глубин залягания. Провожу простое опробование прибора на работоспособность (находит ли он вообще линию, зонд и т.д. и т.п.). В основном нормируется и определяется максимальная выходная мощность генератора на каждой частлоте, погрешность установки частот, центральные частоты фильтров приемника искателя, полосы пропусканий фильтров и т.д. и т.п.. По этим же определенным характеристикам они потом и поверяются в соответствии с указанной методикой. Клиентам выдается свидетельство о ГМА, протокол и все довольны. Кстати калибровку трассоискателя ниразу не делал, только МА и поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
но для СИТ который не внесены в гос реестр проводится государственная метрологическая аттестация, в процессе которой определяются метрологические характеристики

До отмены ГОСТ 8.326 - "Нестандартизованные средства измерений", в частности на трассоискатели,

проводилось все в соответствии с этим ГОСТом, т.е. метрологическая аттестация по описанной Вами

последовательности.

После отмены этого ГОСТа, проводилось все по процедуре проведения испытаний с целью утверждения

типа средства измерений, но только указывалось что на партию - например 20шт. Сертификат выдавался

бессрочный.

так как у нас в стране нет никаких указаний и норм на то какая точность определения глубины залягания приемлима

Я тоже лет 7 назад так думал. Оказывается это не совсем так.

Существует множество документов - Госстроя, геодезических, ГАЗПРОМА, энергетиков - в которых

указаны необходимые нормы, как на прокладку инженерных коммуникаций, так и требования к

приборному парку.

Последний яркий пример введение ГАЗПРОМОМ Временного положения - Технические требования к

трассопоисковому оборудованию. Я об этом уже говорил. Погрешность определения глубины залегания

должна быть не более +/-10%. Это еще по божески!

В некоторых геодезических документах попадаются требования - не более +/- 5 см.

Провожу простое опробование прибора на работоспособность

Так это в паспорте практически на каждый прибор есть. Это выполняет сам пользователь или

метрологические службы самого предприятия пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Добрый день!

Продаем Трассоискатель цифровой HRX-02.1 - 60 000 рублей.

Вся подробная информация по телефону - 8 (383) 203-88-88

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...