Перейти к контенту

51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Тема, на пообсуждать.

А вот на сколько нужна и необходима работа по метрологической экспертизе технической документации?

Ведь мы как правило просто привыкли к тому, что МЭ нужно выполнять. «Ну как же, по МЭ и в 102-ФЗ написано и ГОСТов вон сколько выпустили, а как же оценка и анализ. И вообще если убрать МЭ, то куда мы все пойдем – поверителями, нет уж лучше увольте».

А вот действительно какая польза от того что на ТД появился штампик «МЭ проведена» и составлен документ с подписями комиссии под названием «Заключение». Насколько критически влияет правильность применяемых метрологических терминов и написание метрологических величин через пробел на конечный результат (т.е. создание изделия). Конечно я тут утрирую, и мы помимо «пробелов» еще оцениваем оптимальность требований к точности измерений, соответствие точности измерений заданным параметрам и правильность выбора СИ, но эту работу выполняет технолог с конструктором. И в данном случае МЭ выступает только с целью прикрыть одно место разработчику ТД.

А заключение с метрологическими цепями (как я считаю и возможно неправильно) это просто бумажка для общей кипы бумаг, ну или лишняя бумажка для заказчика, чтобы не принимать продукцию и свалить по формальному признаку невыполнение заказа на исполнителя «смотрите в метрологических цепях забыли внести СИ или коэффициент посчитан неверно", а то что это никаким образом не влияет на конечный результат, ну ладно.

Ну этот опус можно продолжать еще долго.

А что вы думаете по поводу МЭ, были ли на вашей практики случае, когда МЭ действительно помогла производству, когда вот с помощью ее была решена действительно нерешимая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В практике бывают случаи, когда вместо нормальных приборов ток измеряют напряжометром вместо подходящего СИ или погрешность (а то и цена деления) СИ выше допуска на измеряемый параметр... Вот хотя бы чтобы в документации не было явных ляпов, МЭ необходима, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

но эту работу выполняет технолог с конструктором

У нас к сожалению не выполняют( Ребята творческие, они и свои-то ГОСТы такое ощущение по диагонали читают..
И пишут не то, что с техническими, а с орфографическими ошибками
В программках рисуют, творят, а метрологи с нормоконтролерами народе редакторов для этих звезд.
Наверное так быть не должно, но к сожалению это именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Тема, на пообсуждать.

А вот на сколько нужна и необходима работа по метрологической экспертизе технической документации?

Ведь мы как правило просто привыкли к тому, что МЭ нужно выполнять. «Ну как же, по МЭ и в 102-ФЗ написано и ГОСТов вон сколько выпустили, а как же оценка и анализ. И вообще если убрать МЭ, то куда мы все пойдем – поверителями, нет уж лучше увольте».

А вот действительно какая польза от того что на ТД появился штампик «МЭ проведена» и составлен документ с подписями комиссии под названием «Заключение». Насколько критически влияет правильность применяемых метрологических терминов и написание метрологических величин через пробел на конечный результат (т.е. создание изделия). Конечно я тут утрирую, и мы помимо «пробелов» еще оцениваем оптимальность требований к точности измерений, соответствие точности измерений заданным параметрам и правильность выбора СИ, но эту работу выполняет технолог с конструктором. И в данном случае МЭ выступает только с целью прикрыть одно место разработчику ТД.

А заключение с метрологическими цепями (как я считаю и возможно неправильно) это просто бумажка для общей кипы бумаг, ну или лишняя бумажка для заказчика, чтобы не принимать продукцию и свалить по формальному признаку невыполнение заказа на исполнителя «смотрите в метрологических цепях забыли внести СИ или коэффициент посчитан неверно", а то что это никаким образом не влияет на конечный результат, ну ладно.

Ну этот опус можно продолжать еще долго.

А что вы думаете по поводу МЭ, были ли на вашей практики случае, когда МЭ действительно помогла производству, когда вот с помощью ее была решена действительно нерешимая задача.

Ну на счет нерешимых задач не было такого, но часто технологи вносили в техпроцесс для проведения контроля средства измерений, которых в цехе даже не было (приходилось поправлять). Плюс сейчас уровень познаний в метрологии тех же технологов не такой высокий и приходится помогать. Про конструкторов вообще молчу, для многих метрология - это наука о метро))) Так что по мне МЭ - штука нужная и во многих вопросах она влияет на качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

работу выполняет технолог с конструктором.

Сейчас такие технологи с конструкторами ...хммм...такие же как мы с вами иксперды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

Про конструкторов вообще молчу,

Я столкнулась с таким 

Человек ,не старый ,делал круглые брови 

 

я вот думаю ,неужели в универе или где они там учились ни пол словом не обмолвились про мэ ,метрологический контроль ,метрологическую проработку . На семинарах там или на лекциях:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DestinyNed сказал:

У нас к сожалению не выполняют( Ребята творческие, они и свои-то ГОСТы такое ощущение по диагонали читают..
И пишут не то, что с техническими, а с орфографическими ошибками
В программках рисуют, творят, а метрологи с нормоконтролерами народе редакторов для этих звезд.
Наверное так быть не должно, но к сожалению это именно так

Работал в проектной организации (был сразу и нормоконтролером и метрэкспертом) и могу сказать, что фразой "творческие" часто прикрывается элементарная безграмотность и разгильдяйство. Ну не должна быть КД и ТД с орфографическими ошибками, ну должны быть в качестве единиц физвеличин указаны аршины и локти, ну не надо допускаемое отклонение +0,01 мм контролировать цифровым штангенциркулем, только потому что у него видите ли дискретность отсчета 0,01 мм.

Сейчас еще темпы проектирования бешеные, конструктора и технологи иногда просто не могут физически все за собой проверить, вот и приходится подправлять. Взгляд со стороны всегда нужен, потому в чужом глазу все видать)))

P.S. Но я именно за, так сказать, МЭ проводимую силами заводской метрологической службы, т.к. местные знают все подводные камни и реально могут помочь. А навязываемые обязательные МЭ, проводимые суперкомпетентными сторонними организациями - это просто выкачивание денег, которые могли пойти на развитие производства и закупку, хотя бы, новых качественных, которые повлияют на качество продукции в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Тамбовский Волк сказал:

А заключение с метрологическими цепями (как я считаю и возможно неправильно) это просто бумажка для общей кипы бумаг, ну или лишняя бумажка для заказчика, чтобы не принимать продукцию и свалить по формальному признаку невыполнение заказа на исполнителя «смотрите в метрологических цепях забыли внести СИ или коэффициент посчитан неверно", а то что это никаким образом не влияет на конечный результат, ну ладно.

Основной раздел заключения по МЭ - это метрологические цепи. Может ли кто-то четко пояснить, где цепи в метрологических цепях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, МЭ не нужна. Однако, она мне ЗП приносит, а значит, стоит ее оставить.

Я думаю, все эти тонны доков с ПД и КД не нужны, взял веревку, грузик, локоть есть у каждого - сразу строить, зачем бумагу плодить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Конечно я тут утрирую, и мы помимо «пробелов» еще оцениваем оптимальность требований к точности измерений, соответствие точности измерений заданным параметрам и правильность выбора СИ, но эту работу выполняет технолог с конструктором.

И вот здесь возникает вопрос, почему эксперт-метролог оптимизирует то, что придумал конструктор? Разве он знает, чем руководствовался конструктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

И вот здесь возникает вопрос, почему эксперт-метролог оптимизирует то, что придумал конструктор? Разве он знает, чем руководствовался конструктор?

про конструкторов....

Цитата

Из диплома: «Поскольку эту работу читать никто не будет, то сердечник трансформатора целесообразно выполнить из дерева»

конструктора сплошь и рядом пишут такую фигню в ТУ/ПМ/МИ/и т.д. что иногда волосы шевелятся во всех возможных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Евгений Ч. сказал:

про конструкторов....

Цитата

Из диплома: «Поскольку эту работу читать никто не будет, то сердечник трансформатора целесообразно выполнить из дерева»

конструктора сплошь и рядом пишут такую фигню в ТУ/ПМ/МИ/и т.д. что иногда волосы шевелятся во всех возможных местах.

А в моем понимании, если конструктор сказал, что "целесообразно выполнить из дерева", значит из дерева. И за достоверность измерительного контроля метролог отвечать не должен. Это опять-же выбор конструктора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А вот на сколько нужна и необходима работа по метрологической экспертизе технической документации?

Смотря как ее выполнять. У меня МЭ с полным пониманием КД и ТП.

Поэтому же, кстати, оснастку для входного контроля давеча переделывал заказчик, а не мы. Так как у нас было всё правильно :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

А вот на сколько нужна и необходима работа по метрологической экспертизе технической документации?

Чтобы не было мучительно больно при серийном производстве.

Нужен не документ, а система.

Сначала конструктор и потом технолог просто со мной советуются. Потом при изготовлении опытного образца, опять вместе со мной, идет обкатка всех процедур. В отдельном документе по МЭ нет необходимости, т.к. я участвую в течение всего процесса постановки продукции на производство, на каждом этапе.

А по поводу МЭ документации у нас есть приказ, что МЭ проводят наиболее опытные сотрудники подразделения, как сказано в ГОСТе. И я отправлял на обучение МЭ по человеку от конструкторов и от технологов.

Из чего сделана деталь это не мой вопрос, а можно ли этот параметр измерить, чем и как, вот с этими вопросами идут ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lavr сказал:

где цепи в метрологических цепях?

Неужели никто не может ответить на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lavr сказал:

Неужели никто не может ответить на этот вопрос?

РД В 319.01.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 27.06.2024 в 16:38, Lavr сказал:

А просто ответить на вопрос слабо?

ГОСТ Р 8.1024 приложение к заключению МЭ.

Цитата

В таблице указываются:

в графе 1 — наименование измеряемого (контролируемого) параметра, его единица величины, местонахождение в документации;

в графе 2 — номинальное значение измеряемого (контролируемого) параметра;

в графе 3 — значение допускаемого отклонения измеряемого (контролируемого) параметра;

в графе 4 для каждого параметра — название и тип средств измерений, указанных в конструкторской, эксплуатационной документации, методиках испытаний;

в графе 5 — требуемое значение коэффициента точности (погрешности измерения),

в графе 6 — предел суммарной погрешности измерений в рабочих условиях Д2;

в графе 7 — рассчитанное фактическое значение коэффициента точности Ктф.

Фактическое значение коэффициента точности Ктф рассчитывается по формуле ^ т ф = 5 л 1 Л 1> где 8п —допускаемое отклонение измеряемого (контролируемого) параметра; As — предел суммарной погрешности измерений в рабочих условиях.

Цитата

 

Метрологическая цепь — это таблица, в которой отображается взаимосвязь между:

— Допустимым отклонением параметра и погрешностью измерений этого параметра.

— Заданной погрешностью измерений и рассчитанной погрешностью измерений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

ГОСТ Р 8.1024 приложение у заключению МЭ.

 

Я спрашивал, где цепь. Почему это названо метрогической цепью? Откуда такое название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, Lavr сказал:

где цепь

Чертежный размер - фактический размер детали - измеренное значение - единица измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Чертежный размер - фактический размер детали - измеренное значение - единица измерения.

Сами придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, scbist сказал:

Нужен не документ, а система.

Так может это все отдать на откуп заказчика и исполнителя, без обязательных ГОСТов, ОСТов с кучей приложений, программ, актов, справок, перечней, создания отдельных групп или даже отделов. И все это вокруг одной МЭ. И все это только для того, что бы (как следует из комментариев выше) проверить конструктора или технолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Lavr сказал:
22 часа назад, Lavr сказал:

где цепи в метрологических цепях?

Неужели никто не может ответить на этот вопрос?

Ну какой вопрос такой и ответ. Или вы хотите, что бы мы влезли в голову авторов ГОСТов и ОСТов и за них что то  ответили?

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Чертежный размер - фактический размер детали - измеренное значение - единица измерения.

Мне кажется, цепь пошла от военных. Там где квадратики, палочки, квадратики, палочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Ну какой вопрос такой и ответ

Я не зря задал этот вопрос. На мой взгляд ответ на него во многом может определить ответ на Ваш вопрос о том, насколько нужна метрологическая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...