Перейти к контенту

Абсолютная погрешность основная и дополнительная для компонентного состава


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!!! Как расчитываеться абсолютная погрешность основная и дополнительная для компонентного состава.

На картинке рассчет в ИСО. Все говорят что с помощью ГОСТ 31371 7-2008, у меня не выходит.Кто реально рассчитывал? покажите на примере,пожалуйста.

post-28271-0-77179800-1408589221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста!!! Как расчитываеться абсолютная погрешность основная и дополнительная для компонентного состава.

На картинке рассчет в ИСО. Все говорят что с помощью ГОСТ 31371 7-2008, у меня не выходит.Кто реально рассчитывал? покажите на примере,пожалуйста.

Согласно Таблице 2 ГОСТ 31371.7-2008 неопределенность

метана (если определяется по разности): -0.0187 * x +1.88 (в вашем примере -0.0187*94.633616+1.88 = 0.11)

этана: 0.04 * x + 0.00026 (в вашем примере 0.04*3.072897+0.00026 = 0.12)

пропана: 0.06 * x + 0.00024 (в вашем примере 0.06*0.668657+0.00024 = 0.04)

и-бутана: 0.06 * x + 0.00024 (в вашем примере 0.06*0.018551+0.00024 = 0.0013)

.итд.

Все сходится с ИСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А дополнительная,

как считается?

Если у вас есть такие факторы, которые влияют на погрешность измерения и не учтены в погрешности Таблицы 2 ГОСТ 31371.7-2008, тогда надо оценить их влияние. Более конкретно не могу сказать. Тут нужно творческий подход.

А если вы производите измерения строго по ГОСТ 31371.7-2008, то можете сказать, что дополнительной погрешности нет, т.е. равно 0. Как в вашем расчете по ИСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

уважаемый JBalla!

хотелось уяснить некоторые детали данного стандарта:

таблица 2 указывает неопределнность опеределения в молярных долях выраженных в %?

далее, в том же стандарте на странице 15 есть такой пункт как

Детекторы должны обеспечивать предел обнаружения молярной

доли компонентов:

- по кислороду, азоту и диоксиду углерода - не более 0,0010%,

- по углеводородам: не более 0,00005% - для ПИД и не более

0,0005% - для ДТП,

- по гелию и водороду - не более 0,0005%;

как это понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таблица 2 указывает неопределнность опеределения в молярных долях выраженных в %?

Предположим, у вас половину газа составляет метан.

Тогда концентрация метана в молярных долях 0.5, а в процентах 50 %.

Если скажем, этан составляет одну сотую часть смеси тогда концентрация этана в молярных долях 0.01, а в процентах 1 %.

Детекторы должны обеспечивать предел обнаружения молярной

доли компонентов:

- по кислороду, азоту и диоксиду углерода - не более 0,0010%,

- по углеводородам: не более 0,00005% - для ПИД и не более

0,0005% - для ДТП,

- по гелию и водороду - не более 0,0005%;

Если у вас в газе содержание кислорода или азота или диоксида углерода больше чем 0.001 % (или 0.00001 молярная доля), тогда ваш хроматограф обязан обнаружить эти компоненты. Т.е. при такой концентрации этих компонентов детектор должен выработать такой сигнал который будет признаваться системой обработки сигнала как пик и система обработки сигнала может определить площадь и/или высоту этого пика.

Для углеводородов этот предел в случае детектора ПИД (FID) 0.00005 %, а в случае детектора ДТП (TCD) 0.0005 %.

Так более понятно, или ваш вопрос направлен на что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим, у вас половину газа составляет метан.

Тогда концентрация метана в молярных долях 0.5, а в процентах 50 %.

Только не процентах, а в мольных процентах. Лично когда мне говорят 50% я понимаю буквально, то бишь по массе. Вообще почему нефтяники не работают с массой для меня до сих пор загадка, для любого химика трижды очевидно:

Чтобы определить массу любой смеси есть 133 простых способа. А вот определить общую молярность для расчета долей задача еще та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим, у вас половину газа составляет метан.

Тогда концентрация метана в молярных долях 0.5, а в процентах 50 %.

Только не процентах, а в мольных процентах. Лично когда мне говорят 50% я понимаю буквально, то бишь по массе. Вообще почему нефтяники не работают с массой для меня до сих пор загадка, для любого химика трижды очевидно:

Чтобы определить массу любой смеси есть 133 простых способа. А вот определить общую молярность для расчета долей задача еще та.

Да, если быть очень пунктуальным, то надо было писать «в молярных процентах». С другой стороны, если предыдущая фраза говорит о «молярных долях» то читатель наверно догадывается, что речь идет о «молярных процентах».

50 % без указания величины вовсе не означает что это 50 % по массе.

Нефтяники, по моему, работают с массой. А вот газовики при определении состава природного газа используют молярную концентрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...