Перейти к контенту

Неопределенность единичного измерения


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

<br />Да с оценкой неопределенности теперь уже все понятно во многом благодаря Вам, спасибо. Но не про то речь.<br />Речь про эти самые законодательные документы. Грубо говоря, я не могу найти закон или НД, в котором было бы написано, скажем, что допустимая погрешность/неопределенность МВИ эффективной дозы не может быть больше 30%. Для отдельных величин такие пределы есть, а для методик не могу найти.<br />Поэтому и пришла в голову мысль каким-то образом суммировать погрешности/неопределенности всех величин, чтобы в конечном итоге получить максимальный предел, который и был бы оценкой неопределенности измерений по методике в целом.<br />

Расширенную неопределенность или погрешность метода вы посчитаете, но РМГ29-99:

10.16 предел допускаемой погрешности средства из-

мерений;

предел допускаемой погрешности;

предел погрешности

Наибольшее значение погрешности средств

измерений, устанавливаемое нормативным доку-

ментом для данного типа средств измерений, при

котором оно еще признается годным к примене-

нию.

П р и м е ч а н и я

1 При превышении установленного предела погреш-

ности средство измерений признается негодным для приме-

нения (в данном классе точности).

2 Обычно устанавливают пределы допускаемой погреш-

ности, то есть границы зоны, за которую не должна выхо-

дить погрешность.

Пр и м е р — Для 100-миллиметровой концевой меры

длины 1-го класса точности пределы допускаемой погреш-

ности ±50 мкм

Пределы допускаемой погрешности устанавливаются нормативными документами при утверждении типа СИ. Посмотрите вашу методику выполнения измерений если у вас несколько СИ. Если методика есть, то должна величина быть указана. Иначе ИМХО надо разрабатывать методику.

Чисто теоретически данных у вас достаточно для получения предельных значений неопределенности и погрешности. Осталось задать доверительный интервал и получить расширенную неопределенность, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, как всегда забыл написать самое главное. Методику мы разрабатываем. Ну не то чтобы разрабатываем, переделываем МУ 2.6.1.1982-05 под себя, так как у экспертов ВНИИФТРИ были две претензии, одна из которых -- отсутствие оценки неопределенности.

Но, кажется, я понял. МУ 2.6.1.1982-05 -- это ведь методика измерения и оценки уровней мощности поглощенной дозы (в нашем случае -- амбиентного эквивалента), а не эффективной дозы.

Значит и пределы погрешности нужно указывать для измерения амбиентного эквивалента (30%, НСП СИ). То есть эффективную дозу мы не измеряем, мы ее рассчитываем, и неопределенность для этого расчета можем оценить, при этом погрешностью измерения по методике будет погрешность измерения именно амбиентного эквивалента.

Наверное, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...