Перейти к контенту

НД по обязательному включению в штатное расписание должности метролога


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Начальник утверждает, что есть такой документ, согласно которому в штатном расписании любого производства обязательно должна быть должность метролога. Мой ответ, что я такого документа не встречал, его не устраивает. Необходимо найти! Помогите! Что есть вообще из нормативных документов по похожим темам? Насколько я понимаю, метрологическим обеспечением может заниматься любой инженер с соответствующим образованием, но где это прописано?

П.с. у нас, кстати, не производство, а строительная компания. Парк СИ составляет около 700 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отраслевых НД в области строительства я не знаю, посоветовать ничего не могу.

В законе обОЕИ есть упоминание о метрологической службе, которая может быть представлена работниками ЮЛ.

12) метрологическая служба - организующие и (или) выполняющие работы по обеспечению единства измерений и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений структурное подразделение центрального аппарата федерального органа исполнительной власти и (или) его территориального органа, юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предприниматель;

Но обязательности ее наличия у ЮЛ в законе пока нет (Ст.22).

С 20 января 2015 года трактовка немного меняется. Она будет добровольной для выполняющих измерения в сфере ГРОЕИ, если нет другой установленой обязательности

12) метрологическая служба - юридическое лицо, подразделение юридического лица или объединение юридических лиц, либо работник (работники) юридического лица, либо индивидуальный предприниматель, либо подведомственная организация федерального органа исполнительной власти, его подразделение или должностное лицо, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений и действующие на основании положения о метрологической службе;
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в областях, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, могут создавать метрологические службы в добровольном порядке. Федеральными законами может быть установлена обязательность создания метрологических служб.

4. Права и обязанности метрологических служб юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в части 3 настоящей статьи, порядок организации и координации их деятельности определяются положениями о метрологических службах, утверждаемыми руководителями этих юридических лиц или индивидуальными предпринимателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть небольшая подборка документов о создании метрологической службы:

п.9.2 ГОСТ Р 8.645-2008 ГСИ. МО работ по обеспечению работ по геол. изучению, использ. и охране недр в РФ. Основные положения

п.7.10 ГОСТ Р 8.589-2001 ГСИ. Контроль загрязнения окружающей природной среды. МО. Основные положения

(орг., проводящая контроль загрязнения ОС и (или) мониторинг)

(п.3.11 СП 11-102-97 Инж.-эколог. изыскания для стр-ва)

п.3.8 П2-01 Р-0049 Положение Роснефти «О порядке проведения квалификационного отбора претендентов на проведение ИИ для строительства на объектах компании»

(введен 31.08.2009)

п.5.1 ГОСТ Р ИСО 10012-2008 Системы менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и ИО

Актуальность документов не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги! Начальник утверждает, что есть такой документ, согласно которому в штатном расписании любого производства обязательно должна быть должность метролога. Мой ответ, что я такого документа не встречал, его не устраивает. Необходимо найти! Помогите! Что есть вообще из нормативных документов по похожим темам? Насколько я понимаю, метрологическим обеспечением может заниматься любой инженер с соответствующим образованием, но где это прописано?

П.с. у нас, кстати, не производство, а строительная компания. Парк СИ составляет около 700 шт.

С отсутствия такой НД и пошёл развал МС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...