Перейти к контенту

Аккредитация на калибровку в Росаккредитации


1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Несколько месяцев являюсь главным метрологом довольно крупного предприятия, работающего в строительстве энергетических объектов.

Чтобы не вводить в заблуждение форумчан позволю себе немного детализировать описание ситуации ниже.

По образованию я специалист по автоматизации технологических процессов, посетил лишь курсы по метрологическому обеспечению производства в АСМС в Москве, поэтому мало понимаю тонкости метрологической деятельности.

В области деятельности предприятия немалый сектор занимает калибровка СИ и измерительных каналов управляющих систем.

Ранее проблем не было, т.к. заказчик не имел требований к калибровочным лабораториям подрядных организаций. Но время не стоит на месте и в новых ТЗ на выполнение работ "атомщики" уже заявили требование: "Аккредитация калибровочной лаборатории". Не ровен час и менее ответственные ТГК, ОГК и Интер-Рао заявят тоже. Терять эти деньги предприятие не желает.

Выводы (поправьте, пожалуйста,если я допустил ошибку):

1. Аккредитация на калибровку для нашей организации сменила статус с добровольной на принудительную.

2. Как я понимаю, закон гласит: АККРЕДИТАЦИЮ проводит ТОЛЬКО "Росаккредитация",а так как требуют именно АККРЕДИТАЦИЮ, то РЕГИСТРАЦИЯ лаборатории в РСК(ВНИИМС) не подходит.

3. Отсюда вывод: калибровка хоть и добровольная, но нам теперь надо соблюдать Закон.

4. Для аккредитации ФЗ от 28.12.2013 № 412 "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" требует соблюдения критериев, указанных в приказе МЭР от 30.05.14 № 326.

Теперь вопросы:

1. Закон ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений" не требует аттестации эталонов для проведения калибровки, а говорить лишь об обеспечении прослеживаемости к государственным эталонам. а п.46 критериев требует "наличие по месту осуществления деятельности...эталонов единиц величин..." и п.55.1. критериев требует наличие в руководстве по качеству "требования к оформлению свидетельства об аттестации эталонов единиц величин...". Как же мне быть? Ведь критерии требуют наличия эталонов. Значит ли это, что предприятию теперь нужно срочно запускать процесс аттестации эталонов? (к этому добавлю тот факт, что в начале 2014 года предприятие аккредитовалось в Росаккредитации по временному порядку и в замечаниях экспертов фигурировал таки пункт "не ведутся работы по аттестации эталонов").

2. п.55.6. е) критериев требует разработку процедуры оценки неопределенности результатов калибровки. Зачем разрабатывать процедуру оценки неопределенности результатов калибровки, если она описана в методике калибровки средства измерений?

Да и методик калибровки почти нет и мы всегда работали по ПР 50.2.016-94 "Требования к выполнению калибровочных работ", где при отсутствии методики калибровки используется методика поверки(а там и подавно редкость расчет неопределенности). В нашем случае эти ПР не имеют силы?

3. п.55.7. требует наличие методик поверки средств измерений в соответствии с областью аккредитации. Сфера деятельности так широка, а ассортимент средств измерений, используемых в энергетике растет жуткими темпами. Как мы можем перечислить все типы СИ, которые мы калибруем, если приехав на новый объект ОБЯЗАТЕЛЬНО встретим новые СИ, еще неведомые "науке" :)/>. Встретив на объекте заказчика новое СИ, мы не будем иметь права его калибровать под "знаком" "Росаккредитация"? или я чего-то не понимаю и все же есть выход?

4. Здесь на одном из форумов я встречал обсуждения по поводу территориального размещения калибровочной лаборатории. Суть обсуждений такова, что мол обязательно нужно заявлять все места деятельности предприятия. Специфика деятельности нашего предприятия такова, что лаборатории организуются по всей стране в разное время, в месте расположения объекта заказчика после заключения договора, и также исчезают по окончании договора. Как нам быть в этой ситуации, ведь единственная постоянная лаборатория находится на территории предприятия, а об остальных мы и знать не можем до заключения договора?

Заранее прошу прощения, если что-то в создании темы или изложении проблемы сделал не так.

Буду очень благодарен за помощь в поисках ответов на возникшие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...