Перейти к контенту

Указатель положения РПН


aleksey1307

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

Помогите, разобраться является ли указатель положения РПН (логометр) средством измерений или нет, я считаю, что это техническое средство. Хотелось бы услышать мнение экспертов)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
является ли указатель положения РПН (логометр) средством измерений или нет, я считаю, что это техническое средство
102ФЗ говорит
21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

1. Ваша формулировка вопроса СИ или ТС некорректна, т.к. СИ это ТС.

2. На мой взгляд, указатель положения РПН все-таки является СИ, т.к. измеряет или сопротивление датчика, или ток, но показывает не Ом или А, а ступень. Это весьма распространенное явление. На таком же принципе работают многие приборы, например, измерители температуры. Реально измеряется сопротивление датчика, а на дисплее - температура.

3. В соответствии с законом СИ могут подвергаться поверке или калибровке. Это зависит от сферы применения. Мне кажется, что указатели положения не попадают в Сферу Государственного Регулирования Обеспечения Единства Измерений (СГРОЕИ) и обязательной поверке не подлежат. В связи с этим Вы сами можете определить для ваших указателей стратегию обслуживания. Вариантов может быть много. От калибровки при вводе в эксплуатацию и на весь срок, до ежегодной калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...