Перейти к контенту

Измерители КСВН панорамные Р2-61 и Р2-116


Druidblack

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день.

Интересует следующая информация. На предприятии имеются измерители КСВН панорамные Р2-116 (3 шт.) и Р2-61 (2 шт). Все приборы прошли поверку в Ростест-Москва.

Возникает следующая проблема. При измерении затухания ВЧ кабелей, показания на всех приборах отличаются (вплоть до 0.4 Дб).

Попробовал аттенюатором Д3-33 проверить правильность показаний. Р2-116 показал следующие результаты: на -2Дб - 1.4 Дб, -4Дб- 3,6Дб.

Если рассчитать погрешность прибора по формуле то получается + - (0.05 Ах +0.3), где Ах -измеренное значение. То есть получилось 0.05* -2Дб +0.3=0,2 Дб.

Поясните каким же показаниям все таки верить?

P.S. настройку прибора перед началом измерений провожу в соответствии с инструкцией.

Опубликовано

Добрый день.

Интересует следующая информация. На предприятии имеются измерители КСВН панорамные Р2-116 (3 шт.) и Р2-61 (2 шт). Все приборы прошли поверку в Ростест-Москва.

Возникает следующая проблема. При измерении затухания ВЧ кабелей, показания на всех приборах отличаются (вплоть до 0.4 Дб).

Попробовал аттенюатором Д3-33 проверить правильность показаний. Р2-116 показал следующие результаты: на -2Дб - 1.4 Дб, -4Дб- 3,6Дб.

Если рассчитать погрешность прибора по формуле то получается + - (0.05 Ах +0.3), где Ах -измеренное значение. То есть получилось 0.05* -2Дб +0.3=0,2 Дб.

Поясните каким же показаниям все таки верить?

P.S. настройку прибора перед началом измерений провожу в соответствии с инструкцией.

Ах нужно брать без учёта знака.

Опубликовано

Ах нужно брать без учёта знака.

В инструкции об этом не написано. Поэтому я и решил, что знак важен при расчете погрешности.

А чем обосновывается, то что высчитывать погрешность нужно без учета знака?

Опубликовано

Ах нужно брать без учёта знака.

В инструкции об этом не написано. Поэтому я и решил, что знак важен при расчете погрешности.

А чем обосновывается, то что высчитывать погрешность нужно без учета знака?

Всегда берется значение Ах по модулю.Это где-то должно быть в ИЭ.

Например, в описании типа на Р2-135 №34753-13 указано, что берется модуль.

Ну, и это положение справедливо для всех Р2-...

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...