Перейти к контенту

Отличие понятий сертификация в системе ГОСТ Р от стандарта ГОСТ Р


андрей спб

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На сайте Росстандарта ничего не понял.

Система сертификации ГОСТ Р думается себя изжила. На сегодня ИМХО она не несет в себе законодательной нагрузки и соответственно смысла особого тоже не несет. Причем сами же и виноваты по факту, кто их только не выдавал и за 5-10тыров можно было получить такой сертификат не вставая со стула на любую продукцию. Соответственно так к нему и относились, ну типа очередной развод для лохов ушастых, такой сертификат котировался наравне с сертификатом добровольного "общества любителей ГОСТов".

В былые времена сертификат ГОСТ Р требовали при некоторых обязательных процедурах оформления СИ и был перечень продукции и товаров попадающих под обязательные сертификацию в ГОСТ Р, сейчас вроде бы уже не требуют (могу ошибаться), как правило требуется сертификат на соответствие ТР, тогда смысл?

А вы с какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Росстандарта ничего не понял.

Спасибо за ответ.

Думаю, разобрался.

Сайт Росстандарта- Национальные стандарты и общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, в том числе правила их разработки и применения, представляют собой национальную СИСТЕМУ стандартизации.

Постановление Госстандарта Российской Федерации от 30 января 2004 г. № 4 "О национальных стандартах Российской Федерации", признало национальными стандартами действующие государственные и межгосударственные стандарты, введенные в действие до 1 июля 2003 г. для применения в Российской Федерации.

В соответствии с этим же постановлением до вступления в силу вновь разработанных соответствующих правил, норм и рекомендаций по стандартизации признано целесообразным сохранить для действующих государственных и межгосударственных стандартов и разрабатываемых национальных стандартов условные обозначения "ГОСТ" и "ГОСТ Р".

Также существует понятие- Подтверждение соответствия-. То есть продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия в В ФОРМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ или В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ. ( о добровольной сертификации см.ниже). Есть различные системы сертификации продукции на которую, по разным причинам, не приняты ТР, а может и не будут приняты вообще.

В частности сертификат соответствия ГОСТ Р (Постановление Госстандарта РФ от 17 марта 1998 г. N 11"Об утверждении Положения о Системе сертификации ГОСТ Р") – оформляется на продукцию, на которую еще не разработаны Технические регламенты. В этом случае необходимость сертификации продукции регламентируется Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009

Т.е. если на продукцию нет ТР , то оформляется сертификат соответствия ГОСТ Р ( в большинстве случаев), как только вводится ТР, то он и определяет параметры соответствия (сертификация, декларирование).

На примере деревообработки - с принятием ТР ТС 025/2012 «О БЕЗОПАСНОСТИ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» «Мебель бытовая» была исключена из единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 14.05.2016)

По пожарной безопасности - с принятием 123 ФЗ «О требованиях пожарной безопасности» подтверждение соответствия проводится уже по техническому регламенту, а система обязательной сертификации в области пожарной безопасности перестает существовать.

Кроме ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ в соответствии с ФЗ 184 существуют и Системы добровольной сертификации , на вскидку на сайте http://www.gost.ru/ их около 200, а может и больше.

Вот, вроде сам себе и ответил. Навыка общения на форумах нет, извините, если, что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я не поняла подрядчик не дает паспорта на гранитную плиту ссылаясь на то что сертификация гранита не нужна / а плиты гранитные местами со сколами уже при монтаже/ на каком основании стребовать паспорт качества от поставищика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...