Перейти к контенту

Калибровка не аккредитованной организацией


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, должны ли инженеры по метрологии быть аттестованы на право проведения калибровочных работ выпускаемой продукции, если организация не аккредитована ни в Росаккредитации ни в РСК? И какой нормативный документ это регламентирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьёй 18 п.1 ФЗ №102 "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования ОЕИ, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке". Если Ваша организация не аккредитована ни в РСК и ни в РА, значит вы используете собственную систему калибровки и сами определяете правила работы. Одно надо учитывать, для каких целей Вы производите калибровку: для определения действительных значений метрологических характеристик, определения каких либо калибровочных коэффициентов или для документа Заказчику? Если для Заказчика, то устроит ли его Ваша калибровка, это надо согласовывать с Заказчиком. И как я уже сказал, если калибровка СИ в соответствии с собственными правилами системы калибровки, то Вы сами и устанавливайте правила аттестовывать калибровщиков или нет? А документы для примера я думаю нужно использовать из РСК, там про аттестацию тоже должно быть.

РД РСК 01-2014 Положение о Российской системе калибровки_Текст.pdf

РД РСК 02-2014 Порядок организации деятельности Российской системы калибровки_Текст.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...