Перейти к контенту

Поверка магазинов сопротивления по 3-му разряду


Vol4ara1806

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу Вашей помощи. Согласно ГОСТ 8.409-81 "Омметры. Методы и средства поверки" в пункте 1.7 сказано, что допускается использовать в качестве средств поверки образцовые меры сопротивления 3-го разряда, аттестованные по более точным образцовым средствам 3-го разряда. Получается, что с помощью цифрового омметра 3-го разряда можно поверить магазины по 3-му разряду и в дальнейшем применять их для поверки омметров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vol4ara1806 сказал:

Добрый день! Прошу Вашей помощи. Согласно ГОСТ 8.409-81 "Омметры. Методы и средства поверки" в пункте 1.7 сказано, что допускается использовать в качестве средств поверки образцовые меры сопротивления 3-го разряда, аттестованные по более точным образцовым средствам 3-го разряда. Получается, что с помощью цифрового омметра 3-го разряда можно поверить магазины по 3-му разряду и в дальнейшем применять их для поверки омметров?

При присвоении разряда необходимо пользоваться поверочной схемой, согласно которой Вы будете присваивать 3 разряд. В данном случае это приказ Росстандарта №146 от 15.02.2016 г., в соответствии со схемой, в конце документа, единицу электрического сопротивления к 3 разряду передает 2 разряд, никак иначе. Также обратимся к пунктам 4.2.4 и 4.3.4 (поверочной схемы), в которых говорится: "Рабочие эталоны 2-го разряда применяются для поверки рабочих эталонов 3-го разряда и средств измерений...", "Рабочие эталоны 3-го разряда применяются для поверки средств измерений...". По поводу ГОСТ 8.409-81, миропонимание раньше было иное и поверочная схема на тот момент даже не могу предположить какая была, я думаю, что ГОСТ просто устарел. 

P.s.

Омметром с подходящими метрологическими характеристиками Вы можете поверить меры сопротивления, но только 3-м разрядом рабочее средство измерения, а 2-м разрядом 3-й разряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...