Перейти к контенту

Российские учёные уничтожили десять фотонов


KIP IPP

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с российскими коллегами разработали установку, которая позволяет контролируемым образом уменьшать количество фотонов в тепловом излучении. Разработанный метод существенно расширяет возможности управления светом на квантовом уровне и уже сейчас может быть использован для увеличения точности определённых оптических приборов. Результаты исследований были опубликованы в журнале Physical Review A.

Управление светом на квантовом уровне — основная задача квантовой оптики. Добавляя и уменьшая количество фотонов заданным образом, можно приготавливать различные экзотические состояния света, которые находят своё применение в задачах передачи и обработки информации и в создании прецизионных измерительных приборов.

Парадоксально, но отщепление фотонов у теплового состояния света (которое можно получить от обычной лампочки или звезды) увеличивает его энергию. Это можно использовать для увеличения чувствительности оптических приборов, регистрирующих такое излучение.

«Основная цель работы заключалась в том, чтобы разработать простой метод по отщеплению заданного и достаточно большого числа фотонов от произвольного состояния света», — рассказал один из авторов статьи Константин Катамадзе, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник кафедры квантовой электроники отделения радиофизики физического факультета МГУ.

Учёные разработали такой метод и протестировали его на тепловых состояниях света. Такие состояния можно получить от источников тепла, таких как Солнце или лампа накаливания, однако интенсивность этого излучения очень низка. Еще в 60-х годах прошлого века физики поняли, что такое же тепловое излучение, но со значительно большим числом фотонов можно получить, пропустив лазерное излучение через вращающийся матовый диск, который случайным образом модулирует интенсивность и фазу излучения.

Для отщепления фотонов авторы использовали светоделитель с малым коэффициентом отражения и однофотонный детектор, расположенный в отраженном канале. Регистрация фотона этим детектором соответствует отщеплению фотона у состояния, прошедшего через светоделитель. Ключевая особенность эксперимента состоит в том, что учёные подобрали временные параметры теплового излучения таким образом, чтобы один детектор мог последовательно зафиксировать несколько фотонов, отщепленных от одного и того же квантового состояния света. Специально для этой задачи учёные из Физико-технологического института РАН разработали метод статистической обработки экспериментальных данных, который позволил восстановить приготовленные квантовые состояния с рекордной точностью.

«Разработанный метод может быть в дальнейшем использован для отщепления и добавления фотонов к неклассическим состояниям света, что, безусловно, найдет применение в задачах квантовой информации и квантовой метрологии», — заключил Катамадзе.

Работа проходила в сотрудничестве с учёными из Физико-технологического института РАН, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и из Национального исследовательского университета «МИЭТ». http://www.msu.ru/science/news/rossiyskie-uchyenye-unichtozhili-desyat-fotonov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Десять негритят собрались пообедать, Один вдруг поперхнулся - и их осталось девять ..." (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
В 20.12.2017 в 16:53, KIP IPP сказал:

квантовой метрологии

Специалистов в области квантовых технологий будут готовить в Новосибирске ....https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/1068  

Цитата

 

Квантовая метрология

Квантовая метрология, естественная метрология Планка, эфирная метрология - наука об измерениях, базирующихся на квантовых явлениях эфира. Основной проблемой квантовой метрологии в течение ХХ века было установление естеств. системы единиц физизических величин на основе фундаментальных констант [1, 2]. Гл. направления в квантовой метрологии: разработка и реализация квантовых эталонов (КЭ); установление соответствия между размерами единиц, воспроизводимых различных КЭ, а также преемственности между ними и традиционными эталонами; выявление и изучение погрешностей КЭ, в т. ч. вызываемых ограничениями макроскопических измерений квантовых величин (напр., неопределенностей соотношением); поиск квантовых явлений, в которых наиболее стабильно и с минимальной погрешностью воспроизводятся значения фундаментальных констант и их комбинаций; уточнение и согласование их значений; развитие методов измерений с наивысшей точностью и мин. порогом чувствительности, основанных на квантовых явлениях эфира....http://bourabai.ru/physics/1556.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Перспективы и проблемы выхода в условиях санкций российских высокотехнологичных предприятий на рынки стран Евросоюза обсудили представители отечественной наноиндустрии и торговые представители России в европейских странах в ходе веб-конференции, организованной Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) "Роснано" совместно с АНО "еНано", говорится в сообщении ФИОП.

Одной из самых благоприятных европейских стран для продвижения российской нанотехнологической продукции является Австрия, заявил в ходе конференции российский торговый представитель Александр Потемкин. "Работая с Австрией, вы получаете выход за пределы достаточно небольшого внутреннего рынка", - заверил он. ....

"Мы выявили 14 компаний, которые имеют отношение к нанотехнологиям в сфере оборудования и средств измерений,нанопечати, наноматериалов, электроники, биомедицины
Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/ekonomika/5343597

 

Интересно  одна или несколько ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...