Перейти к контенту

Помогите сформулировать


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте уважаемые метрологи!!!

помогите пожалуйста разобраться!

наши разработчики пишут ТУ, и там один из пунктов "неравномерность АЧХ коэффициента преобразования в диапазоне частот от 0,7 до 12 кГц относительно уровня сигнала на частоте 800 Гц не должна превышать +-0,2 дБ ". метрологически правильно ли в этой фразе использовано слово превышать? есть ли какие то ГОСТы где можно посмотреть правильность записи данной ситуации??

Изменено пользователем rabota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, у Вас неправильно используется связка "АЧХ"и "коэфициент"...

ИМХО, правильнее будет записать: "Изменение коэффициента преобразования в диапазоне частот от 0,7 до 12 кГц относительно значения на частоте 800 Гц не более +- 0,2 дБ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня имеется диапазон от 0,2 до -0,2 дБ.. если писать "не более +-0,2дБ" в положительную сторону все просто , а вот не более -0,2 дБ разве это правильно? как-то некорректно получается? просмотрела технические описания на генераторы везде в таких случаях стоит слово "не превышает" на что то можно опереться в этом вопросе? какие правила метрологии действуют при по написании??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ваши разработчики всё правильно пишут. Именно "неравномерность ... не должна превышать". Специальных правил на этот счёт нет, есть понимание сути вопроса и знание русского языка. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rabota, все верно если "неравномерность" то "не превышает"... но в этом случае, уберите пожалуйста после АЧХ словосочетание "коэффициента преобразования".

Потому, что:

а) у вас преобразователь у которого есть параметр коэффициент преобразования.

б) этот коэффициент преобразования - есть функция частоты - поэтому он сам есть АЧХ вашего преобразователя.

Поэтому конструкция "АЧХ АЧХ" это, по-моему, не верно.

Прописанных правил, как указал su215, действительно нет. Но при этом надо заглядывать в ГОСТ ибо возможно этот параметр там прописан, и прописан в определенной формулировке как обязательный параметр - тут наверное лучше "тупо" списать последовательность слов, дабы не возникало вопросов у тех, кто будет проводить ГПИ (ГКИ) по Вашему ТУ.

su215, все-таки не стоит полностью подчинять технический русский литературному, хотя стоит стремиться если есть возможность... Я думаю, что моя фраза воспринимается верно и понимается как "границы изменения" за которые не выходят в обе стороны... хотя можно было и применить слово "границы".

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

su215, все-таки не стоит полностью подчинять технический русский литературному, хотя стоит стремиться если есть возможность... Я думаю, что моя фраза воспринимается верно и понимается как "границы изменения" за которые не выходят в обе стороны... хотя можно было и применить слово "границы".

Я так и понял. По сути, это то же самое. Изменение .... не более,  неравномерность (погрешность, разброс и т.п. понятия) ... не превышает, и т.д. Что касается разделения на язык технический и литературный - не согласен. (Сознательно не определил язык, потому что это относится не только к русскому). Технический язык, к сожалению, становится всё более примитивным и похожим на язык чиновников. Техническая литература, даже сугубо специальная, 19 - начала 20 веков написана великолепным литературным языком, красивым, грамотным и от этого ничуть не теряет своей специальной значимости, даже наоборот, - усвоение и понимание происходит легче и быстрее. Но это так, лирическое отступление. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...