Перейти к контенту

МВИ на расходомеры жидкости


33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли писать и аттестовывать МВИ на поверку расходомеров жидкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли писать и аттестовывать МВИ на поверку расходомеров жидкости?

Непонятный вопрос. Если произнести полностью, получится "...методика выполнения измерений на поверку...".   :mellow:

Это разные документы - методика выполнения измерений и методика поверки. Они служат для разных целей. Соответственно этим целям определяется и целесообразность. 

Но, - если Вы имеете в виду расходомер утверждённого типа, то в его описании типа уже есть ссылка на МП, разработанную специально для него, или для группы родственных приборов. Если же прибор неутверждённого типа, то нужно разрабатывать и аттестовывать МВИ этим расходомером для конкретной системы, где он используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения некорректно спросила, попробую объяснить поподробней

Есть поверочная установка для расходомеров жидкости, она в реестре,

есть расходомеры и методика поверки на них ранняя и поздняя редакции,

расчет градуировочной хар-ки разный, тот который в ранней редакции более точный,

но мы обязаны использовать более позднюю. Вот и встает вопрос о написании внутреннего

документа для этой установки с оптимальным расчетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прошу прощения некорректно спросила, попробую объяснить поподробней

Есть поверочная установка для расходомеров жидкости, она в реестре,

есть расходомеры и методика поверки на них ранняя и поздняя редакции,

расчет градуировочной хар-ки разный, тот который в ранней редакции более точный,

но мы обязаны использовать более позднюю. Вот и встает вопрос о написании внутреннего

документа для этой установки с оптимальным расчетом.

То есть, если я правильно понял,  у Вас расходомер, выпущенный в период действия более позднего сертификата. А в описании типа установки что написано? Если установка вносилась в реестр с расходомером именно второго типа, то Вам нужно проводить новые испытания на утверждение типа с учётом другой характеристики. Хотя это всё общие слова. Если нетрудно, напишите предметнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если я правильно понял,  у Вас расходомер, выпущенный в период действия более позднего сертификата. А в описании типа установки что написано? Если установка вносилась в реестр с расходомером именно второго типа, то Вам нужно проводить новые испытания на утверждение типа с учётом другой характеристики. Хотя это всё общие слова. Если нетрудно, напишите предметнее.

с установкой и теми расходомерами, которые поставлены с ней проблем нет, проблема в расходомерах и счетчиках, которые поверяются на этой установке. Вот на них есть методика поверки двух редакций, причем ОСТовская. Я пытаюсь в инете найти ГОСТовскую, но не уверена, что нашла то, что нужно (ГОСТ 8.586.5-2005). По какой методике считать и нужно ли писать какой-то документ типа МВИ, где и отразить этот расчет? Или ничего не нужно писать? Есть еще программное обеспечение, собственного производства, может быть его сертифицировать и там отразить расчет, но опять же какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

с установкой  и теми расходомерами, которые поставлены с ней проблем нет, проблема в расходомерах и счетчиках, которые поверяются на этой установке. Вот на них есть методика поверки двух редакций, причем ОСТовская. Я пытаюсь в инете найти ГОСТовскую, но не уверена, что нашла то, что нужно (ГОСТ 8.586.5-2005). По какой методике считать и нужно ли писать какой-то документ типа МВИ, где и отразить этот расчет? Или ничего не нужно писать? Есть еще программное обеспечение, собственного производства, может быть его сертифицировать и там отразить расчет, но опять же какой?

Ой, всё в одну кучу!  :huh:

1. ГОСТ 8.586-2005 - это не методика поверки, это методика выполнения измерений расхода методом переменного перепада, с применением СУ. К поверке расходомеров и счётчиков она никакого отношения не имеет. 

2. При поверке расходомеров (счётчиков) Вы должны пользоваться той методикой поверки, которая указана в их описании типа. МВИ здесь ни при чём, насколько я понимаю. Грубо говоря, Вам принесли в поверку счётчик. У Вас есть две МП - одна 1995 года, другая 2005. Вы видите по паспорту, что счётчик выпущен в 2004 году, - значит поверяется по МП-95, выпущен в 2006 - по МП-2005. Большое количество счётчиков жидкости поверяется по ГОСТам, общим для класса счётчиков, у них вообще нет отдельных МП, эти ГОСТы указаны в описании типа, их всего два или три, сейчас точно не помню.

3. Какие Вы производите расчёты при поверке расходомеров (счётчиков)? Если речь идёт о формуле вычисления погрешности, то там нужен обычный калькулятор, о каком ПО идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ликбез! Прошу меня извинить!

А проблема в расчете коэффициентов уравнения градуировочной характеристики поверяемого расходомера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прошу меня извинить!

За что же? Форум для этого и создан. Как говорил Швейк : Если бы вы, например, пожелали убить эрцгерцога или государя императора, вы бы обязательно с кем-нибудь посоветовались. Ум хорошо -- два лучше. Один присоветует одно, другой -- другое, "и путь открыт к успехам", как поется в нашем гимне. :lol:

А проблема в расчете коэффициентов уравнения градуировочной характеристики поверяемого расходомера?

А вот здесь можно поподробнее? Что за расходомеры Вы градуируете при поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

расходомеры жидкости тахометрические

Их много разных. Но навскидку, есть например ГОСТ 8.252-72 "Расходомеры тахометрические шариковые. Методы и средства поверки", - там нет никакого расчёта коэффициентов. Есть только расчёт погрешности. Да и для остальных, кажется, методики не сильно отличаются. Что там градуировать-то при поверке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расходомеры жидкости тахометрические

Их много разных. Но навскидку, есть например ГОСТ 8.252-72 "Расходомеры тахометрические шариковые. Методы и средства поверки", - там нет никакого расчёта коэффициентов. Есть только расчёт погрешности. Да и для остальных, кажется, методики не сильно отличаются. Что там градуировать-то при поверке? 

ОСТ92-5096-88 Расходомеры Тахометрические. Методика поверки. раздел 6.3 Градуировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ОСТ92-5096-88 Расходомеры Тахометрические. Методика поверки. раздел 6.3 Градуировка

А тест можете скинуть всего ОСТа? И документ, подтверждающий его применимость в Вашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите описание типа того счетчика, который поверяете. В описании типа обязательно есть раздел "Поверка". Там указано, по какой методике должны поверяться счетчики данного типа.

Большинство тахометрических (крыльчатых и турбинных) водосчетчиков поверяются по МИ 1592-99 "Рекомендация. ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки". Существует также ГОСТ 8.156-83 "ГСИ. Счетчики холодной воды. Методы и средства поверки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тест можете скинуть всего ОСТа? И документ, подтверждающий его применимость в Вашем случае?

я постараюсь его отсканировать и выслать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите описание типа того счетчика, который поверяете. В описании типа обязательно есть раздел "Поверка". Там указано, по какой методике должны поверяться счетчики данного типа.

Большинство тахометрических (крыльчатых и турбинных) водосчетчиков поверяются по МИ 1592-99 "Рекомендация. ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки". Существует также ГОСТ 8.156-83 "ГСИ. Счетчики холодной воды. Методы и средства поверки".

К сожалению, нет определенного счетчика, а поставлена общая задача, определиться с методиками работы и расчетов с установкой на все случаи жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про все случаи жизни не знаю, но для большинства хватит МИ 1592-99 "Рекомендация. ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про все случаи жизни не знаю, но для большинства хватит МИ 1592-99 "Рекомендация. ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки".

Я правильно понимаю, что нет смысла писать что-то самим и потом аттестовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется "изобретать велосипед". Есть ли в повторном изобретении велосипеда смысл - решайте сами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите описание типа того счетчика, который поверяете. В описании типа обязательно есть раздел "Поверка". Там указано, по какой методике должны поверяться счетчики данного типа.

Большинство тахометрических (крыльчатых и турбинных) водосчетчиков поверяются по МИ 1592-99 "Рекомендация. ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки". Существует также ГОСТ 8.156-83 "ГСИ. Счетчики холодной воды. Методы и средства поверки".

ОСТ 92 - это Роскосмос (если я не путаю)

у них "свои требования"...

Изменено пользователем snti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется "изобретать велосипед". Есть ли в повторном изобретении велосипеда смысл - решайте сами. :)

Спасибо бальшое.

А что Вы думаете относительно использования ОСТа 92-5096-88, что использовать предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С данным ОСТом не знаком. Если ОСТ - это отраслевой стандарт, то он был разработан для применения в какой-то определенной отрасли народного хозяйства. Поэтому он вряд ли предпочтителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ув. Ольга :

1) в какой организации Вы работаете?

2) Вы поверяете только эти расходомеры или разные?

3) поверка данных расходомеров первичная или периодическая?

Задаю эти вопросы, потому что основываясь на Ваших сообщениях никак не могу понять суть Вашей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С данным ОСТом не знаком. Если ОСТ - это отраслевой стандарт, то он был разработан для применения в какой-то определенной отрасли народного хозяйства. Поэтому он вряд ли предпочтителен.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Ольга :

1) в какой организации Вы работаете?

2) Вы поверяете только эти расходомеры или разные?

3) поверка данных расходомеров первичная или периодическая?

Задаю эти вопросы, потому что основываясь на Ваших сообщениях никак не могу понять суть Вашей проблемы.

Расходомеры поверяются разные, но в основном тахометрические. Поверка и первичная, и периодическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Ольге просто начальство поставило задачу: обеспечить поверку всего, что только можно, и на всякий случай даже больше. :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...