Перейти к контенту

Эталон согласно приказу №256


nwnebel

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Согласно приказу Росстандарта №256 от 07.02.2018  для средств измерений, поверка которых осуществляется на жидкостях кроме воды в качестве рабочих эталонов 2-го разряда  используют "установки поверочных с ВУ (М), применяемые для поверки средств измерений, поверяемых по ГОСТ 8.451, и установки поверочные с Р (ТПУ) с диапазоном измерений от 0,01 до 16 000 т/ч (м3/ч) и доверительными границами суммарной погрешности от 0,10% включительно до 0,30%".

Согласно ГОСТ 8.451-81, приложение 1, стр.9-10 в состав установки входят мерники, класс точности которых достигает 0,1 % (стр. 10), а также устройство для измерения расхода, погрешность которого не должна превышать 2,5% заданного расхода жидкости (стр. 12).

Вот тут я не понимаю, если устройство измерения расхода дает погрешность 2,5%, что допускается ГОСТ-ом 8.451, то как же эта установка будет обладать суммарной погрешностью 0,30% ? Получается в качестве эталона можно заявить установку, собранную согласно ГОСТ 8.451, в качестве устройства измерения расхода поставить ротаметр с классом точности 1,5% или диафрагму с дифференциальным манометром и заявлять в качестве эталона второго разряда? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Устройство измерения расхода необходимо для установки и контроля расхода, согласно методики поверки, эталоном в данном случае является мерник. В некоторых методиках устройство измерения расхода допускается заменять секундомером для измерения расхода по показаниям поверяемого счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...