Перейти к контенту

Элемер ПДЭ010И


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе!

Был у меня грузопоршневой МП-60... КЛ.0.05 и аккредитация на калибровку манометров технических до 60 КГС КЛ. от 1 и грубее

В один прекрасный момент МП-60 не проходит поверку и я задумал не покупать новую колонку с грузами (дорого и долго), а заменить ее на что нибудь другое.

Связался с ЭЛЕМЕРом и они мне предложили как вариант Внешний эталонный модуль давления ПДЭ 010 (есть просто с выходом и с индикатором).

в Тех описании было указано Пределы допускаемой основной приведенной погрешности,% и значения для поддиапазонов.(от 0.2 до 0.03).

Помогите пожалуйста, скажите могу ли я проводить калибровку своих манометров при помощи данного модуля.

В файле выжимка с сайта ЭЛЕМЕРа красным выделен мой.

Заранее благодарен. А то в ЦСМе что то засомневались не дают мне четкого ответа. :mellow:

С Уважением Дмитрий

ПДЭ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПДЭ - эталонный преобразователь давления.

Им можно поверять технические манометры. Лучше взять несколько модулей с различными поддиапазонами, обеспечивающих всю линейку поверяемых МТ.

А в чем есть сомнения?

(Хотя я бы предпочла калибраторы группы "Метран" - чисто субъективное мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПДЭ - эталонный преобразователь давления.

Им можно поверять технические манометры. Лучше взять несколько модулей с различными поддиапазонами, обеспечивающих всю линейку поверяемых МТ.

А в чем есть сомнения?

(Хотя я бы предпочла калибраторы группы "Метран" - чисто субъективное мнение).

Спасибо! Я и выбрал от 0 до 60 , что-бы не вносить изменения в область аккредитации....про метран мне тоже говорили, но у меня еще в области аккредитации преобразователи давления , есть элемеровская ИКСУ 260, так что выбирать не пришлось...а в ЦСМ начальница отдела , все время мне какие то козни строит, и сейчас говорит данный модуль может не обеспечивать точность требуемую при калибровке, что надо пересчитать допускаемую приведенную погрешность или что то такое в этом роде .....вообщем запудрила мне голову, я и "потерялся", поэтому ломанул к Вам.

Значит данным модулем можно калибровать манометры К.Т.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо! Я и выбрал от 0 до 60 , что-бы не вносить изменения в область аккредитации....про метран мне тоже говорили, но у меня еще в области аккредитации  преобразователи давления , есть элемеровская ИКСУ 260, так что выбирать не пришлось...а в ЦСМ начальница отдела , все время мне какие то козни строит, и сейчас говорит данный модуль может не обеспечивать точность требуемую при калибровке, что надо пересчитать  допускаемую приведенную погрешность или что то такое в этом роде .....вообщем запудрила мне голову, я и "потерялся", поэтому ломанул к Вам.

Значит данным модулем можно калибровать манометры К.Т.1?

Дим, я взял домой документы, посчитаю и тебе скину в виде таблички. Манометры однозначно можно, а вот преобразователи низкопредельные надо посчитать. В любом случае, табличка тебе пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я и выбрал от 0 до 60 , что-бы не вносить изменения в область аккредитации....про метран мне тоже говорили, но у меня еще в области аккредитации  преобразователи давления , есть элемеровская ИКСУ 260, так что выбирать не пришлось...а в ЦСМ начальница отдела , все время мне какие то козни строит, и сейчас говорит данный модуль может не обеспечивать точность требуемую при калибровке, что надо пересчитать  допускаемую приведенную погрешность или что то такое в этом роде .....вообщем запудрила мне голову, я и "потерялся", поэтому ломанул к Вам.

Значит данным модулем можно калибровать манометры К.Т.1?

Дим, я взял домой документы, посчитаю и тебе скину в виде таблички. Манометры однозначно можно, а вот преобразователи низкопредельные надо посчитать. В любом случае, табличка тебе пригодится.

Спасибо Большое! Буду ждать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и выбрал от 0 до 60 , что-бы не вносить изменения в область аккредитации.

Это хорошо, но разница в погрешностях все же будет. Дело в том, что погрешность ПДЭ приводится ко всему диапазону, т.е. если вы взяли один модуль- к 60 кг/см2.

Погрешность же грузопоршневого МП60 считается в каждой точке (1, 2, ...5, 10, ...60 кг/см2). При этом до 10 кг, ПГ МП60, насколько мне не изменяет память, прописана совсем дикая - 0,006%, а от 10 до 60 - 0,05%.

Вот вам и разница.

Т.е. если вы на модуле в 60 кг будете поверять манометр в 6 кг, то скорей всего не прокатит так.

Поэтому вам надо взять несколько модулей, которые и обеспечат вас по всему диапазону требуемой точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я и выбрал от 0 до 60 , что-бы не вносить изменения в область аккредитации.

Это хорошо, но разница в погрешностях все же будет. Дело в том, что погрешность ПДЭ приводится ко всему диапазону, т.е. если вы взяли один модуль- к 60 кг/см2.

Погрешность же грузопоршневого МП60 считается в каждой точке (1, 2, ...5, 10, ...60 кг/см2). При этом до 10 кг, ПГ МП60, насколько мне не изменяет память, прописана совсем дикая - 0,006%, а от 10 до 60 - 0,05%.

Вот вам и разница.

Т.е. если вы на модуле в 60 кг будете поверять манометр в 6 кг, то скорей всего не прокатит так.

Поэтому вам надо взять несколько модулей, которые и обеспечат вас по всему диапазону требуемой точностью.

У ПДЭ каждый прибор имеет несколько поддиапазонов, погрешность нормируется по ВПИ поддиапазона. У выбранного типа (170ДИ) самый грубый поддиапазон (0...0,25) МПа - 0,2%. У Дмитрия Валерьевича, насколько помню, есть датчики меньше 0,1 МПа. Вот для них нужно посчитать, с учётом погрешности ИКСУ. Думаю, что пройдёт, но лучше один раз увидеть.   ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот таблица. расчёт эталона.rar 

Получается, что манометры КТ 1,0 с ВПИ меньше 0,25 МПа, поверять нельзя. КТ 2,5 можно до ВПИ 0,1 МПа.

Датчики давления можно поверять только до ВПИ 0,25 МПа, ниже тоже не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот таблица. расчёт эталона.rar 

Получается, что манометры КТ 1,0 с ВПИ меньше 0,25 МПа, поверять нельзя. КТ 2,5 можно до ВПИ 0,1 МПа.

Датчики давления можно поверять только до ВПИ 0,25 МПа, ниже тоже не проходят.

Игорь спасибо за помощь!

Кстати у меня же есть образцовый манометр К.Т 0.25 до 4 кг так что манометры до ВПИ 0.25 МПа я то же могу делать..и к тому же у меня калибровка, а не поверка.

Еще раз Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...