Перейти к контенту

Вопрос по сертификации температурных датчиков


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые метрологи, вопрос состоит в следующем. Имеются датчики температуры Honeywell RTDs platinum 700й серии в количестве 3шт., они идут в составе оборудования ( взрывозащищенный нагреватель газовой среды азот, воздух ). На данный момент заказчик потребовал сертификат об утверждении типа средств измерений, выданный Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии РФ и свидетельство о государственной поверке всех средств измерения установленной формы с подписью государственного поверителя. Производитель датчиков отказал в сертификации, ссылаясь на малый объем производства, а без этого, насколько я понимаю, поверить датчики невозможно. Замена на другие датчики так же невозможна. Ситуация получается тупиковая. А теперь собственно сам вопрос: в какой последовательсности я должен действовать дальше, какая документация нужна, сколько времени примерно это займет и о каких суммах идет речь? Заранее извиняюсь, если повторил существующие темы или ответы на мои вопросы уже есть на форуме. А теперь вопрос номер 2: могу ли я признать данные датчики индикаторами измерения температуры на основании того, что сам прибор не имеет шкалы измерений и в оборудовании используется для отслеживания достижения определенной температуры? Если да, то какими нормативными актами можно это подтвердить? Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Даже боюсь что-то советовать.

6 часов назад, Вдовин сказал:

( взрывозащищенный нагреватель газовой среды азот, воздух ).

Можно нарваться на неприятности.

 

6 часов назад, Вдовин сказал:

Ситуация получается тупиковая.

Да, получается сами себе нашли приключение на ...

6 часов назад, Вдовин сказал:

могу ли я признать данные датчики индикаторами измерения температуры на основании того, что сам прибор не имеет шкалы измерений

Нет. Шкала не обязательный признак СИ. Признак СИ - назначение. Устройство должно быть предназначено для измерений. Вы в вопросе применили сразу два термина - измерение и индикатор. Если вы измеряете, то индикатором это устройство быть не может. Индикатор (по РМГ 29-2013 - детектор) это устройство для фиксации наличия или превышения порогового значения какой-то величины, а не ее величины.

 

6 часов назад, Вдовин сказал:

в оборудовании используется для отслеживания достижения определенной температуры

слово отслеживания меня смущает. Если загорается лампочка при достижении температуры это одно, а если вы видите значение температуры на дисплее, это другое. Вам сложно будет доказать, что это просто индикатор (детектор). Если у этого устройства есть еще и метрологические характеристики, то это совсем швах.

Есть легальный путь - внесение конкретно ваших образцов датчиков в реестр. Про цену и сроки ничего не скажу.

P.S. Посмотрел, что это за датчики. Это же наши Pt100 и Pt1000, Вы не нашли достойной замены? Странно! Может плохо искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...