3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Назрел вопрос к кому же все таки применим данный ГОСТ.

Является ли например организация, которая выполняет работы по испытаниям средств измерений с целью утверждения типа, организацией, занимающейся лабораторной деятельностью/? Или например организация, занимающаяся аттестацией методик измерений? Или поверкой (ведь калибровка - это другая процедура)?

Исходя из п.3.6 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 можно сделать вывод, что нет. Или по испытаниям СИ все-таки -да?

И что подразумевается под "испытаниями"?

3.6 лаборатория (laboratory): Орган, который осуществляет один или несколько из следующих видов деятельности:

- испытания;

- калибровка;

- отбор образцов, связанный с последующими испытаниями или калибровкой.

П р и м е ч а н и е 1 — В контексте настоящего стандарта понятие «лабораторная деятельность» относится к трем вышеуказанным видам деятельности.

Изменено пользователем Metrolog56

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Metrolog56 сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Назрел вопрос к кому же все таки применим данный ГОСТ.

Является ли например организация, которая выполняет работы по испытаниям средств измерений с целью утверждения типа, организацией, занимающейся лабораторной деятельностью/? Или например организация, занимающаяся аттестацией методик измерений? Или поверкой (ведь калибровка - это другая процедура)?

Исходя из п.3.6 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 можно сделать вывод, что нет. Или по испытаниям СИ все-таки -да?

И что подразумевается под "испытаниями"?

3.6 лаборатория (laboratory): Орган, который осуществляет один или несколько из следующих видов деятельности:

- испытания;

- калибровка;

- отбор образцов, связанный с последующими испытаниями или калибровкой.

П р и м е ч а н и е 1 — В контексте настоящего стандарта понятие «лабораторная деятельность» относится к трем вышеуказанным видам деятельности.

Этот вопрос уже давно обсуждается. Вот ссылка на тему

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Tamy сказал:

Этот вопрос уже давно обсуждается. Вот ссылка на тему

 

 

Спасибо. Нашел много полезной информации. Однако официальной точки зрения со стороны Росаккредитации я так понимаю пока нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.